Коферментной формой биотина считается n-карбоксибиотин, образующийся при присоединении со



Дата19.12.2022
өлшемі122,46 Kb.
#163267
Байланысты:
7 билет
12-13-14

1.

2. биотин



Коферментной формой биотина считается N-карбоксибиотин, образующийся при присоединении СО2 к атомам азота молекулы витамина с участием АТФ.
Кофермент биотина способствует усвоению тканями организма углекислоты, катализируя в составе карбоксилаз обратимые реакции карбоксилирования и транскарбоксилирования многоосновных кислот.
Известные к настоящему времени биотиновые ферменты участвуют в биосинтезе жирных кислот, пуриновых оснований, глюконеогенезе, окислении остатков пропионовой кислоты в цикле Кребса и др.
В медицинской практике пока не используются, хотя доказана эффективность его при лечении кожных заболеваний и в педиатрии.
3. Витамин D

Биохимические функции
Наиболее изученными и известными являются следующие функции витамина:
1. Увеличение концентрации кальция и фосфатов в плазме крови. 
2. Подавляет секрецию паратиреоидного гормона через повышение концентрации кальция в крови, но усиливает его эффект на реабсорбцию кальция в почках.
3. В костной ткани роль витамина D двояка:

  • стимулирует мобилизацию ионов Ca2+из костной ткани, так как способствует дифференцировке моноцитов и макрофагов в остеокласты, разрушению костного матрикса, снижению синтеза коллагена I типа остеобластами,

  • повышает минерализацию костного матрикса, так как увеличивает производство лимонной кислоты, образующей здесь нерастворимые соли с кальцием.

5.  витамин А бесполезен в лечении атопического дерматита, а топический витамин D может усугубить симптомы в соответствии с анализом, основанным на фактических данных. Напротив, топические препараты витаминов В, С и Е, по-видимому, облегчают течение заболевания. Доказательства указывают на то, что топические витамины B12 (кобаламин) и B3 (никотинамид) способны уменьшить тяжесть течения атопического дерматита за счет улучшения барьерной функции кожи. Эффективность 5% топического витамина В5 (пантотеновой кислоты) испытана только в одном исследовании, не подтвердившем его эффективность.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет