Урок №1. Единственное, что у вас есть и что имеет смысл, — это «сейчас»



Дата07.02.2022
өлшемі1,03 Mb.
#96444
түріУрок
Байланысты:
8abd86a2-691e-4459-8c64-3a7daa3119f9

Урок №1. Единственное, что у вас есть и что имеет смысл, — это «сейчас»

Представь себе, глубоко пойми то, что настоящий момент — это всё, что у тебя есть… Что может быть бесполезней, неразумней, чем внутреннее сопротивление тому, что уже есть?

Что может быть более неразумным, чем противостояние самой жизни, которая есть сейчас и всегда происходит сейчас. Уступи, поддайся тому, что есть… Скажи жизни «да» и посмотри, как жизнь вдруг начнет работать на тебя, а не против тебя.

Урок №2. Вам нужно понять: времени не существует!

Угодить в ловушку времени — оказаться вынужденным проживать свою жизнь почти исключительно через память и ожидания.

Это порождает состояние бесконечной озабоченности и поглощения себя прошлым и будущим, а также формирует нежелание чтить настоящий момент и быть ему благодарным, так же как и нежелание позволить ему быть.

Урок №3. Осознанное присутствие: как почувствовать силу момента «сейчас»?

  • Жизнь происходит Сейчас. Никогда не было и не будет времени, в котором твоя жизнь протекала бы НЕ СЕЙЧАС.
  • Я рекомендую, чтобы люди привносили осознанное присутствие в повседневную деятельность, которую они обычно ведут неосознанно. Когда вы моете руки, когда делаете себе чашку кофе, когда ждете лифт — вместо размышлений начните наблюдать.
  • Когда сядете в свой ​​автомобиль, то побудьте там в течение всего лишь 30 секунд. Дышите, почувствуйте энергию, которая находится внутри тела, посмотрите на небо, деревья. Ум может сказать вам, у меня нет времени. Но даже самый занятый человек может найти 30 секунд на осознание момента.

Урок №4. Вы — это не ваш ум

  • Отождествление себя со своим умом, который делает поток мыслей нескончаемым. Неспособность останавливать поток мыслей — это страшная беда… Этот непрестанный ментальный шум мешает нащупать неотделимый от Сущего мир внутреннего спокойствия. Этот шум создает ложное, вымышленное «я», отбрасывающее тень страха и страдания.

Урок №5. Осознанное присутствие — это не отказ от разума. Это более эффективное использование разума

  • Просветление означает восхождение над мыслью, а не падение, не скатывание на уровень ниже мысли. Пребывая в состоянии просветления, ты всякий раз, когда это требуется, можешь использовать свой мыслящий ум, однако делаешь это гораздо более сфокусировано и эффективно, чем прежде.
  • Ты будешь использовать его ради достижения практических целей, оставаясь при этом в стороне от навязчивого внутреннего диалога и пребывая в состоянии глубокого спокойствия. Используя ум, особенно если тебе нужно найти творческое решение, ты будешь в течение нескольких минут или около того как бы раскачиваться между мыслью и спокойствием… Только так можно думать творчески, потому что только в этом случае мысль обретает настоящую силу.

Урок №6. Будь внимательным к своему телу и внутреннему состоянию

  • Ключ в том, чтобы пребывать в состоянии постоянной соединенности с внутренним телом — всё время его чувствовать.
  • Если ты будешь как можно дольше удерживать внимание в теле, то станешь на якорь в моменте Сейчас. Ты не заблудишься во внешнем мире и не потеряешь себя в уме. Мысли и эмоции, страхи и желания еще в какой-то мере будут присутствовать, но им уже будет не одолеть тебя.

Урок №7. Уступать вместо того, чтобы сопротивляться

  • Уступить означает принять настоящий момент без каких-либо условий и оговорок. Это значит отказаться от внутреннего сопротивления тому, что есть.
  • И если ты действительно хочешь убрать из своей жизни боль и печаль, то нужно практиковать «уступание». Принятие того, что есть, сразу же приносит тебе свободу от отождествления с умом и, тем самым, восстанавливает твою соединенность с Сущим. Сопротивление — есть ум.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет