Эссе Реализация программы «Рухани Жангыру» в регионах Республики Казахстан Петропавловск 2020 год



Дата01.03.2022
өлшемі21,76 Kb.
#133762
түріПрограмма
Байланысты:
Эссе реализация программы Рухани Жангыру в регионах республики
Seasons

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РК
СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. КОЗЫБАЕВА
ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Эссе
Реализация программы «Рухани Жангыру» в регионах Республики Казахстан

Петропавловск 2020 год


Выполнил:
студент группы ХТОВ-19
Козик Дарья
Проверил:
Кандидат исторических наук
Чухно Александр Васильевич

КАФЕДРА "ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА И СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ"


Программа «Рухани жаңғыру» была разработана на основе положений статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая опубликована 12 апреля 2017 года. В ней обозначена основная цель нации на новый исторический период: сохранить и приумножить духовные и культурные ценности, войти в 30 развитых государств мира. Данная программа предусматривает несколько проектов, направленных на достижение этих целей. «Рухани жаңғыру» останется основным ориентиром духовного развития казахстанцев. Такое решение озвучил президент Касым-Жомарт Токаев. Он подчеркнул, что она обеспечит преемственность поколений. Для реализации документа по всей стране действуют проектные офисы, есть они и в Петропавловске. Особое внимание здесь уделяют духовному воспитанию молодежи. На сегодняшний день проведено свыше ста мероприятий с участием школьников и студентов.
В Петропавловске находится 107 памятников градостроительства и архитектуры. В это число входят не только здания, а также бюсты и монументы. Все они приняты под государственную охрану. Из них 4 имеют статус республиканского значения. Это здание музея изобразительных искусств или дом купца Юзефовича, резиденция Абылай хана, дом купца Янгуразова – Дом невесты и памятник Карасаю и Агынтаю батырам на театральной площади. Остальные имеют статус памятников местного значения. Напомним, что в рамках программы «Рухани жангыру» в каждом регионе Казахстана начали разрабатывать сакральные карты значимых исторических и культовых мест. Сегодня сакральная карта Северо-Казахстанской области состоит из 25 объектов. Девять из них расположены в областном центре – городе Петропавловск. Помимо сохранения памятников истории, Центр ведёт работу по популяризации историко-культурного наследия нашего региона. На 59 зданиях-памятниках в Петропавловске установлены таблички и QR-коды. По области их порядка 110.
В Северо-Казахстанской области открыт центр по изучению казахского алфавита в латинской графике. Именно с этого началась широкомасштабная работа для поэтапного перевода казахского алфавита на латинскую графику в Петропавловске. Это одно из основных направлений программной статьи «Рухани жангыру». В области также начала свою деятельность специально организованная региональная рабочая группа по разъяснению перехода казахского алфавита на латинскую графику. В состав этой группы вошли ведущие профессора, языковеды СКГУ им. М. Козыбаева. В мероприятиях, направленных на разъяснение по региону приняли участие порядка 1800 человек. В регионе уже прошло порядка 530 мероприятий разного формата, в том числе республиканские семинары, встречи, круглые столы, конференции и акции.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет