Электронный конспект лекций по дисциплине «Финансы» специальности «0518000 Учет и аудит» Караганда 2011 Тема Сущность и функции финансов План лекции: Финансы как экономическая категория



бет1/62
Дата12.01.2022
өлшемі0,6 Mb.
#129273
түріКонспект
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   62
Байланысты:
5. Электронный конспект лекций



КАРАГАНДИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЭКОНОМИКИ И СТАТИСТИКИ


ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине «Финансы»

специальности «0518000 – Учет и аудит»

Караганда 2011


Тема 1. Сущность и функции финансов
План лекции:

1. Финансы как экономическая категория

2. Функции финансов как проявление их сущности

3. Эволюция взглядов на сущность и функции финансов



1. Финансы как экономическая категория
Финансы - исторически сложившаяся экономическая категория. Функционирование финансов определяется существованием государства и развитием товарно-денежных отношений.

Термин "финансы" (от латинского  "денежный платеж") первоначально означал завершение расчета в денежных отношениях между населением и государством, а затем распространился как на все платежи в пользу государства и различных государственных институтов, так и на денежные операции по откупам, чеканке монет. В дальнейшем, когда финансовые отношения все больше становятся объектом контроля и регламентации со стороны государства, термин "финансы" начинает употребляться применительно к совокупности денежных отношений, связанных с системой государственных доходов и расходов.

Финансовые отношения являются частью денежных отношений. Отсюда следует, что денежный характер финансовых отношений - важный признак финансов. Деньги являются обязательным условием существования финансов, нет денег - не может быть и финансов, ибо последние есть общественная форма, обусловленная существованием первых.

В процессе распределения и перераспределения национального дохода каждый субъект общественных отношений получают свою долю. Государство получают налоговые платежи, население чистую заработную плату, а в распоряжении хозяйствующего субъекта остается чистый доход. Именно из этого общественного назначения вытекают место и роль финансов во всей системе производственных отношений в обществе и особенности проявления в финансовой деятельности государства при выполнении присущих ему функций.

Финансы выступает объектом изучения финансовой науки, которая исследует закономерности развития общественных отношений, выраженных в данной категории. Объектом изучения финансовой науки являются как общегосударственные финансы, так и финансы отдельных хозяйствующих субъектов.

К закономерностям развития денежных отношений, выраженных финансами относятся:

1) финансовые отношения непосредственно порождаются государством, в то время как другие стоимостные категории (деньги, цена, прибыль) обусловлены ведением товарного хозяйства;

2) важным условием возникновения и развития финансов является сфера распространения товарно-денежных отношений в общей совокупности экономических связей. Чем шире представлена эта сфера, тем большее значение в хозяйственной системе имеют и финансы;

3) финансы выражают денежные отношения, связанные с формированием и использованием централизованных и децентрализованных денежных фондов;

4) регулирующая деятельность конкретной страны, связанная с практическим использованием финансов, обособляется в финансовую политику государства. Ее осуществляют специально уполномоченные на это органы финансовой системы;

5) финансы в своей развитой форме включает не только общегосударственные финансы, но и финансы хозяйствующих субъектов и населения.

Указанные закономерности позволяют определить финансовые отношения как относительно самостоятельную экономическую науку, связанную с практическим использованием финансов в общественном воспроизводстве, изучающую их содержание, формы проявления, закономерности, роль в хозяйственной системе.

Одним из весьма важных для раскрытия сущности финансов вопросов является вопрос об определении отличительных признаков данной категории.

По мнению казахстанских ученых Мельникова В.Д., Ильясова К.К. категориальная принадлежность финансов раскрывается с помощью следующих специфических признаков, как:



  • денежный характер;

  • распределительный характер;

  • движение денежных фондов различного целевого назначения;

  • императивность;

  • безэквивалентность.

Первые два признака - денежный характер финансовых отношений и распределительный характер лишь ограничивают круг этих отношений, то свойственная финансам фондовая форма существования, обязательный, безэквивалентный характер движения стоимости в одностороннем порядке подчеркивают специфические особенности финансов как особой экономической категории.

Российский экономист Родионова В.М. отмечает, что финансам присущи денежная форма стоимости; распределительный характер; формирование денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов.

Таким образом, выясняя сущность и специфику финансов, можно выделить три их признака: денежный характер, распределительный характер, а также формирование и использование финансовых ресурсов.

Раскрытие экономической сущности финансов, выявление отличительных признаков этой категории позволяет дать следующее определение. Финансы - это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта, образованием и использованием на этой основе финансовых ресурсов для удовлетворения различных потребностей общества.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   62




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет