Программа работы с одаренными детьми по русскому языку 5 класс 2018 2019 уч. Год



бет1/3
Дата20.12.2023
өлшемі84,18 Kb.
#197717
түріПрограмма
  1   2   3
Байланысты:
Программа Работа с одаренными детьми . Русский язык. 5 класс.
4-то сан бойынша жиынты ба алау спецификациясы, 4-то сан бойынша жиынты ба алау спецификациясы, 9 класс СОР 4ч., 4860226507957 Дипломдық жұмысты орындау үшін берілген тапсырма шаблоны, Äèïëîìäû? Æ?ìûñòû îðûíäàó áîéûíøà ?ä³ñòåìåë³ê í?Ñ?àóëû? Ø?ìó ?Í , Адебиетты окыту адистемесы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7»
г. Улан-Удэ

«Утверждаю»


Директор школы № 7
Очирова С.Х. _______


ПРОГРАММА РАБОТЫ
С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
5 класс
2018 – 2019 УЧ.ГОД
Выполнила: Шабаева И.Б.
Аннотация

Программа кружка составлена в связи с потребностью детей узнать как можно больше о своём родном языке, а также с целью дальнейшей подготовки школьников к олимпиадам и конкурсам. Данная программа развивает

- познавательные способности детей 

- поддерживает хорошую мотивацию к учебному процессу и изучению русского языка

- способствует профессиональной ориентации в области изучения гуманитарных предметов

Новизна данной программы состоит в том, что на занятиях кружка учащиеся будут изучать серьёзные вопросы языкознания, также решать сложные задачи олимпиадного уровня, развивать языковое чутьё.



Пояснительная записка

Цели программы:

- помочь учащимся подготовиться к поступлению в вуз гуманитарного профиля.

Подготовка призёров городской олимпиады по русскому языку

Привить учащимся интерес к предмету русского языка

Программа разработана в соответствии с учебником Ладыженская Т.А.. Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. Русский язык 5 класс в 2-х частях– М.: Просвещение, 2015

На занятиях учащиеся будут получать теоретические знания по таким лингвистическим дисциплинам, как:


  • Современный русский язык


  • Культура речи


  • Диалектология


  • Введение в языкознание


  • Стилистика




Актуальность программы заключается в следующем: данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами языкознания, литературоведения, культуры речи, грамматики русского языка, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблемах данных наук. Решение лингвистических задач, связанных с вопросами истории развития языка закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.

На занятиях школьники смогут самостоятельно работать с различными источниками информации, решать творческие задачи, сочинять лингвистические сказки, а также совершенствовать навыки диалогического речи, учиться определять и аргументировать собственную позиции по какому- либо вопросу .

В работе с детьми можно использовать проектную деятельность, работу в группах и другие технологии Они должны быть направлены на то, чтобы ученик получил широкую практику работы с различными текстами. Данная практика поможет ему осваивать более сложный уровень знаний по предметам, достойно выступать на олимпиадах и участвовать в различных конкурсах.

Все вопросы и задания рассчитаны на работу учащихся на занятии. Для эффективности работы кружка желательно, чтобы работа проводилась в малых группах с опорой на индивидуальную деятельность, с последующим общим обсуждением полученных результатов.

Программа кружка рассчитана на 1 год. Занятия 1 раз в неделю.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет