«Дина Нурпеисова – мастер кюев» Цель изучить творчество мастера кюев Дины Нурпеисовой



Дата06.12.2023
өлшемі1,64 Mb.
#195268
Байланысты:
Презентация Дина Нурпеисова - мастер кюев Базар Ануар Ау11
1556085501, черновек , Бизнес жоба Ануар

«Дина Нурпеисова – мастер кюев»

Цель - изучить творчество мастера кюев Дины Нурпеисовой.

Цель - изучить творчество мастера кюев Дины Нурпеисовой.

Задачи:

1. Изучить биографию и творчество Дины Нурпеисовой.

2. Развивать интерес к казахской музыке.

3. Воспитывать патриотическое отношение к Родине по средствам инструментальных произведений Дины Нурпеисовой.

Здравствуй, дорогой друг! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир музыки, познакомимся с жизнью и творчеством великой знаменитой домбристки, автором множества кюйев.

Родилась в 1861 году в местечке Нарын – кум, Уральской области. Игре на домбре обучалась у своего отца. Она была одной из трёх дочерей в семье Кенже из рода Торе. Две её сестры искусно пели, и отец предложил Дине сопровождать их пение игрой на домбре. Отец и стал первым учителем Дины.

Она с детства так хорошо исполняла кюи Даулеткерея, Курмангазы, Мухита, Мусирали, Узака, Аликея, Туркеша, Есжана, Байжумы, Баламайсана и других известных кюйши, что ее прозвали «девочкой-домбристкой».

Слава о ней разнеслась так далеко, что известный кюйши Курмангазы приехал послушать девятилетнюю девочку. Он остался доволен игрой Дины, благословил её, а в дальнейшем не выпускал из виду, брал с собой на различные музыкальные состязания, показывал ей особые приёмы игры на домбре.

До девятнадцатилетия, пока её не выдали замуж, становлением Дины руководил Курмангазы. То, что знаменитый кюйши стал наставником Дины, стало удачей не только для неё лично, но и для всех, кто любит искусство кюя.

Присоединившись к своему учителю, после того как Курмангазы поселяется в местечке Сахма под Астраханью, Дина сама начинает сочинять кюи. Среди ее первых произведений можно назвать «Бұлбұл», «Байжұма», «Көгентүп»,в которых прослеживаются музыкальные традиции казахского народа.


«Күй бұлбұл»

Большое влияние на творчество Дины оказало национально-освободительное движение 1916 года. Один из кюев, созданных в этот период , так и называется «1916 жыл» (Шестнадцатый год). В этом кюе как бы слышится топот коней, восставших джигитов, песня ликующей толпы, радость людей, услышавших весть о свержении белого царя. Кюй с начала и до конца рисует силу и непримиримость восставшего народа.

Несмотря на то, что Дина встретила революцию в возрасте 57 лет, творчество её не только не ослабевает, а наоборот, принимает более интенсивный характер. Впоследствии Дина сочинила много замечательных кюев. Один из самых популярных кюев – «Әсем Қоңыр».Домбристка посвятила его своей любимой внучке и всем детям.

В 1937 году Дину Нурпеисову по поручению известного музыковеда Ахмета Жубанова отыскал в селе Козлово Марфинского района Астраханской области и увёз в Алма –Аты домбрист Смагул Кошекбаев. И уже осенью она добилась первого успеха на втором республиканском слёте народных талантов. Здесь она мастерски исполнила свой кюй «Бұлбұл», а также произведения Курмангазы «Төремұрат» и «Қайран шешем». Жюри единогласно присудило ей первое место. В этом же году она была принята на работу в Казахскую филармонию, и ей присвоено звание «Заслуженный деятель искусства».

В начале войны, в 1941 году, Дина сочиняет кюй «Ана бұйрығы» («Приказ матери»).

В 1944 году в Ташкенте прошла третья декада музыки республик Средней Азии и Казахстана. На праздник искусства приезжает и Дина Нурпеисова, ей — 83 года. В этом же году ей было присвоено звание «Народная артистка Казахской ССР».

Всю жизнь она совершенствовала свою игру, достигнув того высочайшего мастерства, которое позволяет, по словам очевидцев, говорить о её непревзойденной домбровой технике. Сочинения Дины стали классикой казахской домбровой музыки, в том числе кюи «Бұлбұл», «Көген түп», «Байжұма», «Жигер» и другие.

Долгую и трудную жизнь прожила Дина. Но никакие лишения не могли сломить эту гордую и мужественную женщину. Несмотря на трудности, Дина никогда не оставляла своего "старого друга” - домбру. Всю жизнь она совершенствовала свою игру, достигнув того высочайшего мастерства.


СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ, ТВОРЧЕСКИХ ВАМ УСПЕХОВ!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет