Дополнительный материал



Дата31.05.2023
өлшемі14,08 Kb.
#178085
Байланысты:
Ермак В. Фискальная политика
КФЭ пиелонефрит, biologiya-pnnen-8-synypa-arnalan--tosan-zhiynty-baalau-tapsyrmalary, Ссылки 1 курс, база клвк, реферат, Документ Microsoft Word (2)

Дополнительный материал.
Недавно услышал новость о том, что без денег Нацфонда экономика Казахстана в 2020 году упала бы в 3 раза ниже.
Чтобы разобраться, что использование средств из Нацфонда это в целом хорошо или плохо, предварительно нужно понять такие понятия как проциклическая фискальная политика, и контрциклическая фискальная политика.
Поскольку наше государство зависит от экспорта нефти, мы должны проводить контрциклическую фискальную политику, когда цены на нефть высокие (резервируем нефтедоллары в Нацфонд, для сокращения расходов бюджета и предотвращения голландской болезни), и наоборот, проциклическую, когда цены на нефть низкие (повышаются трансферты из Нацфондов для покрытия гос. расходов в РК). Таким образом, в кризисный период в РК сохраняется устойчивость государственных расходов и всей экономики в целом, несмотря на падение цен на нефть. Но корректно ли проводит данную политику наш МинФин? Я хотел бы поднять данный вопрос.
Если говорить про 2020 год, то конкретно в данном случае я согласен с МинФином РК. Из-за падения цен на нефть по причине пандемии, правительству необходимо было стабилизировать экономику и покрыть расходы бюджета. В результате из Нацфонда был выделен трансферт в размере 4,77 трлн. тг. В свою очередь такая проциклическая политика помогла Казахстану сделать менее жесткое падение экономики, но что если посмотреть на остальные случаи?
После мирового кризиса в 2008 году, начиная уже с 2010 года, когда цены нефть урегулировались, правительству Казахстана необходимо было прекратить финансирование гос. бюджета через Нацфонд и сократить ненефтяной дефицит бюджета. Но по факту правительство продолжило проводить проциклическую политику и безвозмездно брать деньги с Нацфонда. И такая ситуация продолжается вплоть до настоящего момента. Уже больше 10 лет (с 2010) проциклическая политика приводит к ненефтяному дефициту бюджета вплоть до 13% от ВВП, когда норма это 6%. В результате у нас увеличивается уже и без того огромная денежная масса в стране, а в свою очередь это приводит к стагнации экономики и повышению инфляции. И в целом такая ситуация очень плохо сказывается для долгосрочной устойчивости государственных финансов Казахстана. Я считаю, что МинФин Казахстана должно корректно проводить фискальную политику прежде всего во благо экономической стабильности страны и в целом снизить зависимость экономики РК от нефти. Но это только часть работы, ведь ненефтяных доходов у нас также катастрофически не хватает, и начинать надо по крайней мере с поднятия отечественного производства страны.

Без денег Нацфонда экономика Казахстана упала бы в три раза ниже https://forbes.kz//process/economy/bez_deneg_natsfonda_ekonomika_kazahstana_snizilas_v_tri_raza_bolshe?

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет