Рабочая программа к ооп от № дисциплины б 01 Философия для направления 031300. 62 Журналистика



бет1/2
Дата10.11.2016
өлшемі0,53 Mb.
#1417
түріРабочая программа
  1   2

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ




УТВЕРЖДАЮ:
Декан факультета
Исторический
___________Н. В. Парфентьева




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
к ООП________________от №_______________

дисциплины Б.1.01 Философия

для направления 031300.62 Журналистика

профиль подготовки Телерадиожурналистика

форма обучения очная
кафедра-разработчик Философия

Рабочая программа составлена в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 031300.62 Журналистика, утверждённым приказом Минобрнауки от 21.12.2009 № 775

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры Философии (протокол №10 от 25.06.2015 г.)



Зав. кафедрой разработчика,
к.клтр.н., доц.

(ученая степень, ученое звание)


_________________

(подпись)


Е. В. Гредновская




Разработчик программы,
к.флсф.н., доцент

(ученая степень, должность)


_________________

(подпись)


Е. В. Гредновская




СОГЛАСОВАНО
Зав.выпускающей кафедрой Средства массовой информации

д.фллг.н., доц.

(ученая степень, ученое звание)



_________________

(подпись)



Л. П. Шестеркина



Челябинск 2015



1. Цели и задачи дисциплины

1. Цели и задачи дисциплины

Формирование представления о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования; овладение базовыми принципами и приемами философского познания; введение в круг философских проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами.
Изучение дисциплины направлено на развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации, умения логично формулировать, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

Краткое содержание дисциплины

Краткое содержание дисциплины

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания. Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика, метафизика, креационизм. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Мифологические, религиозные, философские и научные картины мира.
Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.
Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.
Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника. Глобальные проблемы современности. Будущее человечества. Взаимодействие цивилизаций. Будущее человечества и его сценарии.

2. Место дисциплины в структуре ООП

Перечень предшествующих дисциплин,
видов работ учебного плана

Перечень последующих дисциплин,
видов работ

Б.1.04 Культурология

Не предусмотрены

Требования к «входным» знаниям, умениям, навыкам студента, необходимым при освоении данной дисциплины и приобретенным в результате освоения предшествующих дисциплин:




Дисциплина

Требования

Б.1.04 Культурология

Дисциплина цикла ГСЭ; специальные требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента не предусматриваются.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
В результате освоения дисциплины студент должен:

а) знать:

• основные направления, проблемы, теории и методы философии, содержание современных философских дискуссий по проблемам общественного развития

б) уметь:

• формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии; использовать положения и категории философии для оценивания и анализа различных социальных тенденций, фактов и явлений

в) владеть:



• навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское содержание, приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения

4. Объём и виды учебной работы
Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачётных единиц, 144 часов.


Вид учебной работы

Всего часов

Распределение по семестрам в часах

Номер семестра

4

Общая трудоёмкость дисциплины

144

144

Аудиторные занятия

72

72

Лекции (Л)

36

36

Практические занятия, семинары и (или) другие виды аудиторных занятий (ПЗ)

36

36

Лабораторные работы (ЛР)

0

0

Самостоятельная работа (СРС)

65

65

Индивидуальное домашнее задание (реферат)

30

30

Анализ философских произведений, первоисточников (оформление в соответствии с требованиями к реферату)

25

25

Подготовка к экзамену

10

10

Контроль самостоятельной работы студента (КСР)

7

7

Тест

2

2

Вопросы к статьям для обсуждения

2

2

Экзаменационные вопросы

3

3

Вид итогового контроля (зачет, экзамен)




экзамен

5. Содержание дисциплины


раздела

Наименование разделов дисциплины

Объем аудиторных занятий по видам в часах

Всего

Л

ПЗ

ЛР

1

Философия, ее предмет и место в культуре

4

2

2

0

2

Исторические типы философии. Философские традиции и современные дискуссии.

24

12

12

0

3

Философская онтология

8

4

4

0

4

Теория познания

8

4

4

0

5

Диалектика. Методология науки

8

4

4

0

6

Социальная философия и философия истории

8

4

4

0

7

Философская антропология

8

4

4

0

8

Философские проблемы в области профессиональной деятельности

4

2

2

0

5.1. Лекции


лекции


раздела

Наименование или краткое содержание лекционного занятия

Кол-во
часов

1

1

Философия, ее предмет и место в культуре. Философские вопросы в жизни современного человека. Предмет философии. Философия как рефлексия и форма духовной культуры. Философская мудрость. Функции философии.

2

2

2

Возникновение философии. Философия древнего мира. Средневековая философия.

4

3

2

Философия XVII-XIX веков.

4

4

2

Современная философия. Традиции отечественной философии.

4

5

3

Философская онтология. Бытие как проблема философии. Монистические и плюралистические концепции бытия. Материальное и идеальное бытие. Специфика человеческого бытия. Материя и её атрибуты. Пространство, время, движение. Идея развития в философии. Бытие и сознание. Проблема сознания в философии. Бессознательное, сознание, самосознание. Природа мышления. Язык и мышление.

4

6

4

Теория познания. Познание как предмет философского анализа. Субъект и объект познания. Познание и практика. Познание и творчество. Основные формы и методы познания. Многообразие форм познания и типы рациональности. Знание. Проблема истины в философии и науке. Оценка, истина и ценность.

4

7

5

Диалектика. Методология науки Диалектика и метафизика. Основные исторические формы диалектики. Диалектика как наука. Принципы, законы и категории диалектики. Диалектический и метафизический методы. Скептицизм, догматизм, софистика и эклектика. Философия и наука. Структура научного знания. Проблема обоснования научного знания. Верификация и фальсификация. Рост научного знания и проблема научного метода. Специфика социально-гуманитарного познания. Позитивистские и постпозитивистские концепции в методологии науки. Рациональные реконструкции истории науки. Научные революции и смена типов рациональности. Свобода научного поиска и социальная ответственность ученого.

4

8

6

Социальная философия и философия истории. Философское понимание общества и его истории. Общество как саморазвивающаяся система. Гражданское общество, нация и государство. Культура и цивилизация. Многовариантность исторического развития. Необходимость и сознательная деятельность людей в историческом процессе. Динамика и типология исторического развития. Общественно-политические идеалы и их историческая судьба (марксистская теория классового общества; «открытое общество» К. Поппера; «свободное общество» Ф. Хайека; неолиберальная теория глобализации). Насилие и ненасилие. Источники и субъекты исторического процесса. Основные концепции философии истории.

4

9

7

Философская антропология. Человек и мир в современной философии. Природное (биологическое) и общественное (социальное) в человеке. Антропосоциогенез и его комплексный характер. Проблема жизни, её конечности и бесконечности, уникальности и множественности во Вселенной. Смысл жизни: смерть и бессмертие. Человек, свобода, творчество. Человек в системе коммуникаций: от классической этики к этике дискурса

4

10

8

Философские проблемы в области профессиональной деятельности (содержание раздела определяется вузом в рамках ООП направления или специальности подготовки)

2

5.2. Практические занятия, семинары


занятия


раздела

Наименование или краткое содержание практического занятия, семинара

Кол-во
часов

1

1

Философия, ее предмет и место в культуре 1. Философские вопросы в жизни современного человека. 2. Предмет философии. 3. Философия как рефлексия и форма духовной культуры. 4. Философская мудрость. Функции философии.

2

2

2

Возникновение философии. Философия древнего мира. Средневековая философия.

4

3

2

Философия XVII-XIX веков.

4

4

2

Современная философия. Традиции отечественной философии.

4

5

3

Философская онтология 1. Бытие как проблема философии. Монистические и плюралистические концепции бытия. Материальное и идеальное бытие. 2. Специфика человеческого бытия. 3. Материя и её атрибуты. Пространство, время, движение. 4. Идея развития в философии. Бытие и сознание. 5. Проблема сознания в философии. Бессознательное, сознание, самосознание. 6. Природа мышления. Язык и мышление.

4

6

4

Теория познания 1. Познание как предмет философского анализа. Субъект и объект познания. 2. Познание и практика. Познание и творчество. 3. Основные формы и методы познания. Многообразие форм познания и типы рациональности. 4. Проблема истины в философии и науке. Оценка, истина и ценность.

4

7

5

Диалектика. Методология науки 1. Диалектика и метафизика. Основные исторические формы диалектики. 2. Диалектика как наука. Принципы, законы и категории диалектики. 3. Диалектический и метафизический методы. 4. Скептицизм, догматизм, софистика и эклектика. 5. Философия и наука. Структура научного знания. 6. Проблема обоснования научного знания. Верификация и фальсификация. 7. Рост научного знания и проблема научного метода. 8. Специфика социально-гуманитарного познания. 9. Позитивистские и постпозитивистские концепции в методологии науки. 10. Рациональные реконструкции истории науки. 11. Научные революции и смена типов рациональности. 12. Свобода научного поиска и социальная ответственность ученого.

4

8

6

Социальная философия и философия истории 1. Философское понимание общества и его истории. Общество как саморазвивающаяся система. 2. Гражданское общество, нация и государство. Культура и цивилизация. 3. Многовариантность исторического развития. Необходимость и сознательная деятельность людей в историческом процессе.Динамика и типология исторического развития. 4. Общественно-политические идеалы и их историческая судьба (марксистская теория классового общества; «открытое общество» К. Поппера; «свободное общество» Ф. Хайека; неолиберальная теория глобализации). 5. Насилие и ненасилие. Источники и субъекты исторического процесса. 6. Основные концепции философии истории.

4

9

7

Философская антропология 1. Человек и мир в современной философии. Природное (биологическое) и общественное (социальное) в человеке. 2. Антропосоциогенез и его комплексный характер. 3. Проблема жизни, её конечности и бесконечности, уникальности и множественности во Вселенной. 4. Смысл жизни: смерть и бессмертие. 5. Человек, свобода, творчество. 6. Человек в системе коммуникаций: от классической этики к этике дискурса

4

10

8

Философские проблемы в области профессиональной деятельности (содержание раздела определяется вузом в рамках ООП направления или специальности подготовки)

2

5.3. Лабораторные работы

Не предусмотрены



5.4. Самостоятельная работа студента и ее контроль

Выполнение СРС

Контроль СРС

Вид работы и содержание задания

Список литературы (с указанием разделов, глав, страниц)

Кол-во часов

Форма контроля

Содержание контроля

Кол-во часов

Индивидуальное домашнее задание (реферат)

1. Философия [Текст] : учеб. для вузов по нефилос. специальностям / В. Д. Губин, Т. Ю. Сидорина, А. И. Алешин и др.; под ред. В. Д. Губина, Т. Ю. Сидориной. - М. : Гардарики , 2007. – 828 с. 2. Философия [Текст] : учеб. для нефилос. специальностей / А. В. Аполлонов, В. В. Васильев, Ф. И. Гиренок и др.; под ред. А. Ф. Зотова и др.Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. – М.: Академический проект: Трикста, 2007. 685 с. 1.Скирбекк, Г. История философии [Текст]: учеб. пособие для вузов / Г. Скирбекк, Н. Гилье; пер. с англ. В.И. Кузнецова; под ред. С.Б. Крымского. – М.: ВЛАДОС, 2008. – 797 с 2.Канке, В. А. Философия. Исторический и систематический курс [Текст]: учеб. для вузов по дисциплине «Философия» / В. А. Канке. – М.: Логос, 2009. – 375 с. 3. История философии: Запад – Россия – Восток. Учебник для высших учебных заведений (Кн. 1,2,3,4) / Под ред. Н.В. Мотрошиловой. – М.: «Греко-латинский кабинет» Ю. А. Шичалина, 2007. – 448 с. 4.Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 1–4. / Дж. Реале. – СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1994–1997 5.Блинников Л.В. Великие философы. Словарь-справочник / Л.В. Блинников. – М.: Логос, 2006. – 432 с. 1.Введение в философию [Текст] : учеб. пособие для вузов / И. Т. Фролов, Э. А. Араб-Оглы, В. Г. Борзенков и др.- М. : Культурная революция: Республика, 2007. - 623 с. 2.Спиркин А.Г., Философия [Текст]: Учебник для вузов / А.Г. Спиркин.- М.: Гардарики, 2008. – 735 с. 3.Недугова, И.А. Русская философия [Текст]: хрестоматия / И.А. Недугова; Юж.-Урал. гос. ун-т, Каф. Социал.-гуманит. дисциплины; ЮУрГУ.- .- Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2006.- 214 с. - http://www.lib.susu.ac.ru/ftd?base=SUSU_METHOD&key=000422285 1.Алексеев, П.В., Панин, А.В. Философия / П.В. Алексеев. — М.: Проспект, 2009. – 608 с. 2. .Канке, В. А. Философия. Исторический и систематический курс [Текст]: учеб. для вузов по дисциплине «Философия» / В. А. Канке. – М.: Логос, 2009. – 375 с. 1.Налетов И.З. Философия / И.З. Налетов. – М.: Инфра-М, 2007. – 400 с. 7. Ушаков, Е.В. Введение в философию и методологию науки / Е.В. Ушаков. – М.: Экзамен, 2005. – Гл. 5. – С. 302. 1.Спиркин, А. Г. Философия: учебник для вузов / А.Г. Спиркин.–М.: Гардарики, 2009.–735 с. 2.Поппер, К Логика социальных наук / К. Поппер // Вопросы философии. – 1992. – № 10. – С. 34–36. 3.Адорно, Т. К логике социальных наук / Т.К. Адорно // Вопросы философии.– 1992. – № 10. – С. 3–5. 4. Андреева, Г.М. Психология социального познания / Г.М. Андреева.– М.: Аспект-Пресс, 2005. – 301 с. 1.Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Момджян К.Х., Миронов В.В. Философия. Учение о бытии, познании и ценностях человеческого существования: Учебник / В.Г. Кузнецов. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 519 с. 2.Бахтин, М.М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук / М.М. Бахтин. – СПб.: Азбука, 2000. – 332 с. 3.Чистов, Г.А. Философия бытия человека в мире духовных и эстетических ценностей: учебное пособие / Г.А. Чистов. – Челябинск: Изд-во ЧГТУ, 1996. – 124 с. – Гл.1 –С.4 – 23 Гл.2. – С. 24 -40. 1.Ильин, В.В. О специфике гуманитарного знания / В.В. Ильин // Вопросы философии. – 1985. – № 7. – С. 56–62.

30

Конспект; устное обсуждение; Письменный текст. Устное обсуждение.

Текст. Вопросы к теме для устного обсуждения. Основные термины

2

Анализ философских произведений, первоисточников (оформление в соответствии с требованиями к реферату)

Хайдеггер М. Отрешенность // Разговор на проселочной дороге. М.: 1991: 1. Хайдеггер, М. Отрешенность // М. Хайдеггер Разговор на проселочной дороге. М.: 1991, . – С. 24-34 http://philosophy.ru/library/heideg/estr.html 2. Бодрийяр, Ж. Ксерокс и бесконеч-ность // Ж Бодрийяр Прозрачность зла/ Про-зрачность зла. Перевод на русский язык: Л. Любарская, Е. Марковская. – М.: 2000. – C.75-88

25

Конспект. Собеседование по статье

Вопросы к статье

2

Подготовка к экзамену

1. Алексеев, П.В., Панин, А.В. Философия / П.В. Алексеев. — М.: Проспект, 2009. – 608 с. 2. Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И. Т. и др. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Республика, 2007. – 623 с. 3. Канке, В. А. Философия: Исторический и систематический курс / В.А. Канке. – М.: Логос, 2009. – 563 с. 4. Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Момджян К.Х., Миронов В.В. Философия. Учение о бытии, познании и ценностях человеческого существования: Учебник / В.Г. Кузнецов. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 519 с. 5. Философия: учебник / под ред. В.Д. Губина и Т.Ю. Сидориной. – М.: Гардарики, 2008. – 828 с. 6. Философия: учебник / под ред. В.Н. Лавриненко. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Юристъ, 2008. – 506 с.

10

Устный ответ

Экзаменационные вопросы

3

Каталог: sites -> default -> files -> files
files -> Н. Назарбаев Абылай/Құраст. С.Қарамендин. – Алматы: Дария – Пресс, 1993. – 145 бет
files -> Тип мероприятия : классный час Время: 45 минут Модуль : III. Формирование навыка использования знаний в повседневной жизни. Тема классного часа : «Под шапкой Гугуцэ»
files -> Программа на пароме (игровые комнаты для детей, дискотека, караоке, танцы, варьете и т д.) Ночлег на пароме. 3 День 22. 12. 14
files -> В гости к Санта-Клаусу и Снежной Королеве!
files -> «Дидахмет Әшімханұлы және қазіргі әдебиеттану ғылымы» атты республикалық ғылыми-теориялық конференциясының Қарары
files -> Ереже модульдік білім беру бағдарламаларының жасалымы туралы
files -> С. Аманжолов Атындағы шҚму кафедра поқ ашық сабақтар мен өзара сабаққа қатысуды жүргізу және жоспарлау туралы


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет