9 класс соч-1 слушание



бет1/3
Дата26.10.2023
өлшемі37,81 Kb.
#188413
  1   2   3
Байланысты:
9 кл СОЧ-1


9 класс СОЧ-1
СЛУШАНИЕ
Прослушайте текст-притчу и выполните следующие задания

У одной женщины умер муж, когда она была молодой, и ей пришлось одной воспитывать четырех сыновей. Днем она работала, а по вечерам готовила еду на всю семью. После полуночи она падала от усталости и засыпала, а затем вставала рано утром, чтобы приготовить детям завтрак, одежду и все необходимое. Так в работе и хлопотах проходили месяца и годы, дети росли, а мать все заботилась о них. Даже после того, как дети стали совершеннолетними, мать продолжала помогать им: она взяла на себя все расходы на их образование, одежду и питание, а потом искала для них место работы и помогла им жениться.
Когда ей было уже за 60 лет, она осталась одна. Тяжелый труд в течение многих лет не прошел бесследно, и ее парализовало. Тогда дети собрались вместе и приняли решение смотреть за матерью по очереди. Со временем её здоровье ухудшалось, и она перестала разговаривать. К тому же сыновья, о которых она заботилась со дня их рождения до женитьбы, когда они уже стали самостоятельными, вместо того, чтобы защитить мать и взять на себя заботу о ней, стали перекладывать ответственность друг на друга. Однажды, когда настал черед младшего сына, оказалось, что они с женой приглашены на вечеринку к друзьям. Сын не хотел пропускать развлечение и не знал, как быть с матерью. Он позвонил старшему брату и сказал, что у него назначена встреча, и он сегодня не может сидеть с матерью, и что отправит мать к нему. Тогда братья стали ругаться, и старший брат сказал, что не откроет дверь, если он сегодня привезет ее. Несмотря на это, младший все же привез ночью мать к старшему брату. Он долго стучал в дверь, но старший брат не открыл, тогда младший громко крикнул: «Тут у дверей сидит твоя мама, я оставляю ее и ухожу!», — и ушёл. Утром старший сын открыл дверь и увидел, что мама умерла.

(https://bonnylady.com/interesting/trogatelnaya-istoriya-pro-mamu-realno-proizoshedshaya-v-dalyokih-80-h.html)


1. Определите предложение, выражающее основную мысль текста:
А) У одной женщины умер муж, когда она была молодой.
В) Сын не хотел пропускать развлечение и не знал, как быть с матерью.
С) Он позвонил старшему брату и сказал, что у него назначена встреча.
D) Утром старший сын открыл дверь и увидел, что мама умерла. [1]
2. Информация, отсутствующая в тексте:
А) После полуночи она падала от усталости и засыпала.
В) Братья защищают мать и берут на себя заботу о ней.
С) Тяжелый труд в течение многих лет не прошел бесследно.
D) Братья стали перекладывать ответственность друг на друга [1]
3.Допишите предложения:
Тяжелый труд в течение многих лет не прошел бесследно, и _______________________.
Тогда дети собрались вместе и приняли решение _________________________________.
Утром старший сын открыл дверь и увидел, _____________________________________ .
[3]


ЧТЕНИЕ
Задание 2. Прочитайте фрагмент из рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро» и выполните задания.

Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное для Васютки. Еще бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки – озеро, названное его именем! Пускай оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашел его и людям показал. Да, да, не удивляйтесь и не думайте, что все озера уже известны и что у каждого есть свое название.


Рыбаки из бригады Григория Афанасьевича Шадрина – Васюткиного отца – совсем было приуныли. Частые осенние дожди вспучили реку, вода в ней поднялась, и рыба стала плохо ловиться: ушла на глубину.
Холодная изморозь и темные волны на реке нагоняли тоску. Не хотелось даже выходить на улицу, не то что выплывать на реку. Заспались рыбаки, рассолодели от безделья, даже шутить перестали. Но вот подул с юга теплый ветер и точно разгладил лица людей. Заскользили по реке лодки с упругими парусами. Ниже и ниже по Енисею спускалась бригада. Но уловы по-прежнему были малы.
Нету нам нынче фарту, – ворчал Васюткин дедушка, Афанасий. – Оскудел батюшко Енисей. Раньше жили, как Бог прикажет, и рыба тучами ходила. А теперь пароходы да моторки всю живность распугали. Придет время – ерши да пескари и те переведутся, а об омуле, стерляди и осетре только в книжках будут читать.
Спорить с дедушкой – дело бесполезное, потому никто с ним не связывался.
(https://www.bookol.ru/proza-main/sovremennaya_proza/2761/fulltext.htm)

1.Выберите выражение, отражающее основную мысль фрагмента: [1]


А) Познание стран мира – украшение и пища человеских умов.(Леонардо де Винчи)
В) Кто не любит природы, тот не любит и человека, – тот плохой гражданин.
(Ф. Достоевский)
С) Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости.(Э.Золя)
2. Определите стиль текста. Приведите 2 аргумента. [2]
______________________________________________________________________________
3.Определите авторскую позицию данного фрагмента, указывая истинность/ ложность утверждения, отметьте знаком «+» «-». [1]







Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет