Айжан Кыпшакбай 126-группа Семинар-6



Дата29.10.2022
өлшемі15,91 Kb.
#155628
түріСеминар
Байланысты:
сро6орыс
Презентация (8), оям (копия), БӨЖ (копия), презентация семинар, 6 срооооо, 6срспппп, пед 5срсп, сро5 пед, оям бож3, оям бож2, Лекция №1

Айжан Кыпшакбай 126-группа Семинар-6.

1)Древнее предназначение женщины быть хранительницей семейных традиций. Женщина – хранительница семьи, вокруг нее формируется весь Род. Ее молитвы вдохновляют, ее слова поддерживают близких и членов семьи, она всех настраивает на успех и благополучие, ее Род процветает. Древнее предназначение женщины, хранительницы семейных традиций отошло на вторые роли.Женщины захотели равноправия: получения такого же образования, как у мужчин, возможности решать за кого она бы хотела проголосовать, даже заработки стали примерно равными. Всё это способствовало тому, что основные, природные роли, отошли на задний план.


2)Традиции - это основа уклада семьи, семьи- дружной крепкой, у которой есть будущее. Поэтому то и нужно возрождать традиции, семейные традиции. Развитию и сохранению семейных традиций способствуют народные праздники. И именно использование фольклора становится основным средством этнопедагогики. Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит - и сохранение ее в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое - это фундамент стабильной, полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем. Мы обращаемся к народной педагогике не только потому, что это кладезь мудрости, запасник педагогической мысли и нравственного здоровья, но и потому что это наши истоки.
3)Роль семейных традиций в жизни малышей : дают возможность оптимистично смотреть на жизнь, ведь “каждый день – праздник” ; дети гордятся своей семьёй ; малыш ощущает стабильность, ведь традиции будут выполнены не потому, что так надо, а потому, что так хочется всем членам семьи, так принято; детские воспоминания, которые передаются в следующее поколение.
4)Правила, которых нужно придерживаться, если Вы решили создать новые традиции: традиция повторяется всегда, ведь она - традиция; событие должно быть ярким, интересным для родных, позитивным ; она может задействовать запахи, звуки, зрительные образы, что-то, влияющее на чувства и восприятие
5) К основным факторам народной воспитании можно отнести: природу,труд, дело,быт,традиции и обычаи,искусство,религию,слово,общение,игру.Основным фактором народного воспитания является природа.Человек жил в природном окружении, ощущая себя частью природы, понимал взаимосвязь человека с живой и неживой природой. Природно-климатические условия влияли на жизненный уклад, быт народа, трудовую деятельность. Труд, деятельность, дело, действие особые факторы в народной воспитании. Они представлялись как необходимые условия для жизни человека. Труд как деятельность имел свои результаты: пищу, предметы быта, которые способствовали активной жизнедеятельности народа. У каждого народа есть свои основные виды труда, в которых люди совершенствуют умения и навыки. Бытом можно назвать материальное и духовное окружение человека (жилище, посуда, мебель, одежда, украшения, орудия труда, семейные взаимоотношения, режим жизни семьи, уклад жизни, бытовые обычаи и др.), все то, что сопровождает человека, что считается обычным. Народное воспитание строилось на народных традициях. Традиция это передаваемые из поколения в поколение знания, формы деятельности и поведения, а также обряды, ритуалы, правила, ценности, представления.Традиции служат важным фактором регуляции жизнедеятельности людей, составляют основу воспитания.Музыкальное, песенное, устное, игровое, танцевальное, изобразительное и т.д. творчество народа было важным фактором народного воспитания. Расписанные предметы домашнего быта, вышивание узоров, кру-жевоплетение и др. развивали практические умения и формировались вкусы. Религия является мощным воспитательным фактором.Приобщая детей к религии, народ решал многие задачи, связанные с развитием человека, его этикой по отношению к себе, к семье, ближайшему окружению. У народов,где сильны религиозные традиции, наиболее устойчивы . Языковая среда влияет не только на развитие психических процессов (мышления, речи и т.д.), но и на становление личности.Язык матери - основа развивающейся личности, ребенок познает мир посредством слов, понятий.Народная игра - один из видов деятельности, значимость которой заключается не в результатах, а в самом процессе. Воспроизводя в игровом процессе действия взрослых и отношения между ними, дети познают окружающую действительность. Именно поэтому народную игру можно отнести к факторам народной воспитании.У каждого народа есть свои игры, отражающие культуру, самосознание и исторический этап.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет