Бурабай-жемчужина Казахстана



Дата07.02.2022
өлшемі176,92 Kb.
#89495
түріПрезентация
Байланысты:
Презентация боровое

Презентация

на тему:

Бурабай-жемчужина Казахстана

Подготовила:Алуадин Сымбат

Бурабай - уголок земного рая в Казахстане

  • Казахская Швейцария – таково второе название этой удивительной местности в Северном Казахстане (район Кокшетау).
  • Среди желтой, опаленной солнцем, бесконечной степи вдруг «вырастает» зеленая стена леса. А уже за ней взору открывается по-настоящему дивная местность: Огромные вековые деревья, каменные горные хребты, фантастические изгибы скал, тихие «околдованные» озера, полные рыбы. Бурабай или Боровое – поистине таинственное и загадочное место. «Бура» по-казахски означает «верблюд». С этим связана старая легенда о верблюде, жившем в этих местах. Узнав о том, что сюда идут люди, верблюд обернулся тулпаром (крылатым скакуном) и полетел к пику Кокшетау, таким образом, спасаясь от людей, как от надвигающегося несчастья.

На территории Бурабая археологи обнаружили склад орудий эпохи бронзы. Это свидетельствует о том, что Бурабай был населен не только охотниками, но и земледельцами и скотоводами. Здесь не раз проходили скифские племена, шедшие на добычу золота и руды.

  • На территории Бурабая археологи обнаружили склад орудий эпохи бронзы. Это свидетельствует о том, что Бурабай был населен не только охотниками, но и земледельцами и скотоводами. Здесь не раз проходили скифские племена, шедшие на добычу золота и руды.
  • Бурабай не слишком богат памятниками материальной культуры. Но его удивительная природа производит впечатление не меньше чем некоторые великие замки и дворцы.

СКАЛА ЖУМБАКТАС


Это уникальный природный объект, расположенный в центре озера Бурабай. Об этом месте сложено множество древних легенд, каждая из которых
открывает его с новой стороны. Название скалы переводится как «Камень-загадка» – если смотреть на скалу-остров с разных сторон, то она будто меняет свои очертания, принимая разные фигуры: то каменного Сфинкса, то порой
прекрасной девушки с развевающимися волосами или сгорбленной старухи.

СКАЛА ОКЖЕТПЕС

Величественная гора возвышается над спокойной

гладью голубого озера. О ней было сложено

множество различных сказаний. Прославленный

казахский поэт Сакен Сейфуллин рассказал в

своей поэме "Кокшетау" одну из самых известных

легенд: об Абылай хане и своенравной красавице.

Также эту гору иногда называют «Слоном» - если

внимательно присмотреться, то можно увидеть в

камнях ее вершины это благородное животное.

Урочище Бурабай – поистине поразительный край, который притягивает всех туристов своей непревзойденной природой. Удивительно красивые хвойные леса, с глубоким чистейшим воздухом, голубые лечебные озера, неповторимые пейзажи Синегорья – все это и есть настоящая природная жемчужина Казахстана.

  • Урочище Бурабай – поистине поразительный край, который притягивает всех туристов своей непревзойденной природой. Удивительно красивые хвойные леса, с глубоким чистейшим воздухом, голубые лечебные озера, неповторимые пейзажи Синегорья – все это и есть настоящая природная жемчужина Казахстана.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет