имени питирима сорокина



Дата07.12.2016
өлшемі132,73 Kb.
#3402

II Всероссийский педагогический форум с международным участием

«Информационно-коммуникационная среда технологического образования»





ИМЕНИ ПИТИРИМА СОРОКИНА

Институт точных наук и информационных технологий


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО


III Всероссийский педагогический форум с международным участием

«Информационно-коммуникационная среда технологического образования»



Форум проводится в сетевой форме

с 20 марта по 30 апреля 2016




Организаторы Форума: институт точных наук и информационных технологий, кафедра общетехнических дисциплин и методики преподавания технологии, научно-методическая лаборатория «Информационно-коммуникационная среда технологического образования» Сыктывкарского государственного университета.
Цель Форума: поддержка, развитие, распространение и обобщение успешного опыта в области использования ИКТ в технологическом образовании и подготовка учителей технологии, студентов, аспирантов к созданию и развитию информационно-коммуникационной среды технологического образования.
На Форум приглашаются преподаватели студенты и аспиранты педагогических вузов, учителя технологии, педагоги дополнительного образования, занимающиеся исследованием проблемы использования ИКТ в технологическом образовании.











Порядок проведения Форума

В рамках Форума в сетевой форме будут проходить мероприятия:



  • III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Технологическое образование в условиях информатизации».

  • Всероссийский конкурс методических разработок «Урок технологии для Новой школы – 2016».

  • Всероссийский фестиваль образовательных сайтов/блогов по технологии.

  • Обсуждения основных проблем в области использования ИКТ в технологическом образовании.

Сроки проведения Форума.

Регистрация и отправка научной/научно-методической статьи и (или) материалов для участия в конкурсе/фестивале до 20 марта 2016 г.

Размещение научных/научно-методических статей и (или) материалов для участия в конкурсе/фестивале на сайте форума с 20 по 30 марта 2016 г.

Обсуждение научных/научно-методических статей и (или) материалов для участия в конкурсе/фестивале участниками форума и другими заинтересованными лицами с 1 по 15 апреля 2016 г.

Экспертиза и оценка материалов 15 по 27 апреля 2016 г.

Подведение итогов конференции 29 апреля 2016 г.

Отправка сертификатов с 5 мая 2016 г.








Для участия в Форуме необходимо заполнить заявку участника в электронной форме на сайтах http://wk.syktsu.ru, http://sites.google.com/site/iksto2016 и направить научную/научно-методическую статью и (или) материалы для участия в конкурсе/фестивале организатору Форума Новиковой Наталье Николаевне по электронной почте education62@gmail.com
Информационное обеспечение Форума

Информационное обеспечение форума проводится путём публикации его положения и итогов на сайтах http://wk.syktsu.ru и http://sites.google.com/site/iksto2016


Контактная информация

Дополнительную информацию о Форуме можно получить по электронному адресу организатора Форума Новиковой Натальи Николаевны - education62@gmail.com.


Требования к статьям, методическим материалам приведены в приложении №1,2, 3
Приложение № 1

Порядок проведения III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологическое образование в условиях информатизации»

Работа конференции проводится по следующим направлениям: информационно-коммуникационная образовательная среда технологического образования; информационные и аудиовизуальные технологии в обучении школьников и студентов; разработка и использование ЭОР в технологическом образовании; методика использования ИКТ в технологическом образовании; подготовка студентов педагогических вузов к использованию современных средств обучения; повышение квалификации учителей технологии в области ИКТ.

Тематика материалов должна соответствовать основным направлениям конференции. Все доклады, удовлетворяющие тематике конференции и выполненные в соответствии с требованиями, публикуются в сборнике материалов конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отбора научных/научно-методических статей для участия в конференции. Материалы, представленные на конференцию, не рецензируются, не комментируются и не возвращаются. Материалы, представляемые на конференцию, должны содержать: электронную заявку участника конференции; текст статьи на конференцию, договор о предоставлении права использования статьи.

Статьи принимаются в текстовом редакторе Word. Имя файла определяется по фамилии первого автора: фамилия. doc. Объем научной статьи от 3 до 5 страниц формата А 4. Поля: левое и правое, верхнее и нижнее – 25 мм; шрифт – Times New Roman, размер – 14 пунктов; межстрочный интервал – одинарный. Файл должен содержать построчно: НАЗВАНИЕ НАУЧНОЙ СТАТЬИ - прописными буквами; фамилия, имя, отчество; ученая степень, ученое звание; город.

Список использованной литературы приводится в конце статьи в алфавитном порядке. Ссылки на литературу в тексте статей: [1, c. 23]. Кавычки по всему тексту должны быть одинаковые: «…». Рисунки и фотографии должны быть с разрешением не ниже 300 пикс/дюйм. Рисунки и таблицы должны быть пронумерованы и иметь название.
Приложение № 2

Порядок проведения Всероссийского конкурса методических разработок уроков с использованием современных аудиовизуальных и информационных технологий обучения «Урок технологии для Новой школы - 2016»

Цель конкурса - создание педагогических условий для развития информационно-коммуникационной среды технологического образования.

Номинации конкурса:

«Мультимедийный урок технологии» - методическая разработка урока технологии для учащихся средних школ с использованием современных аудиовизуальных средств обучения (презентация в программе Power Point; презентация в программе SMART Notebook для использования интерактивной доски; цифровые учебные аудио - видеофайлы, демонстрации Maсromedia Flash; электронное учебное пособие).

«Сетевой урок технологии» - методическая разработка учебного занятия по технологическому образованию с использованием сетевого сервиса (Wiki-среда, сервисы Google и т.д.) для организации учебной, самостоятельной и исследовательской работы учащихся средних школ.



«Урок технологии с использованием электронного приложения/учебника» - методическая разработка урока технологии с использованием электронного приложения/учебника для учащихся средних школ.

Конкурс проводится дистанционно на основе представленного комплекта конкурсных материалов. Для подготовки и проведения конкурса создается оргкомитет конкурса. Для оценивания работ конкурса создается жюри конкурса.

Участнику конкурса необходимо выслать комплект конкурсных материалов до 20 марта 2016 года по электронному адресу education62@gmail.com и заполнить заявку в электронной форме на сайтах http://wk.syktsu.ru, http://sites.google.com/site/iksto2016

Для открытого представления методических разработок и их обсуждения участники конкурса самостоятельно размещают конкурсные материалы на сайте. В процессе проведение конкурса организуется обсуждение методических материалов участниками конкурса и другими заинтересованными лицами. Жюри рассматривает комплект конкурсных материалов участников и определяет победителей и призеров конкурса. Победителям и призерам конкурса отправляются дипломы, участникам - сертификаты.

Общие требования к комплекту конкурсных материалов

На конкурс представляются разработки, в которых отражаются инновационные педагогические подходы к использованию ИКТ в технологическом образовании: личностно-ориентированное обучение; использование современных методов обучения; реализация ФГОС ООО; формирование универсальных учебных действий и т. д.

Комплект конкурсных материалов:


  1. Заявка на участие в конкурсе в электронной форме, размещенной на сайтах http://wk.syktsu.ru, http://sites.google.com/site/iksto2016

  2. Аннотация методической разработки (документ MS Word), где указывается: образовательная программа, используемая для преподавания технологии, УМК, тема методической разработки, класс, дополнительные технические средства и условия проведения данного урока.

  3. Конспект урока или учебного занятия (документ MS Word). В конспекте урока представляются скриншоты слайдов или фрагментов мультимедийных ресурсов.

  4. Методическая разработка.

Для номинации «Мультимедийный урок технологии» - мультимедийный образовательный ресурс (презентация в программе PowerPoint; презентация в программе Notebook для использования интерактивной доски; цифровые учебные аудиои - видеофайлы, демонстрации Maсromedia Flash; электронное учебное пособие). *По желанию: ссылку на видеоролик или архив презентации, размещенный на доступном социальном сетевом сервисе.

Для номинаций «Сетевой урок технологии» и «Урок технологии с применением электронного учебника/приложения» - ссылка на сетевой образовательный ресурс (образовательный сайт, образовательный блог, Wiki-статья, сервисы Google и т.д.) электронный учебник/приложение.

При использовании в конкурсной разработке текстовых, фото- и видео-материалов третьих лиц необходимо представить список авторов с контактной информацией и ссылки на печатные/электронные источники.

К участию в конкурсе не допускаются: работы без плана-конспекта урока и краткой аннотации; работы, нарушающие общие требования; работы, нарушающие авторские права третьих лиц. Жюри конкурса вправе отказать в приеме материалов, не соответствующих требованиям положения. Жюри не обязано письменно рецензировать работы конкурсантов.

Критерии оценивания конкурсных работ: соответствие общим требованиям к комплекту конкурсных материалов; целесообразность использования мультимедийного/сетевого ресурса; полнота мультимедийного/сетевого ресурса; методическая грамотность; творческий подход в изложении материала; формление (дизайн, стиль).

Приложение № 3

Порядок проведения II Всероссийского фестиваля образовательных сайтов по технологическому образованию

Цель фестиваля – создание педагогических условий для развития информационно-коммуникационной среды технологического образования.

Номинации фестиваля: образовательный сайт по технологическому образованию школьников; образовательный блог по технологическому образованию школьников.

Фестиваль проводится дистанционно. Для подготовки и проведения фестиваля создается оргкомитет. Для оценивания работ фестиваля создается жюри. Участнику фестиваля необходимо выслать аннотацию образовательного сайта/блога до 20 марта 2014 года по электронному адресу education62@gmail.com и заполнить заявку в электронной форме, размещенную на сайтах http://wk.syktsu.ru, http://sites.google.com/site/iksto2016

Для открытого представления образовательных сайтов/блогов и их обсуждения участники фестиваля самостоятельно размещают аннотацию на сайте фестиваля. В процессе проведение фестиваля организуется обсуждение образовательных сайтов/блогов участниками фестиваля и другими заинтересованными лицами. Жюри рассматривает аннотацию, образовательный сайт/блог участников и определяет победителей и призеров фестиваля. Победителям и призерам фестиваля отправляются дипломы, участникам - сертификаты.

Общие требования образовательному сайту/блогу.

В фестивале может принять участие образовательный сайт/блог имеющий образовательную, познавательную, воспитательную, информационную, коммуникационную направленность и не нарушающий законодательство Российской Федерации.

На фестиваль представляются образовательные сайты/блоги, в которых отражаются инновационные педагогические подходы к использованию ИКТ в технологическом образовании: личностно-ориентированное обучение; использование современных методов и средств обучения; реализация ФГОС ООО; формирование универсальных учебных действий и т. д. Образовательные сайты/блоги, представленные на фестиваль, должны быть нацелены на реализацию программ по технологическому образованию и организацию педагогического взаимодействия с учащимися.

Участник фестиваля может представить образовательный сайт/блог по различной тематике технологического образования: изучение всего курса образовательной области технология или дополнительного технологического образования; изучение отдельного раздела или темы в рамках предмета технология или дополнительного технологического образования; организация игры, конкурса, проекта, викторины для школьников в рамках предмета технология или дополнительного технологического образования; поддержка проектной или исследовательской деятельности школьников в рамках предмета технология или дополнительного технологического образования; подготовка к олимпиадам по технологии; виртуальная экскурсия.

В рамках фестиваля не рассматриваются: личные сайты/блоги учителей технологии, студентов, магистрантов; образовательные сайты методического назначения; сайты класса или образовательного учреждения. К участию в фестивале не допускаются образовательные сайты/блоги без аннотации; сайты, нарушающие общие требования и авторские права третьих лиц.



Образовательный сайт/блог должен быть «активным» т.е последние записи в нем должны быть не позднее 20. 02. 2016 г. Образовательный сайт/блог не должен содержать вредоносный код, а также любого вида рекламу. Основная часть материала образовательного сайта/блога должна быть открыта всем пользователям без регистрации. В аннотации образовательного сайта/ (документ MS Word), указывается: ФИО, должность место работы/учебы владельца или владельцев образовательного сайта/блога; ссылка на главную станицу образовательного сайта/блога; назначение, цель, задачи образовательного сайта/блога; особенности образовательного сайта/блога.

Критерии оценивания образовательного сайта/блог: Соответствие общим требованиям к образовательному сайту/блогу; целесообразность использования образовательного сайта/блога; мультимедийность (использование графики, анимации, видео); интерактивность (разнообразие инструментов, ЭОР для организации взаимодействия с учащимися); оформление (дизайн, стиль); логичная структура образовательного сайта/блога и четкая навигация; соблюдение юридических норм (активные ссылки на источники информации, текст, изображение, видео).
Каталог: wp-content -> uploads -> 2016
2016 -> Дәріс №1 Тақырыбы: Саясаттану ғылым және оқу пәні ретінде
2016 -> ОҚУ Әдістемелік кешен пәН «Қазақ Әдебиетін жаңа технология бойынша оқыту әдістемесі» мамандық
2016 -> Қазақстанның ірі мемлекет қайраткері, ұлт жанашыры, ел қамқоры, халқымыздың біртуар перзенті
2016 -> Сабақтың тақырыбы Үш бақытым. Мұқағали Мақатаев Туған тілім. Дихан Әбілов Жалпы мақсаты
2016 -> «Алаштану негіздері» таңдау курсы Түсінік хат «Алаштану негіздері»
2016 -> Сабақтың атауы Н.Әлімқұлов Қоңырау Мақсаты
2016 -> Силлабус Пән: Педагогика тарихы Курс: 4 Мамандық: 5В010200 «Бастауышта оқытудың педагогикасы мен әдістемесі» Кредит саны: 2 Экзамен: 7 семестр Семей-2015 «Педагогика тарихы»
2016 -> Қазақстан республикасының білім және ғылым министрлігі
2016 -> Сабақтың атауы Бейнелеу өнерінің түрлері Сілтеме Сабақтың жабдығы
2016 -> Сабақтың тақырыбы: Менің Отаным Қазақстан


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет