«Реализация веб-приложения на Django»



бет1/13
Дата28.06.2023
өлшемі0,8 Mb.
#179212
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Байланысты:
КР ОРСП Орлик ИСТД-31-


Министерство науки и высшего образования российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение


высшего образования

«Ивановский государственный политехнический университет»


Кафедра информационных технологий и сервиса


КУРСОВАЯ РАБОТА 

По дисциплине:


«Основы разработки сетевых приложений»
На тему:
«Реализация веб-приложения на Django»
Выполнил:
Студент группы: ИСТД-31
Зачетная книжка: 205018
Орлик Ю.В.
Проверила:
Заведующая кафедрой информационных технологий и сервиса
Шарова А. Ю.

Курсовая работа защищена с оценкой _________________________________




Иваново
2023


Оглавление


Введение 3
1 Теоретическая часть 3
1.1 Что такое веб-приложение 9
1.2 Django 16
1.3 GitHub 20
1.4 VS Code 24
1.5 Figma 30
2 Практическая часть 34
2.1 Подготовка к работе 34
2.2 Реализация веб-приложения 35
Заключение 41
Список источников 42



Введение


Данная курсовая работа направлена на освоение студентом методов и средств разработки веб-сайтов (приложений). Она состоит из теоретической части, содержащей информацию о назначении веб-технологий и областях их применения, а также инструментах разработки (Django, Git), и практической части, в которой изложен процесс создания индивидуального веб-проекта.

1 Теоретическая часть


Web-технологии - комплекс технических, коммуникационных, программных методов решения задач организации совместной деятельности пользователей с применением сети Интернет. Привлекательность Web-технологий как средства доставки информации во многом определяет универсальный интерфейс между человеком и компьютером. Каждому человеку понятны надписи, заголовки, ссылки, картинки. Веб-интерфейс, как средство доступа к информации интуитивно понятен. Веб-технологии применяются при создании веб-приложений (сайтов).
Веб-технологии относятся к различным инструментам и техникам, которые используются в процессе обмена данными между различными типами устройств через Интернет. Для доступа к веб-страницам используется веб-браузер. Веб-браузеры можно определить как программы, которые отображают текст, данные, изображения, анимацию и видео в Интернете. Доступ к ресурсам всемирной паутины с гиперссылками возможен с помощью программных интерфейсов, предоставляемых веб-браузерами.
Веб-технологии можно разделить на следующие разделы:
Всемирная паутина (WWW): Всемирная паутина основана на нескольких различных технологиях: веб-браузерах, языке разметки гипертекста (HTML) и протоколе передачи гипертекста (HTTP).
Веб-браузер представляет собой прикладное программное обеспечение для изучения www (Всемирной паутины). Она обеспечивает интерфейс между сервером и клиентом и запрашивает у сервера веб-документы и сервисы.
Веб-сервер - это программа, которая обрабатывает сетевые запросы пользователей и предоставляет им файлы, которые создают веб-страницы. Этот обмен происходит с использованием протокола передачи гипертекста (HTTP).
Веб-страница - это цифровой документ, связанный со Всемирной паутиной и доступный для просмотра любому, у кого есть веб-браузер, подключенный к Интернету.
Веб-разработка. Относится к созданию и сопровождению веб-сайтов. Она включает в себя такие аспекты, как веб-дизайн, веб-публикация, веб-программирование и управление базами данных. Это создание приложения, которое работает через Интернет, то есть веб-сайтов.
Веб-разработку можно разделить на два вида:
Разработка интерфейса: Части веб-сайта, с которой пользователь взаимодействует напрямую, называется интерфейсом. Ее также называют "клиентской стороной’ приложения.

Дорожная карта разработки интерфейса
Внутренняя разработка: Внутренняя часть - это серверная часть веб-сайта. Это часть веб-сайта, которую пользователи не могут видеть и взаимодействовать с ней. Это часть программного обеспечения, которая не вступает в прямой контакт с пользователями. Она используется для хранения и упорядочивания данных.

Дорожная карта проектирования серверной части
Языки интерфейса: Часть интерфейса построена с использованием некоторых языков, которые обсуждаются ниже:
HTML. Расшифровывается как язык разметки гипертекста. Она используется для разработки интерфейсной части веб-страниц с использованием языка разметки. HTML - это комбинация гипертекста и языка разметки. Гипертекст определяет связь между веб-страницами. Язык разметки используется для определения текстовой документации внутри тега, который определяет структуру веб-страниц.
CSS. Каскадные таблицы стилей, ласково называемые CSS, - это просто разработанный язык, предназначенный для упрощения процесса придания веб-страницам презентабельного вида. CSS позволяет применять стили к веб-страницам. Что еще более важно, CSS позволяет вам делать это независимо от HTML, из которого состоит каждая веб-страница.
JavaScript - это известный язык сценариев, используемый для создания волшебства на сайтах, чтобы сделать сайт интерактивным для пользователя. Они используются для расширения функциональности веб-сайта для запуска классных игр и веб-программного обеспечения.
Ajax - это сокращение от асинхронного Javascript и XML. Она используется для связи с сервером без обновления веб-страницы и, таким образом, повышает удобство работы пользователя и производительность.
Существует множество других языков, с помощью которых можно выполнять интерфейсную разработку в зависимости от фреймворка, например, пользователь Flutter Dart, React использует JavaScript, а Django - Python, и многое другое.
Внутренние языки: Внутренняя часть создается с использованием некоторых языков, которые обсуждаются ниже:
PHP. Серверный скриптовый язык, разработанный специально для веб-разработки. Поскольку PHP-код выполняется на стороне сервера, поэтому его называют серверным скриптовым языком.
Node.js. Кроссплатформенная среда выполнения с открытым исходным кодом для выполнения кода JavaScript вне браузера. Вам нужно помнить, что NodeJS - это не фреймворк и не язык программирования. Большинство людей сбиты с толку и понимают, что это фреймворк или язык программирования. Мы часто используем Node.js для создания внутренних сервисов, таких как API, таких как веб-приложение или мобильное приложение. Она используется в производстве крупными компаниями, такими как Paypal, Uber, Netflix, Wallmart и так далее.
Python. Язык программирования, который позволяет вам работать быстро и более эффективно интегрировать системы.
Ruby. Динамичный, отражающий, объектно-ориентированный язык программирования общего назначения. Ruby - это чистый объектно-ориентированный язык, разработанный Юкихиро Мацумото. Все в Ruby является объектом, за исключением блоков, но для него также есть замены, то есть процедуры и лямбда. Целью разработки Ruby было заставить его действовать как разумный буфер между программистами-людьми и базовым вычислительным оборудованием.
Java. Один из самых популярных и широко используемых языков программирования и платформ. Она обладает высокой масштабируемостью. Компоненты Java легко доступны.
JavaScript. Может использоваться как во внешнем, так и во внутреннем программировании.
Golang. Процедурный и статически типизированный язык программирования, имеющий синтаксис, аналогичный языку программирования C. Иногда его называют языком программирования Go.
C#. Универсальный, современный и объектно-ориентированный язык программирования, произносимый как “C sharp”.
СУБД. Программное обеспечение, которое используется для управления базой данных, называется системой управления базами данных (DBMS).
Формат данных используется веб-приложениями для обмена данными друг с другом. Это облегченный текстовый формат обмена данными, что означает, что его проще читать и записывать. Ниже приведены два распространенных формата данных, используемых при веб-разработке.
Extensible Markup Language (XML) - это язык разметки, который определяет набор правил для кодирования документов в формате, понятном как человеку, так и машине.
объектная нотация JavaScript или JSON - это формат для структурирования данных.
API - это сокращение от интерфейса прикладного программирования, который представляет собой набор коммуникационных протоколов и подпрограмм, используемых различными программами для обмена данными между ними.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет