Дыхание – это жизнь или …



Дата20.12.2021
өлшемі0,93 Mb.
#103854
Байланысты:
жанерке
5 тема

 «Пока дышу, надеюсь» 


римский поэт Овидий

Каждый день мы совершаем тысячи вдохов и выдохов и не замечаем этого. Дыхание Дыхание – рефлекс, сопровождающий живое существо от рождения до смерти. «За радость тихую дышать и жить, кого, скажите, мне благодарить?»

Каждый день мы совершаем тысячи вдохов и выдохов и не замечаем этого. Дыхание Дыхание – рефлекс, сопровождающий живое существо от рождения до смерти. «За радость тихую дышать и жить, кого, скажите, мне благодарить?»

Осип Мандельштам 

Цель проекта


Нахожусь друзья везде:

В минералах и в воде,

Без меня вы как без рук,

Нет меня- огонь потух!



Какова роль кислорода в организме?

«Всё очень просто. Глубокий (под глубоким подразумевается наш с Вами самый обычный) вдох, по существующему мнению, даёт нам якобы много кислорода. Да, он полезен. НО!- полезен только в определённой, очень небольшой дозе, значительно меньше той, которую мы вдыхаем. Остальное его количество, попавшее в организм, пропадает напрасно, более того – оно начинает вредить. Заполнив «пустые вагончики» гемоглобина кислородом, кровь ими насытилась. Остальной, лишний, кислород всё равно в неё не попадёт, не будет принесён в клетку. Но если мы глубоко вдохнули, то мы так же сильно и выдохнем. При выдохе уйдёт лишний, неиспользованный кислород. Но он унесёт с собою – попросту вымоет следом (попутно) и ещё кое-что, и это кое-что – углекислый газ. В отличие от кислорода, он традиционно считается ненужным, вредным. Но при его содержании в крови меньше 3,5% наступает смерть. А в промежутке между 6,5% и 3,5% лежит куча всяческих болезней. Организм не может позволить вымывание СО2 ниже 3,5 процентов, ему не хочется погибать. Поэтому он принимает защитные меры: закладывает нос, спазмирует гладкую мускулатуру (желудок, кишечник, сердце), сужает сосуды, по которым уходит смертельно опасная утечка. В результате этого мы получаем болезни сердца, сахарный диабет, туберкулёз лёгких, вегетативно-сосудистую дистонию, и много ещё чего. Многие из этих болезней называют неизлечимыми, но это неверно. Их можно и нужно лечить. Но только методом от обратного – сделать своё глубокое дыхание неглубоким».



Какое значение имеет дыхание?

https://yandex.kz/images/search

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет