Анализ работы со слабоуспевающими учащимися по математике на конец 2021 2022 учебного год



Дата25.05.2022
өлшемі16,35 Kb.
#145025
түріАнализ
Байланысты:
Анализ работы со слабоуспевающимися нна конец уч года
Сабақты бақылау парағы, СЛАЙД - ГЕОМЕТРИЯЛЫҚ ЫҚТИМАЛДЫҚ, 1487657406232, Серикова Аяулым менеджмент срсп4, Серикова Аяулым менеджмент срсп3

Анализ работы
со слабоуспевающими учащимися по математике
на конец 2021 – 2022 учебного года

Одним из главных направлений моей педагогической деятельности как учителя предметника в 2019 – 2022 учебном году является организация целенаправленной работы со слабоуспевающими детьми.




Цель работы: создание условий для оптимального развития учащихся, имеющих низкие интеллектуальные способности и низкую мотивацию к учебной деятельности.
Для реализации поставленной цели в начале учебного года мной были проведены и проанализированы результаты входных диагностических контрольных срезов, выявлены учащиеся, испытывающие затруднения, проанализированы причины не успешности учащихся, определены пути преодоления трудностей:

  • составлен список слабоуспевающих учащихся по итогам предыдущего года обучения;

  • составлен график дополнительных занятий;

  • были установлены причины отставания слабоуспевающих учащихся через беседы с классным руководителем, психологом, встречи с отдельными родителями и беседы с самим ребенком;

  • составлены индивидуальные планы работы по ликвидации пробелов в знаниях слабоуспевающих учеников на текущую четверть;

  • использовался дифференцированный подход при организации работы на уроках, включались посильные индивидуальные задания для слабоуспевающих учеников;

  • на своих уроках я применяла различные формы работы (парная, групповая), предоставляла возможность слабоуспевающим учащимся в максимальной степени проявить свои способности. При опросе учащихся я старались создать ситуацию успеха, разрешала ученику пользоваться планом ответа;

  • применяла инновационные технологии при осуществлении занятий: онлайн тесты, работа по локальной сети, по электронной почте.

В процессе изучения нового материала внимание слабоуспевающих учеников концентрировала на наиболее важных и сложных разделах изучаемой темы, чаше обращалась к ним с вопросами, выясняющими степень понимания учебного материала, стимулирует вопросы учеников при затруднениях в усвоении нового материала.
В ходе самостоятельной работы на уроке слабоуспевающим школьникам давала задания, направленные на устранение ошибок, допускаемых ими при ответах или в письменных работах: отмечаются положительные моменты в их работе для стимулирования новых усилий, отмечаются типичные затруднения в работе и указываются способы их устранения, оказывается помощь с одновременным развитием самостоятельности в учении.
При организации домашней работы для слабоуспевающих школьников подбирала задания по осознанию и исправлению ошибок: проводится подробный инструктаж о порядке выполнения домашних заданий, о возможных затруднениях, предлагаются (при необходимости), карточки-консультации, давала задания по повторению материала, который потребуется для изучения новой темы. Объем домашних заданий рассчитывала так, чтобы не допустить перегрузки.
В конце учебного года провела анкетирование среди слабоуспевающих. Результат показал, что у большинства:

  • мотивация к учебной деятельности сформирована;

  • стали быстро запоминать и сохранять процесс учебного материала;

  • трудности в усвоении учебного материала нет, сразу понимают, но для закрепления требуется дополнительные усилия;

  • увеличился темп выполнения задании;



Учитель математики: Сарсембекова А.Х.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет