Добыча нефти одна из основных экономических отраслей Казахстана



бет1/3
Дата04.03.2022
өлшемі26,51 Kb.
#134385
  1   2   3
Байланысты:
Общеобразоват. 2 ВАРИАНТ
ТИРЕК-СЫЗБАЛАР. 7 СЫНЫП (1), NEW BOOK

Природные ресурсы Казахстана богаты и разнообразны. Страна создает конкуренцию на мировом рынке по добыче нефти и минералов. Лесные и водные ресурсы Республики составляют меньшую численность по сравнению с полезными ископаемыми. Добыча нефти — одна из основных экономических отраслей Казахстана. Самые важные месторождения нефти — Кашаган, Тенгиз, Карачаганак.
Кашаган - крупное шельфовое месторождение, которое до сих пор находится в разработке. Первую станцию под названием «Восток-1» установили в 2000 году. Расположен Кашаган недалеко от Атырау. Для промышленности в сложной природной зоне разработчикам пришлось установить искусственные острова и добывать нефть из больших глубин.
Тенгиз. Залежи нефти обнаружили в 1979 году в 350 км от Атырау. На сегодня Тенгиз занимает второе место по запасам нефти.
В провинции недалеко от города Аксай добывают нефть, газ и газовый конденсат. Карачаганак открыли в 1979 году. В 2002 году из Карачаганака экспортировали максимальное количество природных залежей. А разработчики получили награду за высокую безопасность и охрану окружающей среды.
Земли Казахстана также богаты ископаемыми, а страна занимает лидирующие позиции во всем мире по запасам барита, цинка и вольфрама. Республика занимает первое место в мире по запасам барита, цинка, вольфрама. Основные запасы медной руды находятся в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. Республика занимает 7-е место в мире по добыче меди. Условия для промышленности организованы в Западном Казахстане. Всего в стране открыто десять бассейнов каменного и бурого угля. Основные запасы находятся в Карагандинском и Экибастузском бассейнах. Также в Казахстане активно добывают полиметаллы, боксит, марганец, хромит. Богатыми залежами руды и нефти Республика привлекает иностранных инвесторов и поддерживает экономику на должном уровне.
Чем богат Казахстан? Помимо минеральных ресурсов в стране есть водные и лесные запасы. Республика не столь богата растительностью, поскольку основную площадь занимают степи и равнины. На территории Казахстана всего два больших леса и несколько небольших боров. С востока на запад Казахстана растянулась северная часть хребтов Тянь-Шаня. Горная цепь покрыта лесами, которые состоят из редких пород деревьев. Лесное богатство Казахстана растянулось между реками Убой и Бухтармой в Восточно-Казахстанской области. Горы покрыты лесом смешанных пород. В зависимости от высоты здесь встречаются сибирская пихта, ель.
Природные ресурсы Казахстана хоть и неравномерно распределены по территории страны, зато поражают разнообразием. Правильное использование земных богатств позволяют Республике занимать достойное место на мировом рынке.
Задание №1
Найдите в тексте слова, которые будут синонимичны данным словам. Все слова находятся в предпоследнем абзаце.
А) применение, употребление …………………………………………………………………….[1]
В)прерывисто, скачкообразно…………………………………………………………………….. [1]
С)удивляют, ослепляют…………………………………………………………………………………………….[1]
D)заслуженное, почётное ……………………………………………………………………………[1]
Е) соединённых,различных,……………………………………………………………………….. [1]



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет