Обобщающий урок по теме «Законы постоянного тока»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Законы постоянного тока».
Задачи урока:
• продолжить работу по формированию обобщенного умения решать экспериментальные, расчетные и качественные задачи;
• продолжить работу по формированию умения анализировать, делать выводы;
• продолжить работу по воспитанию умения видеть причинно-следственные связи;
• продолжить работу по развитию физической речи учащихся;
• способствовать расширению кругозора учащихся и получению ими новых естественнонаучных знаний;
• развить навыки использования коммуникативных умений (сотрудничество при работе в группе, уважительное отношение к мнению оппонента в процессе работы);
• способствовать развитию быстроты реакции, умения применять полученные знания в необычной ситуации;
• стимулировать желание самостоятельно работать с дополнительной литературой по предметам естественнонаучного цикла.
Ход урока:
«Сейчас трудно представить себе как это - жить без электричества. Мы привычно пользуемся бытовыми электроприборами, а нужно ли при этом понимать принцип их действия? Нужно ли знать что-либо о электрическом токе? Ваше мнение? »
Установите соответствие:
Задание 1. Установите соответствие между физической величиной и обозначением физической величины.
А) НАПРЯЖЕНИЕ
Б) МОЩНОСТЬ
В) СОПРОТИВЛЕНИЕ
Г) СИЛА ТОКА
Д) РАБОТА ТОКА
1. R
2. I
3. P
4. U
5.
Задание 2. Установите соответствие между обозначением физической величины и единицей её измерения.
А) I
Б) R
В) U
Г) A
Д) P
Вт
Ом
А
В
Кл
Дж
Задание 3. Установите соответствие между элементами цепи и их обозначением на схем
А) вольтметр
Б) резистор
В) источник
Г) амперметр
Д) реостат
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Задание 4. Установите соответствие между обозначением элемента цепи на схеме и их назначением
А.
Б.
В.
Г.
Д.
1. Измерение напряжения, вкл. последоват.
2. Регулировка силы тока
3. Измерение силы тока, вкл. послед.
4. Измерение напряжения, вкл. парал.
5. Измерение мощности
6. Сопротивление в цепи
7. Замыкание/размыкание цепи
8. Измерение силы тока, вкл. парал.
Задание 5. Установите соответствие между физическим прибором и физической величиной, которую он измеряет.
А) ЭЛЕКТРОСКОП
|
1) прибор для измерения ЭДС или напряжения в электрических цепях
|
Б) ЭЛЕКТРОФОРНАЯ МАШИНА
|
2) электроизмерительный прибор для измерения силы постоянного или переменного тока.
|
В) АМПЕРМЕТР
|
3) устройство для получения электрических зарядов.
|
Г) ВОЛЬТМЕТР
|
4) простейший демонстрационный прибор для
обнаружения электрического заряда
|
Задание 6. Найдите лишнее слово
Задание 1
Андре Мари Ампер
Георг Ом
Алессандро Вольта
Эрнест Резерфорд
Задание 2
вольтметр
аккумулятор
Вольт
Амперметр
Задание 3
ЭДС
Кулон
Сопротивление
мощность
Задание 7. Найдите лишнее фото:
амперметр, вольтметр, электроскоп, динамометр.
микроволновка, аккумулятор, чайник, телевизор.
молния, электризация, северное сияние, радуга.
Задание 8. Составьте Кластер на тему «электрический ток»
Задание 9.
Необходимо экспериментально обнаружить зависимость электрического сопротивления от
материала проводника
Достарыңызбен бөлісу: |