Тема: «Бердибек Сокпакбаев. Меня зовут Кожа»
Цель:- познакомить с новым произведением;
Задачи:
формировать навыки осознанного, выразительного чтения, чтения разными способами ; учить находить в тексте ответы на поставленные вопросы; учить анализировать и обобщать;
- корригировать и развивать зрительное восприятие на основе упражнения на внимание, вербальную память на основе упражнений в запоминании и обобщении, логическое и ассоциативное мышление и воображение на основе активизации творческой деятельности обучающихся; пополнять активный и пассивный словарь обучающихся; способствовать развитию устной связной речи и умению работать в группе и паре;
- воспитывать любовь к чтению; воспитывать интерес к учёбе.
Оборудование:
- табличка-напоминание;- слоговая таблица и скороговорки;
Ход урока:
Организационный момент.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Будем вместе мы трудиться,
Не пристало нам лениться!
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок чтения.
- Что мы делаем на уроках чтения? (Ответы детей.)
( Вывешивается табличка-напоминание: читаем, говорим, размышляем, слушаем).
- Сегодня на уроке мы тоже с вами продолжим учиться говорить, размышлять, читать, отвечать на вопросы, слушать. Я хочу, чтобы на протяжении всего урока у вас было прекрасное настроение, высокая работоспособность. Мне известно, что вы умеете справляться с различными заданиями и выполнять их на хорошие оценки, надеюсь, что сегодня вы тоже покажете хорошие знания, будете внимательны и активны.
II. Речевая разминка.
1. Чтение слогов.
Ба бы бэ-э-э Во! Вы га да же за
Ка ли лю ля ми му-у-у мы
Не ни но ну по? Ра ре си су та те
То ту ты тю! Фа Фу! За! Хе? Че чу ша!
Щи бр-р-р кшш…тшшш…тсс…
2. Артикуляционная гимнастика
Скороговорка
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
– После такой разминки мы должны читать и говорить как?
– Четко, громко, внятно, чтобы было всем понятно (ответы детей).
III. Упражнение на развитие внимания.
а) Найти среди набора букв слово.
IV.Проверка домашнего задания.
- Что было задано на домашнее задание?
- Кто автор? Что можете рассказать об авторе?
- Народный писатель Казахстана Музафар Алимбаев родился 29 октября 1923 года в ауле Кызыл Агаш Шарбактинского района Павлодарской области. М.Алимбаев – один из авторов Государственного гимна Республики Казахстан.
С детских лет он с увлечением слушал народные песни, легенды из уст своей матери и запоминал их на всю жизнь. Оставшись рано сиротой, воспитывался в интернате, затем поступил в Павлодарское педагогическое училище. С 15-летнего возраста М.Алимбаев начал писать стихи. Когда началась Великая Отечественная война, будущий поэт добровольцем ушёл на фронт. Находясь в действующей армии, он выступал на страницах фронтовой республиканской печати. После войны он всецело посвящает себя литературе.
М.Алимбаев пишет много и для детей. Он умеет наблюдать, видеть необычное в самых обыкновенных вещах и интересно рассказать об этом.
Поэт тонко чувствует красоту природы, находит для её описания яркие сравнения, эпитеты.
Дыхательная гимнастика
Есть еще один рассказ,
Замечательный, для вас.
Он о том, как пахнет степь,
Куст сирени, и какое
Будет утро в час покоя…
Вы вдохните – не дышите,
Ветра в поле не будите,
А тихонько выдыхайте,
Отдыхайте…
Гимнастика для глаз
1.Жужжащее чтение текста «Юрта»
2. Несколько учащихся читают выразительно стихотворение
- Что для себя понял автор?
- Какие литературные приемы встретились в стихотворении?
Сравнение- как дворец
Метафора – волна золотая полилась с его рук
- Что вы представляете когда слышите слово юрта.
- Какие ассоциации возникают при этом впишите в карточку
- Прочитайте свои ассоциации
V.Работа в парах . Игра «Лото»
- На карточках названия произведений и авторы
- Вспомним изученные произведения
- Соберите названия произведений с авторами
Ыбрай Алтынсарин
|
«Я стану человеком»
|
Султанмахмут Торайгыров
|
«Щедрый человек»
|
Абай Кунанбаев
|
«Домра»
|
Сакен Сейфуллин
|
«Лето»
|
Мухтар Ауэзов
|
«Юрта»
|
Сапаргали Бегалин
|
«Еж Есена»
|
Музафар Алимбаев
|
«Меня зовут Кожа»
|
Бердибек Сокпакбаев
|
«Сирота»
|
- Назовите названия произведений и авторов
- С каким произведение незнакомы? Кто автор?
VI.Цель урока
- Сегодня мы познакомимся с творчеством замечательного
Достарыңызбен бөлісу: |