Электронная цифровая подпись и сертификат



Дата15.01.2022
өлшемі17,35 Kb.
#111863
түріУрок
Байланысты:
Документ Microsoft Office Word


Тема: Электронная цифровая подпись и сертификат.

Цель:

Ты узнаешь:

- что такое электронная цифровая подпись;

- что такое сертификат цифровой подписи.

Ты научишься:

- что такое Инфраструктура открытых ключей (PKI);

- сферы применения электронной цифровой подписи.

Содержание урока



В физическом мире принято использовать рукописные подписи в рукописных или печатных сообщениях. Они используются для привязки подписавшего к сообщению. Точно так же цифровая подпись - это метод, который привязывает физическое / юридическое лицо к цифровым данным. Эта привязка может быть независимо проверена получателем, а также любой третьей стороной.

Сегодня у большинства людей есть некоторый опыт нанесения цифровой подписи на документы. То, как мы это делаем, зависит от ситуации, контракта и страны. У каждого есть свой опыт - от каракулей на iPad до подписания листка бумаги, его сканирования и добавления в виде изображения.

Цифровая подпись должна стать обязательным атрибутом компаний, которые хотят ускорить бизнес-процессы и оптимизировать операционные расходы. Внедряя процессы цифровой подписи, компании сокращают время ожидания, предоставляя копии всем сторонам, участвующим в каждой транзакции, создавая файлы и в то же время повышая безопасность данных благодаря цифровому шифрованию. Таким образом, документы не могут быть прочитаны и изменены третьими сторонами из-за идентификации подписавшего, апеллируемости и целостности подписанного документа. Скорость, экономия времени и затрат, а также экологичность благодаря безбумажному процессу - вот некоторые преимущества цифровой подписи.

Цифровые подписи создают виртуальный отпечаток пальца, который является уникальным для физического или юридического лица и используется для идентификации пользователей и защиты информации в цифровых сообщениях или документах. В электронных письмах само содержимое электронного письма становится частью цифровой подписи. Цифровые подписи значительно более безопасны, чем другие формы электронных подписей.

Термины цифровая подпись и электронная подпись иногда путают или используют как синонимы. Хотя цифровые подписи являются формой электронной подписи, не все электронные подписи являются цифровыми подписями.

Безопасность - главное преимущество цифровых подписей. Возможности безопасности, встроенные в цифровые подписи, гарантируют, что документ не будет изменен, а подписи являются законными.

Электронные подписи представляют собой любой звук, символ или процесс, которые показывают намерение что-либо подписать. Это может быть скан вашей собственноручной подписи, печати или устное подтверждение. Электронной подписью может быть даже ваше имя, набранное вами в строке подписи документа.

Подобно тому, как физические документы подписываются вручную, электронные документы, например электронные формы, должны быть подписаны цифровой подписью с использованием сертификата цифровой подписи.

Доверенная сторона, подписывающая документ, связывающий ключ с устройством, называется центром сертификации (CA). У центра сертификации также есть криптографический ключ, который он использует для подписания этих документов. Эти документы называются сертификатами.

Сертификация цифровой подписи независимым органом необходима, потому что он проверяет и заверяет клиентов, что открытый ключ действительно принадлежит компании, которая заявляет о своей собственности.



Сферы применения цифровой подписи:

  • Формы правительства: государственные учреждения. Цифровые подписи могут оптимизировать производительность в данной сфере, гарантируя, что для получения соответствующих утверждений будет задействован нужный сотрудник.

  • Финансовые документы. Финансовые отделы подписывают счета цифровой подписью, чтобы клиенты доверяли тому, что запрос на платеж поступает от надлежащего продавца, а не от злоумышленника, пытающегося обманом заставить покупателя отправить платеж на мошеннический счет.

  • Медицинские данные: в сфере здравоохранения конфиденциальность данных имеет первостепенное значение как для историй болезни, так и для данных исследований. Цифровые подписи гарантируют, что эта конфиденциальная информация не будет изменена при передаче между согласившимися сторонами.

  • Контракты и юридические документы: цифровые подписи имеют обязательную юридическую силу. Таким образом, они идеально подходят для любого юридического документа, требующего заверенной подписи одной или нескольких сторон и гарантии того, что документ не был изменен.

  • Отгрузочные документы: для производителей обеспечение точности грузовых манифестов или коносаментов помогает уменьшить дорогостоящие ошибки при доставке. Тем не менее, бумажные документы громоздки, к ним не всегда легко получить доступ в пути, и их можно потерять. Путем цифровой подписи отгрузочных документов отправители и получатели могут быстро получить доступ к файлу, проверить актуальность подписи и убедиться в отсутствии подделки.

  • Договоры купли-продажи: с помощью цифровой подписи контрактов и договоров купли-продажи удостоверяются личности продавца и покупателя, и обе стороны уверены в том, что подписи имеют обязательную юридическую силу и что условия соглашения не были изменены.

PKI - расшифровывается как Public Key Infrastructure - Инфраструктура открытых ключей - это технология аутентификации пользователей и устройств в цифровом мире.




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет