Разновидности



бет1/8
Дата24.02.2022
өлшемі39,64 Kb.
#133063
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
ШПОРА НАША ТЭТРО


  1. Опишите назначение, принцип действия датчика – расходомера воздуха и приведите способы проверки датчика с помощью измерительных приборов.


 предназначен для измерения всасываемого воздуха и последующего вычисления количества подаваемого бензина
принцип действия этого датчика основана охлаждение электрических нагреваемого элемента потоком воздуха, поступающего в цилиндры
чтобы проверить датчик, необходимо использовать сканер в режиме «текущие данные» или мультиметр в режиме вольтметра, для этого необходимо включить режим измерения постоянного напряжения и установить предел до 2 Вольт. Далее потребуется включить зажигание, но не заводить мотор. Когда это будет сделано, подключите красный щуп мультиметра к входу сигнала датчика (желтому проводу), а черный щуп к заземлению (зеленому проводу).

2. Опишите назначение, разновидности, принцип действия и способы проверки датчиков температуры.


Предназначен для передачи электронному блоку управления двигателем данных, необходимых для управления впрыском топлива
Разновидности:
Датчики температуры охлаждающей жидкости. Их функция заключается в измерении температуры охлаждающей жидкости.
Датчики температуры входящего воздуха. Устанавливаются на впускном тракте. Эти датчики измеряют температуру поступающего в двигатель воздуха
Датчики наружной температуры.
Принцип действия: В основе конструкции температурного датчика лежит терморезистор. По типу изменения сопротивления от температуры выделяют два типа терморезисторов:
- терморезисторы с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления.
- терморезисторы с положительным температурным коэффициентом сопротивления.
Проверку датчика можно выполнить сканером в режиме «текущие данные»
А также с помощью мультиметра. Так как датчик является потенциометрическим, то необходимо измерить сопротивление между клеммами в зависимости от температуры двигателя. Чем выше температура, тем ниже должен быть показатель сопротивления.

3.Опишите назначение, применение, принцип действия потенциометрических датчиков, способы их проверки с помощью измерительных приборов


Потенциометрические датчики предназначены для определения положения в пространстве, степени нажатия и само нажатие.
Примеры потенциометрических датчиков:

  • датчик уровня заполнения топливного бака;

  • датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ);

  • датчика положения педали акселератора (ДППА);

  • датчика положения клапана рециркуляции отработанных газов;

  • датчика объемного расхода воздуха флюгерного типа;

  • датчика давления масла в смазочной системе;

Принцип действия заключается в измерении перемещения или места расположения, соединяются своими подвижными контактами переменного резистора с объектами. После подачи питания на датчик с него снимается сигнал положения
Датчик можно проверить с помощью сканера в режиме «текущие данные», с помощью мотор-тестера, а также с помощью мультиметра в режиме «омметра»

4.Перечислите применение различных датчиков давления в автомобиле, поясните их принцип действия и способы проверки с помощью измерительных приборов.


В современных автомобилях используется большое количество датчиков давления, с помощью которых измеряется давление во впускном коллекторе, давление топлива в системе впрыска, давление в шинах, давление рабочей жидкости в тормозной системе, давления масла в системе смазки.
Для оценки давления применяется пьезорезистивный эффект, который заключается в изменении сопротивления при механическом растяжении диафрагмы.
(если доебутся: Пьезорезистивный эффект — это изменение электрического удельного сопротивления материала (например, полупроводника, металла) при механическом воздействии.)

Проверить датчик давления можно с помощью сканкра в режиме «текущие данные», мультиметром в режиме «вольтметра». При его нормальной работе напряжение будет составлять около 2,5 В.


5. Опишите назначение и применение датчиков угловых перемещений и положений в автомобиле, перечислите принципы действий, используемые в данных датчиках.


Назначение датчиков такого типа заключается в преобразовании углового или линейного перемещения в электрический сигнал.

Применение датчиков угловых положений и перемещений — это датчик положения коленвала/распредвала, датчики АБС


К датчикам угловых перемещений относятся датчики потенциометрического типа, поэтому их принцип действия заключается в измерении перемещения или места расположения, соединяются своими подвижными контактами переменного резистора с объектами. После подачи питания на датчик с него снимается сигнал положения.


6.Опишите назначение, принцип действия циркониевого датчика концентрации кислорода в выхлопных газах, приведите способы проверки датчика с помощью измерительных приборов.


Датчик кислорода предназначен для определения количества кислорода в отработавших газах и поддерживания стехиометрического состава топливовоздушной смеси в соотношение к 14.7 килограмма воздуха на 1 килограмм топлива.

Принцип действия датчика кислорода заключается в том, что датчик кислорода реагирует на парциальное давление (если доебутся: это давление, которое имел бы газ, входящий в состав газовой смеси) кислорода в потоке отработавших газов и генерирует напряжение, величина которого зависит от наличия или отсутствия в этих газах кислорода. В качестве чувствительного элемента используется диоксид циркония.


Проверить датчик можно с помощью мультиметра в режиме измерения «напряжения», а также с помощью осциллографа.


7.Перечислите в каких датчиках электронных систем автомобиля используется эффект Холла, поясните работу такого датчика и способы проверки с помощью измерительных приборов

С помощью датчика холла измеряют угол положения распредвала, на некоторых автомобилях - угол положения коленвала и датчики скорости вращения колёс, на более старых автомобилях он сигнализировал о моменте искрообразования.


(если доебутся: Эффект Холла заключается в том, что при пропускании тока через клеммы полупроводниковой пластины, помещенной в поле магнита, на боковых клеммах появляется напряжение.)
Принцип работы датчика Холла следующий: когда вал вращается, металлические лопасти поочередно проходят через прорезь в датчике. В результате этого вырабатывается импульсное напряжение, которое через коммутатор попадает в катушку зажигания и, преобразуясь в высокое напряжение, подается на свечи зажигания.

Проверить датчик можно с помощью сканера в режиме «текущие данные» и мультиметром в режиме «вольтметра»



8. Опишите работу топливной системы бензинового двигателя, назовите классификацию систем топливоподачи в двигатель, поясните, какие из них являются наиболее распространенными и прогрессивными.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет