Этикет в библиотеке



бет1/3
Дата05.04.2023
өлшемі18,9 Kb.
#173759
түріДоклад
  1   2   3
Байланысты:
Доклад на тему «Этикет в библиотеке»
Танатова Аида ФОК192 СӨЖ


Доклад на тему:
«Этикет в библиотеке»

Составитель: педагог- библиотекарь


Симакова Вероника Васильевна

Магнитогорск 2021г
Библиотека – культурное учреждение, где хранятся книги, доступные для прочтения каждому желающему. Сюда ходят школьники, студенты, аспиранты и все те, кто хочет обогатиться новыми знаниями. Каждая библиотека состоит из нескольких залов, основными из которых являются отделы абонемента и читальный зал.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
В библиотеку люди приходят работать и получать новые знания. Существует негласный свод правил поведения, этикет, действующий в этом учреждении. Правила поведения в библиотеке должны неукоснительно соблюдаться посетителями, только тогда для каждого пребывание в библиотеке будет комфортным и плодотворным.
Соблюдение тишины
Чтение книг требует высокой степени концентрации, чего невозможно достичь при посторонних шумах. Первое самое главное правило – в библиотеке необходимо соблюдать тишину, чтобы не мешать работать другим людям и работникам учреждения. В отделе абонемента, где люди просто выбирают книги из фонда, чтобы забрать их домой, можно разговаривать нормальным тоном.
В читальном зале, где люди непосредственно читают и работают, составляя доклады, курсовые, рефераты, необходимо соблюдать полную тишину. Во время выбора книг нельзя разговаривать с библиотекарем в полную силу, стоит «убавить» голос на два тона. Во время работы разговаривать нельзя совсем.
Если необходимо обменяться какой- либо информацией со спутником, это можно сделать с помощью шёпота. Постоянно шептаться тоже нельзя, поскольку даже шёпот способен отвлечь других сосредоточенных на чтении людей.
Как еще нужно соблюдать тишину?

  1. Нельзя громко сморкаться, постоянно кашлять и издавать любые другие звуки.

  2. Мобильный телефон следует перевести на беззвучный режим. Если вам нужно срочно переговорить с кем-то по телефону, выйдите из читального зала.

  3. Аккуратно двигайте стулья, когда садитесь или встаете. Тихо доставайте свои вещи из сумки и собирайтесь домой тоже без шума.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет