5. Основы компрессии научного текста. Основная и дополнительная информации текста. Виды дополнительной информации



бет1/14
Дата26.02.2022
өлшемі41,03 Kb.
#133406
түріСтатья
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Байланысты:
Учебные материалы 5
10 сынып Қаз.тар 1-2-3 параграфтар. (1), Та ырып 1 Кросс-м дени психология а кіріспе Ма саты

Тема 5. Основы компрессии научного текста. Основная и дополнительная информации текста. Виды дополнительной информации

Слово компрессия в переводе с латинского compression означает «сжатие». Компрессия – это основной вид переработки текста.


Компрессия основана на раскрытии смысловой структуры текста-первоисточника и выделении в нём основной информации, т.е. информации без которой нарушается логика изложения. Основная информация, как правило, содержится в тех предложениях, в которых выражена коммуникативная задача всего текста или его смысловых частей. Кроме основной в тексте присутствует и дополнительная информация, конкретизирующая, уточняющая основную информацию.
Компрессия текста основана на трёх главных правилах и действиях:
1. Внимательное чтение текста и выделение ключевых слов и предложений. Ключевые слова – это слова, содержащие основной смысл высказывания. Ключевые слова обычно находятся в главной фразе абзаца.
2. Написание вторичного текста, выявление позиции автора, создающего новый текст по отношению к первоисточнику. С этой целью используются специальные стандартные выражения (клише), раскрывающие структуру текста-первоисточника. Выбор клише должен отражать его структуру.
Статья представляет собой обзор различных направлений …
В статье сообщается опыт …
В книге описана методика …
В статье обосновывается принцип …
В работе анализируются различные подходы к решению проблемы...
3. Использование слов с обобщённо-абстрактным значением для краткой передачи основного содержания абзацев или частей текста: взгляды (кого? на что?), задачи, аргументация, доказательства (гипотеза), объяснение (наблюдаемых явлений), причины, условия (процесса), факты, данные, примеры, особенности, различия и т.д.
Среди содержательных приёмов компрессии текста основными являются:
1) разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной и второстепенной информации (исключение второстепенной информации может быть решено путём исключения слов, словосочетаний, фрагментов предложений и целых предложений);


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет