Что такое Спец пропаганда? Специальная пропаганда



бет1/4
Дата13.02.2023
өлшемі120,72 Kb.
#168539
  1   2   3   4
Байланысты:
спецп
CL22081802283253, Спец Проп Иг, ас қорыту физиологиясы , D.I.Mendeleev, 235219, ТЕСТЫ В2 1курс осенний семестр

Что такое Спец.пропаганда?


Специальная пропаганда — это непрерывный управляемый процесс внушения, убеждения и управления крупным групповым военным или гражданским человеческим ресурсом.


Специальная пропаганда — это средство информационного воздействия на психическую сферу человека, связанной со снижением сознательности и критичности при восприятии и реализации внушаемого содержания, с отсутствием целенаправленного активного его понимания, развернутого логического анализа и оценки в соотношении с прошлым опытом и данным состоянием объекта пропаганды.
Сущность специальной пропаганды заключается в той же деятельности, которая характеризуется терминами «информационное», психологическое противоборство.
Основным вектором специальной пропаганды является разоблачение и внушение посредством информации пагубности религиозного экстремизма.
Специальная пропаганда может быть скрытой, открытой, проникающей.

Способы доведения информации до населения и целевых групп:
Литература, телевидение, радио, электронные носители информации, видеокассеты, и т д.;
Средства массовой информации;
Культурный блок;
Листовки, лозунги, журналы, реклама, плакаты и т.д.



Цели пропаганды

Пропаганда является одним из основных средств политической манипуляции. Реклама по сравнению с пропагандой ближе к самопрезентации или к информационному жанру. Сердцевину широкого семейства информационных жанров — деловых, политических, религиозных — составляет объявление. Когда исходная сигнальная функция сообщения концентрирует в себе элементы экспрессии (эмоциональной выразительности) и суггестии (внушения), реклама приобретает наибольшую эффективность. Реклама, призывающая к конкретным политическим действиям, превращается в агитацию. Даже если агитационная реклама стремится вызвать больше коллективное, чем индивидуальное действие, она остаётся агитационной рекламой. В отличие от рекламы, пропаганда не ограничена жёсткими временными рамками и её непросто выявить. Реклама воздействует прежде всего на эмоциилюдей. Пропаганда воздействует как на эмоции, так и на разум людей. Соответственно, пропаганда, как и эмоции, может быть негативной или позитивной.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет