Вирус Эпштейн-Барра



бет1/6
Дата25.09.2023
өлшемі0,97 Mb.
#182372
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
72336.pptx
Лекция-1672904697780

Вирус Эпштейна-Барр

Венедиктова Анна

603 гр.

Чем грозит вирус в настоящее время?

  • Вирус Эпштейна-Барр — один из самых распространённых вирусов в человеческой популяции. Как и большинство герпесвирусов, вирус Эпштейна-Барр практически не поддаётся полному уничтожению в организме, и потому каждый заразившийся на всю жизнь остаётся переносчиком и потенциальным источником заражения вирусом.
  • Не удивительно, что почти 90% людей на Земле являются носителями вируса Эпштейн-Барр в латентной или активной форме. Заражение человека вирусом происходит чаще всего в детстве: каждые девять человек из десяти контактирующих с ребёнком потенциально способны его заразить. По статистике, 50% детей в развивающихся странах получают этот вирус ещё от матери в грудном возрасте. 
  • Однако, несмотря на такую распространённость вируса, подробно изучен он был лишь относительно недавно.

Эпштейн-Барр вирусная инфекция

  • острое или хроническое инфекционное заболевание человека, вызываемое вирусом Эпштейн-Барр из семейства герпетических вирусов (Herpesviridae), обладающим излюбленной особенностью поражения лимфоретикулярной и иммунной систем организма

История открытия вируса и его особенности

  • Вирус Эпштейна-Барр был открыт и описан в 1964 году двумя английскими вирусологами — Майклом Эпштейном и Ивонной Барр. Эпштейн тогда был профессором в одном из британских институтов, а Барр работала его ассистенткой.
  • Эпштейна ещё в 1960 году заинтересовал доклад английского хирурга Дэниса Беркитта, работавшего в экваториальной Африке, о специфическом местном онкологическом заболевании, названном впоследствии лимфомой Беркитта. Эта опухоль появлялась в основном у детей в возрасте до 7 лет в Кении, Уганде, Малави и Нигерии — странах с жарким и относительно влажным климатом.
  • После того, как Эпштейну удалось получить грант от Национального института рака США для изучения болезни, Беркитт выслал ему образцы опухоли. В образцах при помощи электронного микроскопа был обнаружен вирус, до того науке неизвестный, и по фамилиям своих первооткрывателей получивший название «вирус Эпштейна-Барр».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет