Тема Межкультурная коммуникация: возникновение, становление, развитие Вопросы для обсуждения



бет1/3
Дата27.09.2022
өлшемі27,92 Kb.
#150885
  1   2   3
Байланысты:
1 лекция
Астана - елдің мерейі., mystery-method-metod-mystery-258760, 1-2

Тема 1. Межкультурная коммуникация: возникновение, становление, развитие
Вопросы для обсуждения:
1.1 Межкультурная коммуникация: научное направление и учебная дисциплина
1.2 Термин межкультурная коммуникация: основные подходы к определению
Исторические факторы и обстоятельства возникновения МК.
Человечество в ХХІ веке развивается по пути расширения взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Этот процесс охватил различные сферы общественной жизни всех стран мира. Сегодня сложно найти этнические общности, которые не испытали бы на себе воздействие как со стороны культур других народов, так и более широкой общественной среды, существующей в отдельных регионах и в мире в целом. Это выразилось в бурном росте культурных обменов и прямых контактов между государственными институтами, социальными группами, общественными движениями и отдельными индивидами разных стран и культур. Расширение взаимодействия культур и народов делает особенно актуальным вопрос о культурной самобытности и культурных различиях. Культурное многообразие современного человечества увеличивается, и составляющие его народы находят все больше средств, чтобы сохранять и развивать свою целостность и культурный облик. Эта тенденция к сохранению культурной самобытности подтверждает общую закономерность, состоящую в том, что человечество, становясь все более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего культурного разнообразия. В контексте этих тенденций общественного развития становится чрезвычайно важным уметь определять культурные особенности народов, чтобы понять друг друга и добиться взаимного признания.
Необходимо отметить, что разносторонние международные контакты показали, что успех в любом виде международной деятельности, будь это и в сфере экономики или образования, во многом зависит от степени подготовки в области межкультурной коммуникации.
В новое тысячелетие между странами Востока и Запада существенно расширились торгово-экономические, гуманитарные, политические отношения между ними. В каждой стране год от года растет число людей, имеющих экономические, гуманитарные контакты за пределами своей культуры. В настоящее время в мире насчитывается многочиленные транснациональные корпораций с большим количеством филиалов, в которых работает несколько десятков миллионов людей. Для своей эффективной деятельности они должны учитывать особенности культуры своих партнеров и стран пребывания.
Результатом новых экономических отношений стала широкая доступность прямых контактов с культурами, которые ранее казались загадочными и странными. При непосредственном контакте с такими культурами различия осознаются не только на уровне кухонной утвари, одежды, пищевого рациона, но и в различном отношении к женщинам, детям и старикам, в способах и средствах ведения дел. Процесс глобализации, происходящий в современном мире, стирает границы: политические, идеологические, культурные .
Становясь участниками любого вида межкультурных контактов, люди взаимодействуют с представителями других культур, зачастую существенно отличающихся друг от друга. Отличия в языках, национальной кухне, одежде, нормах общественного поведения, отношении к выполняемой работе зачастую делают эти контакты трудными и даже невозможными. Но это лишь частные проблемы межкультурных контактов. Основные причины их неудач лежат за пределами очевидных различий. Они — в различиях в мироощущении, то есть ином отношении к миру и к другим людям. Главное препятствие, мешающее успешному решению этой проблемы, состоит в том, что мы воспринимаем другие культуры через призму своей культуры, поэтому наши наблюдения и заключения ограничены ее рамками. С большим трудом мы понимаем значения слов, поступков, действий, которые не характерны для нас самих. Наш этноцентризм не только мешает межкультурной коммуникации, но его еще и трудно распознать, так как это бессознательный процесс. Отсюда напрашивается вывод, что эффективная межкультурная коммуникация не может возникнуть сама по себе, ей необходимо целенаправленно учиться. Необходимо понимать, что для эффективного общения с представителями других культур необходимо: владение иностранным языком, восприятие природы межкультурного недопонимания, знание особенностей разных культур


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет