Самосознание личности



бет1/6
Дата08.02.2022
өлшемі19,29 Kb.
#121949
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
Психология личности. Самосознание личности
Ернар Реферат , Ернар Реферат , Ернар Реферат , Ернар Реферат , Алкоголь сусындары, Алкоголь сусындары, Алкоголь сусындары, Психология личности. Самосознание личности

Самосознание личности


План:

  1. Психологическая сущность самосознания.

  2. Структура самосознания.

  3. Параметры процесса самосознания: Я как активный деятель, единство Я, идентичность Я, осознание себя как отличного от окружающего мира.

  4. Я-концепция как результат самосознания.

Фрагменты лекции
1. Психологическая сущность самосознания
Сознавание себя как некой физической сущности, которая обладает формой и другими характеристиками и может становиться предметом самооценки и суждений других людей, сопровождает человека на протяжении всей жизни. Оно развивается на основе физиологических ощущений и впечатлений, испытываемых организмом еще на самых ранних стадиях его существования.
Самосознание личности – это совокупность ее представлений о себе, выражающая в Я-концепции, и оценка личностью этих представлений – самооценка.
С точки зрения психологического анализа самосознание представляет собой сложный психический процесс, сущность которого состоит в восприятии личностью многочисленных образов самой себя в различных ситуациях деятельности и поведения, во всех формах взаимодействия с другими людьми и в со6 единении этих образов в единое целостное образование – понятие Я, собственной индивидуальности.
В общей структуре личности самосознание выступает как сложное интегративное свойство ее психической деятельности. С одной стороны, оно как бы фиксирует итог психического развития личности на определенных этапах, а с другой – выступает в качестве внутреннего регулятора поведения. Самосознание влияет на дальнейшее развитие личности и, являясь одним из необходимых внутренних условий непрерывности этого процесса, устанавливает равновесие между внешним влиянием, внутренним состоянием личности и формами ее поведения. Самосознание можно определить как отношение личности к себе, что тесным образом связано со стремлением усовершенствовать себя.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет