Одни и те же вещи люди видят по-разному. Как же тогда люди находят общий язык, понимают друг друга?



Дата05.04.2022
өлшемі14,02 Kb.
#137996
Байланысты:
Мырзахметова Аяулым
« аза стан тарихы» п нінен то санды жиынты ба алау спецификаци, қазақ тілі рк1-1, 1401515675244, ПСИХОЛОГ ЕРЕЖЕ (4)

Одни и те же вещи люди видят по-разному. Как же тогда люди находят общий язык, понимают друг друга?
Зачастую, люди по-разному мыслят и видят одни и те же вещи, но с противоположных ракурсов. Причем, мы говорим не только о каких-то обширных идеологиях, но и незначительные вещи вызывают у людей совсем разные мнения. На просторах интернета можно найти иллюстрацию, где изображена одна фигура, но два человека видят совсем другое под своим углом.
Также можно сказать и про менталитет, для одного общества что-то нормально, для другого это табу. Менталитет описывает особенности, которые присущи разным народам. Это существует еще из покон веков. Менталитет формируется под социальным влиянием общества, то есть, у менталитета разных народностей свой склад ума, ценности, видение мира и другое. Люди из одного общества легко находят общий язык и живут в мире и согласии. Люди, имеющие разные мировоззрения могут найти общий язык, если будут опускать темы, которые имеют разногласия. В обществе это часто практикуется, атеист и религиозный человек могут легко жить вместе, если будут уважать выбор друг друга.
Есть еще один пример, оптимист и пессимист, один видит, что стакан наполовину пуст, а другой видит, что он наполовину полон. И ведь каждый прав, но по-своему. Мир это отражение нашего восприятия и наших мыслей. То, что мы видим и воспринимаем во многом, определяется нашим взглядом на мир и нашим отношением к нему.
Есть фраза, «У каждого своя правда», я согласна с этим выражением. Чаще всего чтоб решить недопонимания и проблемы с человеком, лучше смотреть на ситуацию не под своим углом, но и выйти за рамки и взглянуть на всю картину целиком, и тогда все сразу станет понятно. Люди уживаются в этом мире разных мнений только потому, что находят компромиссы и пытаются «встать на место человека». Если у вас с человеком разные взгляды на жизнь в целом, легче всего просто отпустить его, в мире огромное количество людей которые имеют схожий с вами взгляд на жизнь.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет