Эссе на тему: с чего начинается Родина



Дата07.02.2022
өлшемі29 Kb.
#88518
Байланысты:
ЭССЭ
1 қыркүйек, ЭССЭ, ЭССЭ

Эссе на тему: «С чего начинается Родина?»

С чего начинается Родина?


С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе…
Эти слова из песни Михаила Матусовского невольно звучат в голове, когда ты пытаешься ответить на вопрос: « С чего начинается Родина». Этому вопросу посвящено множество книг, эссе, песен… «А может, она начинается….» Действительно, что же это за понятие такое – родина? Насколько оно осязаемое, понятное, близкое? Или, наоборот, большое, абстрактное?
Для малыша, который только появился на свет, родина – это мама, её голос, ласковые руки, запах, тепло. Затем мир малыша расширяется, становится разнообразным, интересным, появляются новые ощущения, но чувство защищённости, потому что рядом мама, остаётся. В детстве мы не задумываемся, что такое родина, мы просто живём в том мире, где нас любят, где нам хорошо, где наш дом. Значит, милые и дорогие сердцу места – это и есть родина? Чувство какой-то странной привязанности к месту, где ты живёшь, появляется вдруг, ниоткуда, оно может возникнуть в тот момент, когда возвращаешься после дальней дороги и жадным взором смотришь на знакомые места, ждёшь, когда покажется заветный поворот, а там…дома, улицы, деревья, люди – всё какое-то родное и близкое.
Родина – это что-то своё, отличное от чужого. Для кого-то это дом, для кого-то город или деревня. Неизменно только одно: чувство привязанности, которое возникает с молоком матери и живёт в человеке до самой старости, чувство, с которого начинается любовь к Родине.
Если спросить мою младшую сестрёнку, что такое родина, она, не задумываясь, скажет, что это Россия. В ней, маленькой, уже заложена любовь к родной стране, патриотизм. Любовь в России тоже в какой-то момент становится вдруг осязаемой, её можно почувствовать внутри себя: тебя просто переполняет чувство гордости, когда победил твой любимый спортсмен, когда ты смотришь Парад Победы на Красной площади. Или возникает чувство щемящей грусти после просмотра фильма о нашей истории, или дед рассказывает тебе о своём отце, раненном на фронте. Любовь к Родине начинается с любви к своей стране, культуре, истории. С любви к тому месту, где человек чувствует себя нужным, где он часть этого места, где его знают и помнят. Это и любовь к той стране, куда человек возвращается независимо от возраста и обстоятельств.
Родина – это тот уголок, который мы стремимся сберечь, защитить, сохранить, там, где нам хорошо и свободно. Где мы можем быть самим собой. Защищать и любить Родину – это обязанность каждого, и не национальность и не место проживания определяют это, а внутреннее ощущение.
С чего начинается Родина? Я не задумывался раньше. Мы ведь просто живём в том месте, которое любим и где любят нас. Мы просто гордимся своей страной, своей историей, культурой.
Моя Родина – Россия, а начинается она с моей семьи, мамы, папы и сестрёнки.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет