2. История развития метания Техника метания малого мяча



бет1/7
Дата07.02.2022
өлшемі171,5 Kb.
#95623
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
metod. razrab.


Содержание


1.Введение


2.История развития метания
3. Техника метания малого мяча
4. Методика обучения технике метания малого мяча
5.Техника и методика обучения метанию малого мяча в цель
6.Упражнения с малыми мячами.
7.Вывод
8.Список используемой литературы

Введение
Легкая атлетика – один из основных и наиболее массовых видов спорта, объединяющий ходьбу и бег на различные дистанции, прыжки в длину и высоту, метания диска, копья, молота, гранаты (толкание ядра), а также легкоатлетического многоборья — десятиборье, пятиборье и др. В современной спортивной классификации насчитывается свыше 60 разновидностей легкоатлетических упражнений.
В программе современных Олимпийских игр легкая атлетика представлена 24 номерами для мужчин и 14 – для женщин. Легкоатлетические соревнования входят в программы крупнейших континентальных спортивных состязаний: чемпионатов Европы, Африканских, Азиатских, Балканских, Британских, Панамериканских игр и др.
Основой легкой атлетики являются естественные движения человека. Занятия легкой атлетикой способствуют всестороннему физическому развитию, укреплению здоровья людей. Популярность и массовость легкой атлетики объясняются общедоступностью и большим разнообразием легкоатлетических упражнений, простотой техники выполнения, возможностью варьировать нагрузку и проводить занятия в любое время года не только на спортивных площадках, но и в естественных условиях.
Наиболее зрелищными и интересными являются технические виды легкой атлетики. Остановимся на одном из таких видов- метание копья. Азы метания юные спортсмены начинают постигать от простого к сложному и прежде чем начать метать копье они осваивают метание мяча. На этом мастер классе мы подробно рассмотрим метание мяча, его историю, технику, методику обучения, разновидности метания малого мяча.
Одним из средств физического развития и специальной подготовки детей является метание малых мячей. Это метание по технике исполнения в значительной степени сходно с техникой метания копья. Поэтому на начальном этапе обучения метание мячей становится эффективным средством, используемым для освоения техники данного вида. 
На занятиях в зале применяются теннисные мячи, которые, отскакивая при ударе о место приземления, безопасны в эксплуатации. При занятиях на улице используются специальные хоккейные мячи.
В соответствии с программой метание малых мячей проводится на дальность с места и с разбега, когда техника движений в основном идентична технике метания копья, а также в вертикальные и горизонтальные цели.
Кроме того, некоторые разновидности метания малого мяча предложены к использованию на соревнованиях, входящих в комплексную программу "Детской легкой атлетики ИААФ".




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет