38. Адаптация организма к экстремальным факторам среды. Экстремальные факторы окружающей среды



бет1/53
Дата31.03.2022
өлшемі85,93 Kb.
#137393
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53
Байланысты:
38-75 спб


38. Адаптация организма к экстремальным факторам среды.
Экстремальные факторы окружающей среды - это крайние, весьма жесткие условия среды, не со­ответствующие врожденным и приобретенным свойствам организма. Таким образом, к факторам природной среды, способствующим развитию или возникновению экстремальной ситуации относятся: температура и влажность воздуха, солнечная радиация, осадки, уровень барометрического давления атмосферы, ветер. К ним также может относиться рельеф местности, водоисточники, флора и фауна, фотопериодика (полярные день и ночь) и др.
Экстремальными факторами считаются опасные условия среды, к которым организм не имеет должных адаптаций. Человек, как и любой другой живой организм, приспособлен к жизни в определенных условиях температуры, освещенности, влажности, гравитации, излучений, высоты над уровнем моря и т.д. Эти свойства выработались у него в процессе эволюционного развития. Попадая в экстремальные условия, человек может адаптироваться к ним до определенных пределов.
Механизмы адаптации человека весьма различны, поэтому применительно к человеческим общностям выделяют: биологическую, социальную и этническую адаптацию.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет