2 лекция а: «процессоры компьютеров»



бет1/3
Дата07.02.2022
өлшемі51 Kb.
#95481
түріЛекция
  1   2   3
Байланысты:
Lekcija 1




ЛЕКЦИЯ 1

ТЕМА: «Введение».


План лекции:
а) предмет и задачи дисциплины;
б) классификация компьютеров;
в) показатели производительности и эффективности компьютеров.


1.1 Предмет и задачи дисциплины

1.1.1 В дисциплине рассматриваются:


а) основные электронные элементы компьютеров и систем и принципы логического проектирования электронных элементов;
б) функциональные и конструктивные узлы компьютеров и систем: процессоры, память, компоненты ввода-вывода информации, материнские и дочерние платы и пр.;
в) системы обработки данных (многомашинные и многопроцессорные).
Материал излагается в предположении, что специалисту, занимающемуся эксплуатацией и обслуживанием компьютеров, а также систем и сетей на их основе, не придётся проектировать интегральные схемы или модули (это область инженеров-конструкторов и технологов электронно-вычислительной аппаратуры). Однако он обязан знать возможности той элементной базы, на которой создана компьютерная система. Поэтому упор сделан на изучение физических принципов действия элементов, схем и функциональных узлов, их характеристик и параметров.

1.1.2 Материал разбит на несколько частей. В первой студенты осваивают теорию логического синтеза дискретных устройств, абстрагируясь от их технической реализации. Во второй части изучают организацию и особенности функционирования основных функциональных узлов компьютеров и их подсистем. В третьей части – архитектурные особенности многомашинных и многопроцессорных систем обработки данных.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет