Болезни мочевыделительной системы и мочевыделения



бет1/6
Дата29.09.2023
өлшемі29,68 Kb.
#183066
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
Болезни МС


БОЛЕЗНИ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ

Мочевыделительная система состоит из почек, мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала.


Почки обеспечивают поддержание постоянства внутренней среды организма, выведение из организма конечных продуктов обмена веществ и токсинов экзогенного и эндогенного происхождения; регулируют объем жидкости в организме, поддерживая осмотическое давление, солевой состав и кислотно-щелочное состояние крови.
Структурной и функциональной единицей почки является нефрон. Он состоит из почечного тельца, которое включает капиллярный клубочек, капсулу и канальцы нефрона.
В капиллярном клубочке происходит фильтрация плазмы крови с образованием первичной мочи, а в канальцах - реабсорбция - процесс обратного всасывания веществ из первичной мочи в кровь.
Первичная моча по составу напоминает плазму крови, а в канальцах из нее реабсорбируются в кровь 98% воды и пороговые вещества: аминокислоты, глюкоза, ионы, необходимые для организма. В результате реабсорбции образуется вторичная моча.
В почках также происходят экскреция и секреция. Экскреция - процесс выделения веществ из крови в канальца (например, так удаляются из крови лекарственные препараты).
Секреция осуществляется эпителием почечных канальцев, в нем вырабатывается фермент ренин, который участвует в регуляции артериального давления, и другие секреты.

НАРУШЕНИЕ ФИЛЬТРАЦИИ


Нарушение фильтрации почек проявляется уменьшением или увеличением фильтрации. Уменьшение фильтрации происходит при снижении артериального давления до 80 мм рт. ст. и менее (вследствие недостаточности кровообращения), уменьшении объема крови и спазме артериол, при уменьшении количества функционирующих клубочков при различных заболеваниях. При увеличении давления в капсуле Шумлянского, закупорке просвета канальцев некротическими массами возникает препятствие для выведения мочи в мочевых путях.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет