Четверть: III
Урок:
Раздел 11.3A: Комплексные числа
|
НИШ ХБН г. Атырау
|
Дата:
|
ФИО учителя: Ибрашева Т.М.
|
Класс: 12
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока:
|
Действия над комплексными числами в алгебраической форме.
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
Учащиеся будут:
11.1.2.1 - выполнять арифметические действия над комплексными числами в алгебраической форме.
|
Цели урока:
|
Учащиеся будут:
– знать правила (сложения, вычитания, произведения, частного) над комплексными числами, представленных в алгебраической форме;
– понимать алгоритм для выполнения арифметических действий над комплексными числами;
– уметь выполнять арифметические действия над комплексными числами, представленного в алгебраической форме.
|
Критерии оценивания:
|
Навыки
|
Критерии оценивания
|
Знание и понимание
|
знает правила (сложения, вычитания, произведения, частного) над комплексными числами, представленных в алгебраической форме
|
понимает алгоритм выполнения арифметических действий над комплексными числами
|
Применение знаний
|
умеет записывать подробное решение примеров на выполнение арифметических действий над комплексными числами, представленного в алгебраической форме
|
|
Языковые цели:
|
Учащиеся будут:
интерпретировать и устно описывать алгоритм решения задач, в ходе дискуссии в классе;
комментировать выполнение действий с комплексными числами;
рассуждать о способе преобразования выражений.
Лексика и терминология:
действительная часть
мнимая часть;
комплексное число;
комплексные сопряженные числа/комплексно-сопряженные числа.
Серия полезных фраз для диалога/письма:
произведение пары сопряженных чисел будет…;
чтоб выполнить деление комплексных чисел, необходимо… ;
для избавления от комплексного числа в знаменателе дроби необходимо…;
у числа a+bi действительная часть равна…;
разница между действительной и мнимой частями заключается в том, что … ;
два комплексных числа называются равными, если… .
|
Привитие ценностей:
|
Сотрудничество. Академическая честность.
|
Навыки использования ИКТ:
|
Развивать навыки работы с Active Inspire, Презентация в Power Point.
|
Предварительные знания:
|
Знания о множествах чисел. Умение преобразовывать алгебраические выражения и решать уравнения.
|
Тип урока:
|
Урок изучения нового и закрепления знаний.
|
Ход урока:
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
3 мин.
|
Орг. момент. Приветствие. Проверка посещаемости и подготовленности к уроку.
Совместно с учащимися определяем, что будем изучать сегодня на уроке, каковы цели урока, определим «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.
Проверка домашнего задания. Разбор нерешенных задач. Анализ ошибок.
|
Рекомендованная литература:
http://cdn.kutasoftware.com/Worksheets/Alg2/Rationalizing%20Imaginary%20Denominators.pdf
Математика. Алгебра. Начала математического анализа. Профильный уровень: учебник для 11 класса/ М.И. Шабунин, А. А. Прокофьев. –М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
- с104
http://cdn.kutasoftware.com/Worksheets/Alg2/Operations%20with%20Complex%20Numbers.pdf
|
Середина урока
5 мин
10 мин
5 мин
10 мин
|
Новая тема.
Алгебраическая форма записи комплексного числа:
Действия над числами вида
1) Сложение комплексных чисел:
|