Урок № класс 9 дата Тема: повторение Цели урока: закрепит полученные знания. Задачи урока: Обучающая



Дата20.03.2023
өлшемі0,61 Mb.
#172896
түріУрок
Байланысты:
урок повторение


Урок № класс 9 дата
Тема: повторение
Цели урока: - закрепит полученные знания.
Задачи урока:
1.Обучающая: Учить анализировать, характеризовать, обобщать, делать выводы.
2. Развивающая: продолжить формирование умений выполнять сравнительный анализ, развивать логическое мышление; совершенствовать навыки работы с историческими ис­точниками, научить делать сравнительный анализ;
3. Воспитывающая: воспитывать уважение, трудолюбия, творческого мастерства..
Тип урока: закрепления, повторения и обобщения,
Метод урока: метод проблемного обучения;
Вид урока: нестандартный урок – деловые игры
Ход урока.
1. Орг.момент.
Психологический тренинг.
Все улыбнулись друг другу, пожелаем друг другу удачи, ведь удача сегодня необходима. Разыгрывается сегодня титул «Самая дружная и умная команда»
Условия конкурса:
1. Каждый участник должен принимать участие им добавляется 1балл (синий)
2. Единоличное участие – 1 балл (желтый)
3. За отличный ответ звездочка, хороший ответ квадрат, неполный ответ треугольник.
После выполнения заданий каждый складывает свои баллы полученный результат делим на количество знаков получаем среднее арифметическое.

Ф. И

Задание №1

Задание №2

Задание №3

Задание №4

сумма









































































Задание №1 карточки


Каждая команда вытягивает карточку с заданием.В каком году, на каком съезде было принято, главные лица события, особенности, значение.
1. НЭП Х съезд 1921г. продналог
2. Индустриализация
3.Коллективизация
4. Великая Отечественная война
5.Культура
Задание №2 кросворд
По горизонтали
1. налог введеный в годы НЭПа
3. станция где сошли северные и южные пути первой стройки
4. дорога соединившая Среднюю Азию и Сибирь
5. Секретарь Казревкома
6.Программа проведенная Голощекиным
8.Первый режисер казахского театра
По вертикали
2. метод стройки
6. Девушка –казашка герой Советского Союза
7. В животноводческих районах Казахстана основной формой колхозного строительства должны были стать:



1.п

р

о

д

2.н

а

л

о

г










3.А

й

н

а

б

у

л

а

к







4. Т

у

Р

к

с

и

б










5. Г

о

л

О

щ

е

к

и

н







Д













Н







6.м

а

л

Ы

й

о

к

7.т

я

б

р

ь







А




й







О










Н




з










Ш










У







к













Задание №3. Отправляется по Bluetooth (ответы демонстритуются по интерактивной доске)
Определите название архитектурных сооружений








Ответы. Казахский драматический театр в Кызыл Орде. АГМИ. Сельхоз институт. АГУ им Абая. мавзолей АйшаБиби. ТарГУ им М.Х.Дулати. Академия Наук Казахстана
Задание№4
1. Команда которая набрала больше баллов.
1. Декрет «О введении делопроизводства на киргизском (казахском) языке» ЦИК Казахстана принял 22 ноября 1923 года.
2. После введения НЭПа с первого января 1924 года продналог вносился только Деньгами.
3. . Проявлением местного национализма Голощёкин квалифицировал позицию пересмотра хода индустриализации в Казахстане со стороны С.Садвакасова.
4. Вслед за процессом над «промпартией» в Москве в Кзыл-Орде в 1928 году был «раскрыт заговор» Строителей «красной столицы».
5. . В 1937-1938гг репрессиям подвергся С.Асфендиаров Основатель казахской исторической школы
6. База Академии наук СССР в Казахстане была создана в 1932 году
7. Слова, облетевшие весь фронт: «Велика Россия, а отступать некуда, позади - Москва» произнёс политрук В.Г.Клочков.
8. По планам фашистов Казахстан должен был войти в колонию «Большой Туркестан».
9. В результате тотальных репрессий и голода 1930-1932 гг. за пределы республики мигрировало: свыше 1 миллиона казахов
10. Курс на «советизацию аула» провозгласил: Ф.И.Голощекин
2 команда
1. Идея «Малого Октября», связанная с индустриализацией в Казахстане, принадлежала Ф.Голощёкину.
2. Продналог был прогрессивным, основная его тяжесть ложилась на хозяйства Кулаков и баев.
3. Особое внимание в 20-30-е годы ХХ века уделялось охвату школьным образо-ванием Девушек-казашек
4. Крупным событием в культурной жизни республики стало открытие в 1934 году в Алма-Ате Казахского государственного университета.
5. В 1927-1930 годы в Казахстане строился первенец пятилетки, знаменитый Турксиб
6. В годы Великой Отечественной войны под Москвой сражалась прославленная 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.В.Панфилова.
7. В мае 1938г. первая декада казахского искусства в Москве были показаны оперы «Кыз-Жибек», «Жалбыр»
8. Посланец горняцкой Караганды - Нуркен Абдиров погиб смертью героя, Направив горящий самолёт в гущу вражеских танков.
9. Волна вооруженных выступлений, вызванных проведением сплошной коллективизации, прошла в Казахстане в: 1929-1931гг.
10. Накануне коллективизации в республике насчитывалось: 40,5 млн. голов скота
3 команда
1.Подбив вражеские танки, группа автоматчиков сумела выйти из окружения под командованием политрука роты M.Габдуллина.
2. . В 1937 году в Кзыл-Орде открылся Корейский театр.
3.В годы довоенных пятилеток гигантский промышленный комплекс вместе с предприятиями цветной металлургии Балхаша, Джезказгана составляла (л)Угольная Караганда
4. В 1931-1933 гг. из 6,2 млн. жителей республики погибло от голода около: 2,1 млн. человек
5. О голоде и причинах катастрофы в июле 1932 года группа деятелей республики написала «письмо пятерых»: Голощекину
6. В бой за Берлин вел своих воинов Сагадат Нурмагамбетов.
7. Первый художник-казах Абылхан Кастеев.
8. Членом интернациональной семьи героев – гарнизона «Дома Павлова» - был воин из Южного Казахстана Толыбай Мурзаев.
9. Декрет «О конфискации и выселении крупнейших байских хозяйств и полуфеодалов» был принят в: 1928 г.
10. В 1931-1933 гг. из 6,2 млн. жителей республики погибло от голода около: 2,1 млн. человек
4 команда
1. Накануне коллективизации в республике насчитывалось: 40,5 млн. голов скота
2. В результате тотальных репрессий и голода 1930-1932 гг. за пределы республики мигрировало: свыше 1 миллиона казахов
3. Спасая народы Европы, в Движении Сопротивления участвовали Герои Советского Союза А.Егоров и З.Хусаинов.
4. . Историко-революционный роман С.Сейфуллина, отразивший положение народа в период революций и гражданской войны
«Тернистый путь, трудный переход».
5. Первый педагогический институт, которому позже было присвоено имя Абая, был открыт в 1928 году.
6. В предвоенные годы «вторым Баку» называли Нефтяную Эмбу
7. В 1926 году раскопки на месте древнего города Тараз производил известный учёный М.Массон
8. Огромную работу по мобилизации на нужды обороны чёрных, цветных металлов, всех возможных ресурсов провели учёные Казахстана во главе с К.Сатпаевым.
9. .Центром казахской профессиональной живописи стала мастерская П.Г.Хлудова.
10. . Курс на коллективизацию сельского хозяйства был провозглашен на XV съезде Коммунистической партии в:1927г.
5. команда.
1. Процесс индустриализации совпал с первой пятилеткой развития народного хозяйства страны 1928-1932гг.
2. Индустриализация в Казахстане началась с Изучения естественных ресурсов
3. Всеобщее обязательное обучение трудящегося населения республики в возрасте от 15 до 50 лет было введено в декабре 1931 года.
4. В тяжёлые дни боёв за Ленинград погиб смертью храбрых Султан Баймагамбетов, Грудью закрыв вражеский дзот.
5. . ЦК партии намечал закончить коллективизацию в Казахской АССР к весне: 1932г
6. Первым президентом Академии наук Казахстана был избран основатель казахской советской науки К.Сатпаев.
7. Покорил своим голосом зрителей Европы 1925г в Париже, 1927г. во Франкфурте на Майне. Амре Кашаубаев
8. В 1938 году на «Ленфильме» поставили первую казахскую звуковую кинокартину «Амангельды».
9. Стоял у истоков казахской советской литературы, продолжил традиции Абая и дал новое дыхание поэзии С.Сейфуллин.
10. В 1924 году столица Казахстана была перенесена в Кзыл-Орду.
Задание №5 для спорных команд.
5. Конкурс: «Кто это?» Отправляется по Bluetooth (ответы демонстритуются по интерактивной доске)





Ответы: Д. Нурпеисова. Н.А. Назарбаев. Жумат Шанин. Каныш Сатпаев. Маншук Маматова. Алия Молдагулова. Сагадат Нурмаганбетов.


Заключение.
Тесты.
1.С января 1924 г. сельскохозяйственный налог с крестьян по решению правительства взимался только:
А) Зерном
В) Крупным рогатым скотом
С) Лошадьми
Д) Деньгами
Е) Натурой и деньгами
2. С введением НЭП разрешалось:
А) Сдавать и брать в аренду землю
В) применять наемный труд
С) Сдавать и брать в аренду мелкие предприятия
Д) Создавать потребительские кооперативы
Е) Все перечисленное
3. Когда началось строительство Туркестано-Сибирской дороги?
A. 1932 г.
B. 1927 г.
C. 1937 г.
D. 1922 г.
E. 1925 г. 
4. На каком съезде ВКП(б) провозглашен курс на коллективизацию сельского хозяйства?
A) 1925г. XIV съезде
B) 1926г. XV съезде
C) 1927г. XV съезде
D) 1928г. XVI съезде
E) 1929г. XVII съезде
5. Формой колхозного строительства в зерновых районах стала:
A) Кооперация
B) МТС
C) Факторий
D) Коммуна
E) Сельскохозяйственная артель
6. Кто из казахских джигитов геройски погиб в селе Бородино, уничтожив 5 немецких офицеров:
A) С.Баймагамбетов D) Т.Мурзаев
B) Н.Абдиров Е) К. Спатаев
C) Т.Токтаров
7.Первый министр обороны Республики Казахстан, участник операции Берлина:
А) Г.Булатов D) С.Нурмагамбетов
В)Р.Кошкарбаев Е) Б.Момышулы
С) Т.Бигельдинов
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Команда № 1
Команда № 2
Команда № 3
Команда № 4
Победила команда № ………вручение приза и грамоты.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет