Рабочая учебная программа дисциплины Стр из Қазақстан Республикасының Министерство



Дата20.06.2018
өлшемі341 Kb.
#43565
түріРабочая учебная программа




ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д.СЕРИКБАЕВА

Ф1 И ВКГТУ 701.01


Система менеджмента качества

Рабочая учебная программа дисциплины


Стр. из




Қазақстан Республикасының Министерство

Білім және ғылым образования и науки

министрлігі Республики Казахстан
Д. Серікбаев атындағы ВКГТУ им. Д. Серикбаева

ШҚМТУ
УТВЕРЖДАЮ


Декан факультета

машиностроения и транспорта

__________М.В. Дудкин

___________________2014 г.

АВТОМОБИЛЬ ЖҮРГІЗУШІЛЕРІН ДАЙЫНДАУДЫҢ ӘДІСТЕМЕЛІК НЕГІЗДЕРІ

Жұмыс оқу бағдарламасы

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ


Рабочая учебная программа

Специальность: 5В090100 - Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта

Өскемен

Усть-Каменогорск



2014

Рабочая программа разработана на кафедре «Транспорт и логистика» на основании модельной образовательной программы 2013 г для бакалавров специальности 5В090100 «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта и Государственного общеобязательного стандарта образования (утв. Постановлением Правительства Республики Казахстан № 1080 от 23.08.2012 г.)

Обсуждено на заседании кафедры «Транспорт и логистика»
Зав. кафедрой В.Н. Вдовин
Протокол № ___ от ____________ 2014 г.

Одобрено учебно-методическим советом факультета (название)


Председатель А.В Вавилов
Протокол № ____от ______________2014 г.

Разработали

к.т.н., доцент А.М. Жандарбекова

к.т.н., доцент А.Х. Машекенова


Нормоконтролер Т.В.Тютюнькова

1 ТРУДОЕМКОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ


семестр

Количество кредитов

Вид занятий

Количество часов СРС

Общее количество часов

Форма контроля

Количество контактных часов

лекции

семинар.(практ.)

занятия


лаборат. занятия

СРСП

Всего часов

Дневная форма обучения

5

5

45

30




45

105

105

225

экзамен

Дневная сокращенная форма обучения

5

5

45

30




45

105

105

225

экзамен

Заочная форма обучения (на базе высшего)

Заочная сокращенная форма обучения (на базе колледжа)

1

5

10

15




25

50

175

225

экзамен

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ


2.1 Описание изучаемой дисциплины
Дисциплина «Методические основы подготовки водителей автомобилей» является одной из профилирующих дисциплин компонента по выбору при подготовке бакалавров по специальности 5В090100 «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта» и играет важную роль в профессиональной подготовке специалистов в области организации движения.
2.2 Цели и задачи изучения дисциплины
Целью преподавания этой дисциплины является ознакомление с современными методами подготовки водителей, оборудованием и техническими средствами обучения, а также инновационными технологиями при проектировании автотренажеров, автодромов применяемых при подготовке водителей; ознакомление с учебным планом и современной программой подготовки водителей транспортных средств; методами и формами обучения водителей; методами и средствами преподавания теоретической основы: правил дорожного движения; основ управления автомобилем и безопасности движения; первой помощи пострадавшим; устройства и технического обслуживания автомобиля; ознакомление с методикой обучения вождению на автотренажерах, на автодромах; ознакомление с приемами обучения вождению транспортных средств в различных дорожных условиях.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

  • изучение методики и формы обучения водителей;

  • изучение методики преподавания теоретической основы подготовки водителей;

  • изучение методики обучения на автотренажерах;

  • изучение методики обучения на автодромах;

  • изучение приемов обучения вождению в различных дорожных условиях;

  • изучение особенностей обучения вождению транспортных средств различных категорий.

  • умение составлять учебный план и программу подготовки водителей;

  • умение пользоваться техническими средствами обучения водителей;

  • умение составлять маршрутные карты вождения транспортных средств;

  • получение студентами знаний и практических навыков по использованию технических средств и методов для оценки психофизиологических качеств водителей, контролю за их состоянием в целях повышения надежности работы.


2.3. Результаты изучения дисциплины
Курс «Методические основы подготовки водителей автомобилей» предусматривает изучение вопросов обеспечения безопасности дорожного движения и снижению числа дорожно-транспортных происшествий, связанных с ошибками водителей. После окончания курса студент должен знать методики подготовки водителей транспортных средств; роль человеческого фактора в возникновении ДТП; основные факторы надежности водителя автомобиля; психофизиологические основы деятельности водителя; психофизиологические особенности управления автомобилем в сложных условиях. В результате изучения дисциплины студент должен уметь применять теоретические знания, полученные в процессе изучения дисциплины, при решении конкретных задач по обеспечению безопасности дорожного движения.
2.4 Пререквизиты
Модуль «Транспортные системы»: Единая транспортная система.
2.5 Постреквизиты
Модуль «Безопасность дорожного движения»: Технические средства организации дорожного движения, Дорожные условия и безопасность движения.
3 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
3.1 Тематический план занятий


Наименование темы

Трудоемкость,ч

Формы обучения

Дневная

дневная сокр.

заоч. Сокр.

1

2

3

4

Лекционные занятия

Тема 1. Основы инженерной психологии. Причины возникновения инженерной психологии. Предмет, содержание и основные задачи инженерной психологии. Основные направления инженерной психологии. Инженерно-психологическое проектирование.

3

3

1

Тема 2. Водитель как оператор в системе АВД. Предмет и задачи автотранспортной психологии. Информация в системе управления АВД. Роль человеческого фактора в ДТП. Требования к рабочему месту водителя.

3

3

1


Тема 3. Надежность труда водителя автомобиля. Основные факторы надежности водителя автомобиля. Профессиональный отбор водителей. Профессиограмма.

3

3

1


1

2

3

4

Тема 4. Работоспособность водителей и их надежность. Утомление водителей и их надежность. Алкоголь и надежность водителей. Курение и надежность водителей. Влияние болезненных состояний на работоспособность водителей. Наиболее часто встречающиеся у водителей острые и хронические заболевания. Предрейсовые медицинские осмотры.

3

3

-


Тема 5. Роль подготовки водителей в обеспечении безопасности движения. Сущность и задачи обучения. Основные принципы и правила обучения. Преподаватель как организатор учебного процесса.

3

3

1


Тема 6 Требования к мастеру производственного обучения вождению. Технические средства обучения вождению. ТСО и их роль в педагогическом процессе. Учебные классы. Технические средства программированного обучения и контроля.

3

3

1


Тема 7. Психофизиологические основы деятельности водителя. Понятие о психофизиологии труда водителей. Психофизиологические особенности труда водителей.

3

3

1


Тема 8. Понятие о строении и функциях нервной системы. Основные закономерности высшей нервной деятельности. Анализаторы человека и их характеристики. Ощущение и восприятие водителя автомобиля. Понятие об ощущении и восприятии. Значение отдельных видов восприятия для водителя автомобиля. Восприятие пространства, времени и скорости движения автомобиля. Ошибки восприятия.

3

3

-


Тема 9. Психофизиологические основы водительского мастерства. Сенсомоторные реакции. Простая и сложная сенсомоторная реакция. Факторы, влияющие на время реакции водителя. Методы исследования сенсомоторной реакции. Методика обучения вождению автомобиля. Профессиональное мастерство и надежность водителей. Водительские навыки и их формирование. Психологическая подготовка водителей.

3

3

1


Тема 10. Внимание водителя и безопасность движения. Понятие о внимании и его качествах. Физиологические механизмы внимания. Роль внимания в деятельности водителя автомобиля. Внимание и ДТП. Организация внимания и осмотрительность водителя. Методы повышения внимания.

3

3

-


Тема 11. Мышление и память в деятельности водителя. Понятие о мышлении. Формы мышления. Виды мышления. Прогнозирование и его роль в деятельности водителя автомобиля. Память. Виды памяти. Качества памяти. Рекомендации по совершенствованию и тренировке памяти водителей.

3

3

-


Тема 12. Личность водителя и ее роль в его профессиональной деятельности. Понятие личности. Свойства личности (потребности, направленность, способности, темперамент, характер) и их значение для обучения и профессиональной деятельности водителя. Морально-нравственные особенности личности водителя и его надежность. Личность водителя и безопасность дорожного движения.

3

3

1


Тема 13. Автомобильные тренажеры. Классификация тренажеров. Автодромы. Методика обучения вождению на автодромах. Практический экзамен на автодроме.

3

3

1


Тема 14. Учебные автомобили. Требования к оборудованию учебного автомобиля. Методика обучения вождению автомобиля в реальных дорожных условиях.


3

3

-


1

2

3

4

Тема 15. Ситуационное обучение водителей. Методика и содержание обучения. Повышение навыков действий водителей в типичных дорожно-транспортных ситуациях. Психофизиологические особенности управления автомобилем в сложных условиях: дождь, туман, движение в темное время суток, преодоление водных преград, заболоченных участков, вождение по горным дорогам, в пустынно-песчанной местности, по снежному покрову.

3

3

1


Семинарские (практические) занятия










Тема1. «Анатомо-физиологические особенности психики и их влияние на трудовую деятельность водителя»

5

5

3

Тема 2. Исследование глазомера с помощью бланковых методик.

5

5

2

Тема 3. Исследование внимания с помощью бланковых методик

5

5

2

Тема 4. Исследование мышления и памяти с помощью бланковых методик

5

5

3

Тема 5. Исследование сенсомоторных реакций с помощью приборов ТОВ2 и ПР-2М.

5

5

2

Тема 6. Исследование личности водителя и психофизиологических основ водительского мастерства

5

5

3

Самостоятельная работа студента под руководством преподавателя










Тема 1. Правила о порядке получения права на управление транспортными средствами

8

8

4

Тема 2. Порядок регистрации учебных организаций и формирования учебных групп по подготовке и переподготовке водителей

8

8

4

Тема 3. Изучение типовых учебных планов и программ подготовки водителей транспортных средств

8

8

4

Тема 4. Изучение методических основ обучения предмета «Правила дородного движения».

7

7

4

Тема 5. Изучение методических основ обучения предмета «Вождение автомобиля».

7

7

4

Тема 6. Итоговая аттестация и методика проведения квалификационного экзамена.

7

7

5

Самостоятельная работа студента

Тема 1. Основные направления инженерной психологии. Инженерно- психологическое проектирование.

4

4

6


Тема 2. Предмет и задачи автотранспортной психологии.

4

4

6

Тема 3. Роль человеческого фактора в ДТП. Требования к рабочему месту водителя. Основные факторы, определяющие надежность водителя.

4

4

6


Тема 4. Факторы эффективности деятельности оператора системы «человек-машина». Методы определения пригодности человека к конкретной трудовой деятельности.

4

4

6

Тема 5. Понятие о психофизиологии труда водителя автомобиля. Основные факторы надежности водителя автомобиля.

4

4

6

Тема 6. Методы профессионального отбора и подбора водителей автомобилей.

4

4

6

Тема 7. Причины снижения работоспособности водителей. Алкоголь и надежность водителя. Курение и надежность водителя.

4

4

6


Тема 8. Наиболее часто встречающиеся острые и хронические заболевания водителей. Методы и средства повышения работоспособности и предупреждения переутомления водителей автомобилей.

4

4

6

1

2

3

4

Тема 9. Основные принципы и правила обучения. Требования к преподавателю и мастеру производственного обучения.

4

4

6

Тема 10. Преподаватель как организатор учебного процесса

4

4

6

Тема 11. Учебные классы, их оборудование.

4

4

6

Тема 12. Технические средства программного обучения и контроля.

4

4

6

Тема 13. Психофизиологические особенности труда водителей.

4

4

6

Тема 14. Психологическая подготовка водителей. Роль внимания в деятельности водителя.

4

4

6

Тема 15. Значение отдельных видов восприятия для водителя.

4

4

6

Тема 16. Восприятие пространства, времени и скорости движения автомобиля.

3

3

6

Тема 17. Методы исследования сенсомоторной реакции водителей.

3

3

6

Тема 18. Водительские навыки их формирование. Психологическая подготовка водителей.

3

3

6

Тема 19. Внимание водителя и ДТП. Организация внимания и осмотрительность водителя.

3

3

6

Тема 20. Факторы, влияющие на время реакции водителя.

3

3

6

Тема 21. Прогнозирование и его роль в деятельности водителя.

3

3

6

Тема 22. Рекомендации по совершенствованию и тренировки памяти водителей.

3

3

6

Тема 23. Личность водителя и безопасность дорожного движения.

3

3

6

Тема 24. Морально-нравственные особенности водителя и его надежность.

3

3

6

Тема 25. Современные методы и формы обучения водителей. Типовые учебные планы и программы подготовки водителей.

3

3

6

Тема 26. Современные оборудования и технические средства обучения водителей. Требования к оборудованию учебного автомобиля

3

3

5

Тема 27. Классификация автомобильных тренажеров. Инновационные технологий проектирования автотренажеров. Инновационные технологий проектирования автодромов.

3

3

5

Тема 28. Методика обучению вождения на автомобиле в реальных дорожных условиях.

3

3

5

Тема 29. Повышение навыков вождения в типичных дорожно-транспортных ситуациях.

3

3

5

Тема 30. Психологические особенности управления автомобилем в сложных дорожных условиях.

3

3

5

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Основная
1 Романов А.Н. Автотранспортная психология Уч. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 224 с.

2 А.М. Жандарбекова, А.Х. Машекенова Инновационные методы подготовки водителей: Методические указания по практическим работам для студентов специальности 050901 «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта». Усть-Каменогорск, Издательство ВКГТУ им. Д. Серикбаева, г. часть 1. – 2009 – 50 с.

3 А.Х. Машекенова, А.М. Жандарбекова Инновационные методы подготовки водителей: Методические указания по практическим работам для студентов специальности 050901 «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта». Усть-Каменогорск, ВКГТУ – Издательство ВКГТУ, им. Д. Серикбаева, часть 2. -2009 г. – 64 с.

4 О. А. Пшеничная, Ә.М. Жандарбекова Автокөліктік психология: 300440 - «Жол қатынасын ұйымдастыру» мамандығы бойынша оқитын студенттерге зертханалық жұмыстарды орындауға арналған әдістемелік нұсқау. – ШҚМТУ. - Өскемен, 2004. -52 бет.

5 Қазақстан республикасының Жол қозғалысы ережелері. – Алматы, 2004 -60 бет.

6 Большой казахско-русский словарь. Бектаев Қ. Алматы: Алтын қазына. 1999.-704 с.

7 Кульсеитов Ж.О., Айдарбеков Е.К., Окушева Г.К. Русско-казахский терминологический словарь в сфере организаций, управления и безопасности дорожного движения./ ВКГТУ Усть-Каменогорск, 2002.-69 с.
Дополнительная литература
8 Бобнева М.И. Техническая психология.- М.: Наука, 1966.

9 Боровер Ю.С. Психофизиологические основы обеспечения безопасности движения // Проблемы безопасности движения / ВНИИ МВД СССР .- М., 1970 – Вып. 3.- С. 27-30.

10 Ваганов В.И., Пинт А.А. Самоучитель безопасной езды.- М.: Знание, 1991.

11 Глушко О.В., Клюев Н.В Труд и здоровье водителя автомобиля.- М.: Транспорт, 1991.

12 Емельянов А.М., Котик М.А. Ошибки человека-оператора (Психологический и кибернетический аспекты). – М.: Знание, 1988.- 64 с.- (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Транспорт»; № 12).

13 Игнатов Н.А. Психофизиологические основы труда шофера.- М.: Высшая школа, 1969.

14 Игнатов Н.А. Человек за рулем.- М.: Транспорт, 1976.

15 Иларионов В.А., Кошелев М.В., Мишурин В.М. Водитель и автомобиль.- М.: Транспорт, 1985.

16 Клебельсберг Д Транспортная психология.- М.: Транспорт, 1989.



17 Котик М.А. Беседы психолога о безопасности дорожного движения.- М.: Транспорт, 1990.

18 Котик М.А. К вопросу о надежности и профессиональной пригодности водителя // Тез. Докл. V Всесоюзной науч.-технич. конф.- Вильнюс, 1985.- С. 188-189.

19. Котик М.А., Емельянов А.М. Природа ошибок человека-оператора (на примерах управления транспортными средствами).- М.: Транспорт, 1993.

20.Куперман А.И. Безопасное управление автомобилем. – М.:Траснпорт, 1989, -160 с.

21. Лобанов Е.М. Проектирование дорог и организация движения с учетом психофизиологии водителя.- М.: Транспорт, 1980.

22. Лобанов П.Н.Азы водительского мастерства. – М.: Народное образование, 1997, - 40 с.

23. Ломов Б.Ф. Основы инженерной психологии: Учеб. Для вузов.- М.: Высш. Шк., 1986.

24. Лукашевич Н.П., Сингаевская И.В., Бондарчук Е.И. Психология труда.- М.: ЭКО, 1997.

25. Мишурин В.М., Романов А.Н. Надежность водителя и безопасность движения.- М.: Транспорт, 1990.

26. Романов А.Н., Мишурин В.М., Шульц В.А. Внимание водителя в условиях движения // Автомобильный транспорт .- 1986. №6.- С. 21-22.

27. Керімбеков Е. Адам анатомиясы. Алматы: Рауан. 1992.

28. А.Х.Машекенова, А.М. Жандарбекова Методичекие основы подготовки водителей/ВКГТУ.-Усть-Каменогорск, 2005-80 с.

29. «Жол қозғалысның қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 15 шілдедегі заңы



30. «Көлік құралдарын жүргізушілерді даярлау ережесін бекіту туралы» Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 10 шілдедегі № 341 бұйрығы.

31. «Көлік құралдарын басқаруға құқық алу, емтихан қабылдау, азаматтарға жүргізуші куәлігін беру ережелері» Қазақстан Республикасының Ішкі істер министірлігінің 1998 жылғы 12 қазандағы бұйрығы.



32 Русско-казахский словарь (Орысша қазақша сөздік). Главная редакция д.ф.н., профессора Г.Г. Мусабаева: Алматы, 1981. 1-2 томы.
Каталог: files -> MethodBook
MethodBook -> Д. серікбаев атындағы шығыс қазақстан мемлекеттік
MethodBook -> Рабочая учебная программа Мамандықтар: 5В070900 «Металлургия»
MethodBook -> Студентке арналған пәннің оқу бағдарламасы
MethodBook -> Рабочая учебная программа Мамандық : В05072900 «Құрылыс» Өскемен Усть-Каменогорск 2014
MethodBook -> Студентке арналған пәннің оқу бағдарламасы
MethodBook -> Д. серікбаев атындағы шығыс қазақстан мемлекеттік
MethodBook -> Студентке арналған пәннің оқу бағдарламасы


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет