Факультет: География и природопользования Специальность



бет1/3
Дата07.03.2022
өлшемі18,88 Kb.
#134600
  1   2   3
Байланысты:
дз орыс тылы мендибаев рамазан
20 ғасыр әдебиеті

Факультет: География и природопользования
Специальность: Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды.
Студент: Мендибаев Рамазан
Текст 1.
Мировой океан

Мировой океан, являясь совокупностью всех морей и океанов Земли, оказывает огромное влияние на жизнедеятельность планеты. Огромная масса вод океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков. Из него поступает более половины кислорода, и он же регулирует содержание углекислоты в атмосфере, так как способен поглощать ее избыток.


На дне Мирового океана происходит накопление и преобразование огромной массы минеральных и органических веществ, поэтому геологические и геохимические процессы, протекающие в океанах и морях, оказывают очень сильное влияние на всю земную кору. Именно Океан стал колыбелью жизни на Земле; сейчас в нём обитает около четырёх пятых всех живых существ планеты.
В наше время, «эпоху глобальных проблем», Мировой океан играет всё большую роль в жизни человечества. Являясь огромной кладовой минеральных, энергетических, растительных и животных богатств, которые – при рациональном их потреблении и искусственном воспроизводстве – могут считаться практически неисчерпаемыми, Океан способен решить одну из самых остро стоящих задач: необходимость обеспечения быстро растущего населения продуктами питания и сырьём для развивающейся промышленности, опасность энергетического кризиса, недостаток пресной воды.

● Прочитайте текст.


● Разделите его на смысловые части.
● Сформулируйте коммуникативную задачу смысловой части в форме назывного предложения.
Текст состоит из 3 смысловых частей:

  1. Влияние на жизнедеятельность мирового океана;

  2. Влияние мирового океана на земную кору ;

  3. Роль мирового океана при решений проблемы.

● Задайте вопрос к обобщающему слову в формулировке коммуникативной задачи.



  1. Как мировой океан влияет на жизнедеятельность планеты ?

  2. Как действует мировой океана на земную кору?

  3. Какую роль играет мировой океан при решения «эпоху глобальных проблем»?

● Ответьте на вопрос.
1. Огромная масса вод океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков,выделяет половины кислорода, и он же регулирует содержание углекислоты в атмосфере, так как способен поглощать ее избыток.
2. На дне Мирового океана происходит накопление и преобразование огромной массы минеральных и органических веществ, поэтому геологические и геохимические процессы, протекающие в океанах и морях, оказывают очень сильное влияние на всю земную кору и Океан стал колыбелью жизни на Земле; сейчас в нём обитает около четырёх пятых всех живых существ планеты.
3. В наше время, «эпоху глобальных проблем», Мировой океан является огромной кладовой минеральных, энергетических, растительных и животных богатств, которые – при рациональном их потреблении и искусственном воспроизводстве – могут считаться практически неисчерпаемыми, Океан способен решить одну из самых остро стоящих задач: необходимость обеспечения быстро растущего населения продуктами питания и сырьём для развивающейся промышленности, опасность энергетического кризиса, недостаток пресной воды.

● Определите степень значимости информации каждой смысловой части в пространстве всего текста:


● В соответствии со степенью значимости и содержанием информации выберите необходимые глаголы или глагольно-именные словосочетания для реферативного описания.

● Коммуникативная задача это смысловой части – влияние мирового океана на жизнедеятельность, информация – объективно важная, выбираем глагол первой группы – говорить. Коммуникативная задача второй части – влияние мирового океана на земную кору, информация – важная, по мнению автора. Выбираем глагольно-именное словосочетание акцентировать внимание. Коммуникативная задача третьей части – роль мирового океана, информация – объективно важная и иллюстративная. Выбираем 2 глагольно-именных словосочетания – давать классификацию и показывать на примере. Обратите внимание, что оба словосочетания могут быть использованы только в простом предложении. Для сложного предложения необходимы нейтральные глаголы из первой группы.


● Для реферативного описания текста помимо глаголов и глагольно-именных словосочетаний нам потребуются связующие средства текста: в первой части, во второй части, …, в начале текста, в заключение, далее, кроме того, …


● Составляем сжатое реферативное описание текста «Мировой Океан» в двух вариантах – личном и безличном:







  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет