Занятие №14 Что такое группировка данных и как она проводится?



Дата19.05.2020
өлшемі18,4 Kb.
#69571
түріЗанятие
Байланысты:
Занятие14
Занятие14, реферат «екінші дүние жүзілік соғыстан кейінгі Жапония», реферат «екінші дүние жүзілік соғыстан кейінгі Жапония», реферат «екінші дүние жүзілік соғыстан кейінгі Жапония»

Занятие №14

  1. Что такое группировка данных и как она проводится?

Процесс образования однородных групп на основе разделения статистической совокупности на части или объединение изучаемых статистических единиц в совокупности по определенным для них признакам называют группировкой данных.

Различают следующие виды статистических группировок:

1) типологические;

2) структурные;

3) аналитические.

Основная задача статистических группировок – исследование связей и зависимостей между признаками единиц статистической совокупности, которая решается с помощью построения аналитических группировок. 

Все признаки в статистической науке можно подразделять на факторные и результативные. Признаки, которые оказывают большое влияние на изменение результативных признаков, называют факторными. Признаки, изменяющиеся под влиянием факторных признаков, называют результативными.

Для построения статистических группировок нужно выбрать группировочный признак, далее определить количество групп, на которые разбивают изучаемую статистическую совокупность и зафиксировать границы интервалов группировки. Для каждой группировки нужно находить конкретные показатели или их систему, которые должны охарактеризовать изучаемые группы.

Выбор группировочного признака – сложный вопрос в теории статистической группировки и статистического исследования в целом. Группировочный признак – это основание, по которому проводится разбивка единиц совокупности на отдельные группы. От степени точности группировочного признака зависит правильность выводов статистического исследования.

В группировку входят количественные и атрибутивные (качественные) признаки. Количественные признаки обычно имеют числовое выражение (например, возраст человека и т. д.). Атрибутивные признаки дают качественную характеристику единицы совокупности (например, пол, семейное положение, и т. д.). Выделенные группы по атрибутивному признаку в группировке должны отличаться друг от друга по качественной характеристике признака. Число групп, на которые расчленяется статистическая совокупность, зависит от количества градаций атрибутивного признака.

На основе интервала группировки можно количественно различить одни группы от других и наметить границы выделения их нового качества. Интервал группировки – это интервал значений варьирующего признака, лежащих в пределах определенной группы. Каждый интервал имеет свою длину (ширину), верхнюю и нижнюю границы.

Нижняя граница интервала – это наименьшее значение признака в интервале, а верхняя граница интервала – его наибольшее значение. За нижнюю границу первого интервала принимают наименьшее значение признака в совокупности единиц наблюдения. Верхняя граница последнего интервала не может быть меньше наибольшего значения признака в совокупности единиц наблюдения.

В группировках, отражающих качественные особенности и специфику выделяемых групп единиц изучаемой совокупности по определенному признаку, применяются специализированные интервалы. Специализированные интервалы – это интервалы, которые применяются для выделения из совокупности одних и тех же типов по одному и тому же признаку у явлений, находящихся в различных условиях. По роли, которую играют признаки во взаимосвязи изучаемых объектов, процессов или явлений, их можно подразделить на факторные и результативные. Факторные признаки воздействуют на другие признаки, а результативные испытывают на себе влияние других признаков.



  1. Что такое характеристика группы данных исследования?

Характеристика группы данных исследования позволяют понять суть проблемы, сформулировать задачи для последующего количественного исследования. Также эти исследования могут проводиться после количественного исследования для углубленного анализа его результатов. Качественные методы сбора данных применяют для проведения поисковых исследований, в частности для решения следующих исследовательских задач:

• определение критериев выбора;

• определение наиболее значимых свойств; выбор отдельных свойств, на которые следует делать основной акцент;

• выявление недостатков;



• разработка и тестирование концепции;

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет