«… Всю жизнь мою несу Родину в душе…» ( по рассказу В. М. Шукшина «Сельские жители»)



бет1/5
Дата14.04.2023
өлшемі27,51 Kb.
#174556
түріУрок
  1   2   3   4   5
Байланысты:
8 Б ЛИТ-РА
Автоматизация машиностроительного производства. Курс лекций. Рус. (5), docsity-kursovaya-rabota-po-discipline-poiski-i-razvedki-podzemnyh-vod (1), дебат слайд, Аргумент , ФАРМ ответы

Раздел долгосрочного плана:
Сатира и юмор

Школа: Ш – И № 22

Дата:

ФИО учителя: Выдыбида Т.Э.

Класс: 8 «Б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

«… Всю жизнь мою несу Родину в душе…» ( по рассказу В.М.Шукшина «Сельские жители»).

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий;
8.3.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/проблематике/жанру, учитывая особенности национальной культуры.

Цели урока

Учащиеся смогут:

  • охарактеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения;

  • сопоставить рассказы В.Шукшина и М.Зощенко.

Критерии оценивания

8.2.5.1
КО: характеризует героев произведения, их поступки, мотивы поведения.
Дескрипторы:
- характеризует героя, описывает его мысли и чувства;
- приводит не менее 2-х примеров из текста;
- определяет мотивы поступков героя.
8.3.3.1
КО: сопоставляет рассказы В.Шукшина и М.Зощенко.
Дескрипторы:
- сопоставляет персонажей;
- определяет роль эпизодов в произведении;
- отмечает сходства и различия;
- аргументирует свой ответ, приводя примеры из произведений.

Языковые цели

Расширить словарный запас учащихся: доброта, верность слову, честь, семейные ценности.

Привитие ценностей

Уважение к семейным ценностям, родителям; осознание смысла жизни.

Межпредметные связи

История, самопознание.

Предварительные знания



Учащиеся знакомы с жизнью и творчеством В.Шукшина.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке



Деятельность учащихся



Оценивание



Работа с учащимися с ООП

Ресурсы

Начало урока



Поиски смысла жизни – это удел каждого мыслящего и совестливого человека.
-Какие обстоятельства жизни Шукшина способствовали тому, что он сложился как разносторонняя творческая личность?


Как связаны в судьбе Шукшина его профессии – актер, режиссер и писатель?


Оправдались ли при знакомстве с жизнью и творчеством Шукшина, ваши ожидания, вызванные портретом?

Очень мало прожил Шукшин – всего 45 лет, но того, что он создал, хватило бы на несколько биографий. Сегодня В.М. Шукшин известен как писатель, который при жизни опубликовал пять сборников рассказов и два романа, как актер, который сыграл более двадцати ролей и как режиссер, который снял шесть авторских фильмов. В сущности, ни в литературе, ни в кино В.М.Шукшина не с кем сравнивать.


Сростки – родина В.М. Шукшина. Село привольно раскинулось в предгорьях Алтая, в сорока километрах от города Бийска, по Чуйскому тракту. Это еще не степной, но уже и не горный край. Красивы эти места. Чуйский тракт шумит день и ночь. А рядом стремительная буйная Катунь с ее островами и берегами, заросшими ивняком, вербой, черемухой, облепихой. А гора Пикет, с которой так хорошо любоваться привольем родных полей и лугов.


Здесь, в этих диковинных по красоте местах, прошло детство В.М. Шукшина. Здесь он бегал и плавал, ловил рыбу и трудился, проливая пот на тяжелой крестьянской работе в суровые военные годы.
Навсегда вобрал Шукшин в свое сердце родные места – и село, и эту реку, и острова, и земляков. Всю жизнь помнил и любил. И эта любовь придавала ему силы, когда было трудно и горько.



Настрой на урок






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет