«Английский язык так ли он нужен ?»



Дата09.04.2022
өлшемі47 Kb.
#138520
Байланысты:
nauchnaya statya
angliyskiy-kak-mirovoy-yazyk, ......

Научная публикация на тему :
«Английский язык – так ли он нужен ?»

В современном мире человеку английский язык необходим как воздух. Для работы, учёбы, поездок, общения с друзьями, расширения кругозора и просто для полноценной жизни. В настоящее время английский язык - всемирный язык общения. Футурологи утверждают, менее чем через сто лет языковой барьер утратится, и люди будут общаться исключительно на английском. Лингвистов уже очень давно интересует английский язык. Впрочем, только в последние годы его изучение по- настоящему актуально. Английский язык имеет все условия, чтобы стать обязательным для изучения каждым человеком. Знание английского языка – сильный показатель многих важных качеств человека. Если человек хочет быть конкурентоспособным, то ему нужно обязательно выделять время для занятий английского языка. С каждым днем английский все больше нужен в нашей жизни. В настоящее время, просто невозможно представить выпускника института, не знающего хотя бы основы английского. А знание иностранного языка дает шанс более быстрого карьерного роста. Знание английского представляет все более весомую роль к адаптации каждого человека к современным мировым требованиям и дает огромное преимущество во многих сферах жизни тем людям, которые его изучили в качестве иностранного.


Какова же реальная необходимость изучения английского языка … Давайте рассмотрим следующие задачи:
1)Обозначить роль английского языка в современном мире;
2)Обозначить перспективы изучения английского языка в различных областях жизнедеятельности человека.
Объектом исследования работы является использование английского языка в современном мире.
Итак, в наши дни английский язык занимает третью строчку, среди лидеров самых распространенных языков мира, на английском языке говорят 1,5 миллиарда людей в мире, а так же миллиард его изучает. В 21 веке английский язык является третьим по количеству носителей, на первом месте китайский, на втором - испанский. В США больше всего людей говорящих на английском (215 млн), Великобритании (58 млн), Канаде (18,2 млн), Австралии (15,5 млн), Ирландии (3,8 млн), ЮАР (3,7 млн), Новой Зеландии (3,5 млн человек). Для того чтобы изучить английский и общаться с носителями этого языка, подходят все эти страны. Английский в каждой из этих стран можно выучить в самые короткие сроки, так как в них нужно понимать английский. Индия и Китай лидеры по числу людей использующих английский как второй язык. Весь мир принимает английский язык, как язык всемирного общения. Английский - язык дипломатии, медицины, СМИ, авиации. Сейчас знание английского является одним из важных требований при приеме на работу. Если вы знаете английский, вас поймет весь мир! Человеку знающему английский язык, открываются огромные перспективы выбора работы, как в элитных российских фирмах, так и возникает вероятность работать заграницей. Так же, люди, знающие английский язык, располагают на более высокооплачиваемые должности. Преимущества изучения английского языка в современном мире?
В нашем веке активно развиваются информационные технологии. Глобально влияние всемирной паутины на нашу жизнь. Наибольшее число материалов в интернете опубликовано на английском языке. И чтобы изучить интересную информацию, необходимо владеть данным языком. Знание английского даёт вам возможность просмотра мультфильмов, фильмов, пьес в оригинале. Так же это распространяется и на музыку. Зная английский, вы будете понимать смысл текстов. А для книголюбов появляется возможность прочтения любимых книг без искажения перевода. Так же при устройстве во многие компании, обязательно требуется знание английского языка. Владение языком открывает новые возможности и перспективы развития на будущее. Например, сотрудники, которые знают английский язык, занимают высшие позиции карьерной лестницы и получают более высокую заработную плату. Зная английский, появляется возможность общаться с людьми из любого уголка мира. Английский является международным языком. Обычно, персонал отелей и некоторые местные жители говорят на английском, тем самым опускается потребность учить язык той страны, куда планируется путешествие. А так же, зная английский, можно завести друзей среди иностранцев и общаться с ними, совершенствуя своё владение языком.
Изучение английского языка – это подъём вверх по лестнице социального положения, так как на рынке труда человек, посетивший базовый курс английского, имеет большие шансы получить работу в престижной зарубежной фирме или в компании, ведущей активное сотрудничество с зарубежными партнерами. Заработная плата в таких организациях, очень высокая, но без знания английского на вакантное место вы не попадёте, так как язык понадобится для ведения деловых переговоров или переписки с партнерами из зарубежных стран. Давайте рассмотрим самые распространенные сферы деятельности приминения. В общем, бизнес общение на английском происходит по многу раз каждый день и в разных формах. Кроме как в качестве средства коммуникации в офисах, английский оказался незаменимым в следующих областях:
Медицина
В эпоху нанотехнологий, наука стремительно несется вперед, появляются новые способы лечения тех или иных болезней, новые медицинские препараты и медицинская аппаратура. Инструкции и руководства к ним составляются, прежде всего, на английском языке, чтобы в любой части света нашлись специалисты для перевода его на местный язык (с английского ведь легче перевести, чем с финского, немецкого и т. д.). Кроме этого, компетентные врачи должны знать, что происходит в медицине других стран. Благодаря научным статьям, публикующимся на английском, это стало возможно.
Авиаиндустрия
Как для персонала на борту самолета, так и для авиадиспетчеров на земле, английский – обязательное условие работы. Сами понимаете: и пассажиры мультинациональные, и, в случае возникновения чрезвычайно ситуации, экипаж самолета обязан связаться с ближайшим аэропортом, над какой бы страной в это время не пролетал самолет.
Ресторанный и гостиничный бизнес.
Будь то европейский хостел или азиатский отель, известный ресторан в центре Парижа, удостоившийся суперзвезды, или маленькое семейное кафе в Рио- де- Жанейро, руководство занимается тем, чтобы обслуживающий персонал знал английский, ибо, массовый туризм заносит самых разных людей, говорящих на различных языках. Кроме умения изъясняться хотя бы так, чтобы собеседник понял, где находится главная достопримечательность города, или где можно вкусно и недорого покушать, сотрудники должны уметь обрабатывать письменные запросы на английском языке от потенциальных клиентов со всего мира.
IT- технологии.
Английский ключевой язык в мире компьютерных технологий. Всякий, кто хочет работать в сфере IT или начать бизнес в интернете, должен проштудировать учебник бизнес английского, нацеленный на расширение словарного запаса на эту тематику и пройти соответствующие курсы.
Финансы.
Самые крупные мировые биржи находятся в англоговорящих странах - TheNewYorkStockExchange, the NASDAQ, theAmericanStockExchange, LondonStockExchange, биржа в Торонто и Йоханнесбурге. Английский стал главным языком в сфере инвестиций, международных валютных операций и банковского дела. Поэтому крупные корпорации проводят занятия английским для своих сотрудников. Самые амбициозные молодые люди, мечтающие о карьере в сфере финансов, отправляются на учебу в университеты англоговорящих стран, чтобы и как следует выучиться, и увеличить свои шансы в последующем поиске работы.
Если вы мечтаете о карьере за рубежом, то английский нужно учить заранее не только вам, но и всей семье, которую вы наверняка хотите взять с собой. Не стоит полагать, что базовый курс английского вы освоите на раз, два, приехав в англоязычную страну. Сам по себе язык не выучится, поэтому изучайте английский заранее. В противном случае, оказавшись за границей, и встретившись лицом к лицу с проблемой « твоя моя не понимает», вы рискуете остаться без средств существования и лишите семью благополучного будущего.
Все мы учим английский ради какой- то цели: просто для своего саморазвития, для работы, для общения с жителями англоязычных стран и так далее. Однако наиболее распространенная цель изучения английского, является возможность путешествовать заграницей, не привязанным к переводчику. Отпуск за границей или рабочие ли это командировки, согласитесь, приятней общаться с людьми других стран грамотно, чтобы они понимали вас, а вы их, посещать все культурные места, да и, в целом, проживать в иностранном государстве, не нуждаясь в условиях переводчика. Зная английский язык, вы можете спокойно отправляться путешествовать в любую, даже не англоязычную страну и не беспокоиться о том, что вас не поймут, ведь английский понимают везде. Выучив английский язык можно завести друзей в разных странах Земли и общаться с ними по всемирной паутине, а в дальнейшем, возможно и погостить у них. Важным фактом изучения английского языка является то, что зная этот язык, вы получаете доступ ко всем свежим информационным источникам, как электронным, так и печатным, так как почти все книги и статьи мирового значения, пишутся на английском или переводятся на него.
Английский – самый распространенный язык в сети интернет. Интернет на 57% - англоязычный. В сфере бизнеса, науки и техники, информационных технологий, медицины и образования самые свежие публикации размещаются на англоязычных сайтах, а затем на остальных. Наибольшее количество книг по бизнесу изданы на английском языке, при этом они доступны в сети интернет, бесплатно или по низкой цене. Если вы будете знать разговорный английский, а тем более деловой, то вы можете пользоваться свежей интересующей вас информацией. Данный список преимуществ английского языка над другими, можно продлевать и продлевать, но мы рассмотрели наиболее важные и значимые из них.
Из всего вышеперечисленного можно сделать аргументированный вывод, что каждому человеку, который хочет хороший карьерный рост, расширить границы своего общения, получать свежую информацию из первоисточников, открыть новые жизненные перспективы и в конце- концов разнообразить свою жизнь и сделать ее более интересной, изучение английского языка в 21 веке просто необходимо.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет