2 вариант Прочитайте текст и выполните задания



бет1/2
Дата11.05.2022
өлшемі22,57 Kb.
#142773
  1   2
Байланысты:
Штамп школы 2
osnovi pitania, 4000 essential english words (Part 2)

Штамп школы

Письменная экзаменационная работа по русскому языку и литературе за курс обучения на уровне основного среднего образования обучающегося 9___ класса
___________________________________________________________
ФИО (в родительном падеже)





2 вариант
Прочитайте текст и выполните задания.
Имя китайского религиозного философа Кун Цу было преобразовано первыми европейскими миссионерами Китая в Конфуций. Со временем государственная религия Поднебесной стала называться конфуцианством. О Конфуции складывались разные легенды. Утверждалось, что он родился в пещере, возле него парили драконы, от которых он и воспринял мудрость. Рассказывали, что своими знаниями маленький Конфуций удивил самых именитых мудрецов. Конфуций всю жизнь учил, что государство – это большая семья, а семья – это малое государство. Он учил почитанию старших, покорности ипослушанию.
Воспитанием и первичным образованием сына занималась мать. У ребенка рано обнаружилась тяга к знаниям. Он много читал и старался приобрести любые «книги» того времени, которые писались на дереве, бамбуке, на кусках шёлка.
Он был очень послушным мальчиком. Когда его отдали в общественное училище, то своим прилежанием, старанием и успехами он быстро затмил лучших учеников, и уже в 17 лет стал помощником преподавателя.
После окончания училища Конфуций поступил на государственную службу, стал торговым надсмотрщиком, проверял качество продуктовых товаров на рынках. И очень быстро снискал себе славу справедливого и толкового чиновника.
Все свободное время он посвящал самообразованию, изучал исторические документы, знакомился с церемониальными обрядами разных провинций, слушал музыку, записывал древние песни, посещал храмы, беседовал с монахами и вскоре стал знатоком древних китайских традиций.
В 22 года он понял, что уже приобрел достаточно знаний, чтобы начать преподавать. Он быстро завоевал славу одного из лучших и мудрых учителей Китая. В это время в стране заканчивалось правление династии Чжоу, власть императора потеряла былую силу, разрушалось патриархальное общество, терялось величие прежних устоев, одновременно разрушались семейные и клановые традиции, страна распадалась на царства. Конфуций вместе с учениками отправился в странствия, чтобы донести до других провинций свое понимание государственности.
Конфуций проповедовал: для сохранения единства страны, ее целостности необходимо, чтобы отцы любили сыновей, а сыновья уважали отцов. Также он считал, что народ должен подчиняться власть имущим. Подчеркивал, что власть имущие должны быть справедливыми и великодушными. Особенно выделял качества, которыми должен обладать китаец: преданность, гуманность, почитание старших, забота о младших. Постепенно эти простые истины стали основой мощной властной доктрины. Его идеи охватили массы людей.
Его философия и нравоучения до сегодняшнего дня оказывают большое влияние на образ мыслей и поведение китайцев и многих других жителей Азии.
Задание1
Найдите в тексте слова, которые соответствуют следующим синонимам. Все слова находятся в 1-4 абзацах текста.
A) мудрец,мыслитель…………………………………………………………………….......................[1]
B) изменено, превращено……………………...……………………………………........................[1]
C) именоваться, носить имя.........…………………………………………………………...………… [1]
D)неодинаковые, непохожие.........…………………………………….........………............................[1]
E) около, рядом.........................……………………………………........…….......................................[1]


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет