Цель классного часа: Воспитание нового поколения жителей Земли, главная цель которых, сохранить планету "здоровой". Задачи



Дата28.11.2022
өлшемі32,5 Kb.
#160108
Байланысты:
кл час Экология
русский язык



Цель классного часа: Воспитание нового поколения жителей Земли, главная цель которых, сохранить планету "здоровой".
Задачи:
1. Информирование учащихся о глобальных экологических проблемах современного мира;
2. Выявление экологических проблем в своём районе;
4.Воспитание экологической культуры детей, чувства ответственности за свое отношение к природе, совершаемые поступки по отношению к ней;
Форма проведения: проблемно-диалогическая беседа классного руководителя с учащимися.


Вступительное слово классного руководителя
Мы с вами живём на планете Земля и в любое время года радуемся каждому дню, строим планы на будущее. А что же нас ждёт впереди? Сегодня поговорим об очень актуальных проблемах, которые касаются каждого человека, о экологических проблемах нашей планеты.
Быстрый прогресс науки и техники с одной стороны позволил удовлетворить все потребности человеческого общества, с другой стороны ухудшил условия его существования. В результате на Земле появилось множество экологических проблем.
Двое заранее подготовленных учеников перечисляют основные глобальные экологические проблемы современного мира:
1. Вырубка лесов. Леса обогащают атмосферу столь необходимым для жизни кислородом и поглощают диоксид углерода. Они играют основную роль в круговороте воды. Обезлесение продолжается во всём мире с большой скоростью. Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6 миллионов гектаров. За каждую секунду исчезает с лица планеты лес с размером футбольное поле.
2. Разрушение озонового слоя. Выбрасываемые в атмосферу фторированные и хлорированные углеводороды и галогенные соединения разрушают структуру слоя. Он истощается и это приводит к образованию озоновых дыр.
3. Загрязнение воды. За последние десятилетия большинство рек и озер мира было превращено в сточные канавы и отстойники.
4. Деградация земель. Почва - хранительница плодородия и жизни на Земле. Чтобы образовался ее слой толщиной в 1 см необходимо 100 лет. Но он может быть потерян всего за один сезон бездумной эксплуатации земли человеком.
8. Отходы. В природу ежегодно поступает более 50 млрд. тонн отходов энергетических, промышленных, сельскохозяйственных производств и коммунально-бытового сектора, в том числе от промышленных предприятий - более 150 млн. т. В окружающую среду выбрасывается около 100 тыс. искусственных химических веществ, из которых 15 тыс. требуют особого внимания.

Учащиеся обсуждают «Экологические проблемы ВКО»:


Основные экологические проблемы ВКО:
• Гибель и вырубка лесов (источники: незаконная вырубка, пожары, загрязнение и болезни лесов);
• Загрязнение водных объектов (на берегах рек выбрасывается мусор, в реки стекает вода из канализаций, из-за молевого сплава древесина засоряется дно больших рек и т.д.);
• Образование и накопление ТБО (на улицах районного центра много мусора. Много ТБО вывезено в леса, хотя имеется санкционированная мусорная свалка).

  • Отходы предприятии

Итоги.
Что может сделать каждый из нас, чтобы на нашей планете было чисто?
Учащиеся делают вывод:
Спасение окружающей среды может казаться слишком большой проблемой, но можно начать с малого и медленно продвигаться дальше. Если каждый человек приложит даже минимальное усилие, весь мир очень быстро станет намного чище. И возраст этому не помеха.
Что делать? С чего начать?
• В первую очередь перестать мусорить самому и приучать к этому своих близких и друзей;
• Посёлковой администрации проводить акции: «Самая чистая улица»; «Дом образцового порядка», и т.д;
• Пользоваться пунктами приёма вторсырья (чёрные и цветные металлы сдавать в пункты приёма);
• Пищевые отходы и бумагу в сельской местности утилизировать в компостные ямы;
• Сократить использование одноразовой посуды;
Ненужные вещи не выкидывать, а отдавать нуждающимся;


Рефлексия. Обратная связь.
А сейчас я бы хотела, чтобы каждый из вас закончил одно из предложений.
• Я узнал, что…
• Я думаю, что после сегодняшнего разговора…
• Я надеюсь….

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет