Устройства ввода, вывода. Виды сигналов: аналоговые,цифровые, разовые команды



бет1/8
Дата27.02.2023
өлшемі49,11 Kb.
#170311
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
срс 2 Андреев Тимур ТП-20
вопросы психология

ЯКУТСКОЕ АВИАЦИОННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (КОЛЛЕДЖ) – ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»
(ЯАТУ ГА (колледж) – филиал ФГБОУ ВО СПбГУ ГА)


СРС
Дисциплина: «Бортовые цифровые и вычислительные устройтсва и системы»

Тема : Устройства ввода, вывода. Виды сигналов: аналоговые,цифровые, разовые команды”

Выполнил: Андреев Т.А.
Проверил: Кудринский С.A



Якутск 2022
Введение
Устройства ввода и вывода информации на компьютере – это устройства взаимодействия компьютера с внешним миром: с пользователями или другими компьютерами. Устройства ввода позволяют вводить информацию в компьютер для дальнейшего хранения и обработки, а устройства вывода – получать информацию из компьютера. Без подобных приспособлений тяжело представить себе работу за компьютером. Без клавиатуры мы не сможем ввести привычным для нас способом текстовую информацию, без монитора мы подобную информацию ввести сможем, однако не будем ее видеть; отсутствие принтера не позволит нам наш набранный при помощи клавиатуры и отформатированный при помощи изображения на мониторе текст распечатать.

1. Устройства ввода информации
Компьютеру, как и человеку, необходимы свои «глаза и уши», с помощью которых он мог бы воспринимать информацию извне. В настоящее время имеются разнообразные устройства, выполняющие эти функции в составе компьютера. Они называются устройствами ввода, так как обеспечивают ввод в компьютер данных в различных формах: чисел, текстов, изображений, звуков.
Устройства ввода информации – это устройства, которые информацию из формы, понятной человеку, преобразуют в цифровую форму, которая воспринимается компьютером.
Устройства ввода подразделяются на следующие категории:
устройства ввода графической информации (сканер, цифровые фото- и видеокамера, плата видеозахвата, видео- и веб-камера, графический планшет, световое перо);
устройства ввода звуковой информации (звуковая карта, микрофон, цифровой диктофон, устройства речевого ввода);
устройства ввода видео информации;
механические устройства ввода;
непрерывные устройства ввода (устройства, предоставляющие входные данные непрерывно, например, мышь, радиоприёмник, ТВ-тюнер);
устройства ввода для пространственного использования (например, двухмерная мышь, трёхмерный навигатор).
Компьютерные указывающие устройства ввода по способу управления курсором делят на следующие категории:
указывающие устройства прямого ввода (управление осуществляется непосредственно в месте видимости курсора (например, сенсорные панели и экраны));
непрямые указывающие устройства (например, трекбол, компьютерная мышь).


1.1 Клавиатура
Самым главным и практически незаменимым устройством ввода информации в ПК является клавиатура, которая считается одним из основных составляющих ПК.
Клавиатура – это устройство для ввода числовой и текстовой информации, а также управления компьютером, которое содержит стандартный набор клавиш и дополнительные клавиши – управляющие, функциональные клавиши, клавиши управления курсором и малую цифровую клавиатуру.
Как правило, используется 101-103-клавишная клавиатура американского стандарта. Кроме клавишной, клавиатура бывает мембранной и сенсорной. На клавиши алфавитно-цифрового поля дополнительно наносится разметка букв национального алфавита. Если на компьютере установлена операционная система, не настроенная на работу в режиме национального алфавита (нелокализованная версия), то необходима дополнительная специальная программа — драйвер клавиатуры. В локализованных версиях Windows драйвер клавиатуры входит в комплект поставки.
На современном компьютерном рынке большой популярностью пользуются эргономические клавиатуры и специальные прокладки для запястий, обеспечивающие наиболее комфортные условия работы. Различные модели эргономических клавиатур имеют:
форму буквы V и разъединение посередине, угол между частями можно плавно изменять в зависимости от особенностей строения кистей рук человека;
большие опоры для ладоней, поддерживающие кисти в прямом положении;
мембранную бесшумную замену клавишам;
сенсорную панель, движение пальцев по которой заменяет действие мыши.


1.2 Компьютерная мышь
Компьютерная мышь является традиционным устройством ввода и позволяет синхронно с перемещением мыши по столу перемещать курсор по экрану монитора. Используя клавиши мыши, можно задать тот или иной тип операции с объектом. Основной характеристикой мыши является ее разрешение, которое измеряется в точках точек на дюйм.
Стандартная мышь состоит из клавишей (двух или трех) и скроллера (колесика, расположенного между кнопками) с возможностью нажатия. Их функциональное значение зависит от выполняемого положения и может быть разнообразным, например: активация указанного объекта, вызов контекстного меню, вертикальная прокрутке веб-страниц и электронных документов.
Основное управление, в основном, сводится к нажатию левой кнопки мыши одинарным щелчком для выбора объекта на экране, и двойным для открытия объекта\выполнения функции. Скроллером осуществляется прокрутка текстового документа. При нажатии на него пользователь может упростить процесс перемотки. Нажатие на правую кнопку вызывает скрытое в обычном режиме контекстное меню, где отражаются все возможные доступные действия для данного объекта или программы. Функции всех клавиш мыши могут быть переопределены самим пользователем.
Устройство работы мыши основывается на вращении металлического шара, покрытого резиной, чьё движение передается двум пластмассовым валам, положение которых рассчитывается инфракрасными оптопарами и затем преобразуется в электрический сигнал, управляющий движением указателя мыши на экране.
Разнообразие манипуляторов последнее время поражает. По типу устройств и способу функционирования мыши классифицируются на:
1. Механические – на сегодняшний день их выпуск прекращен;
2. Оптико-механические;
3. Оптические;
4. Инфракрасные.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет