Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа



бет1/11
Дата19.11.2019
өлшемі1,47 Mb.
#52082
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Байланысты:
КОНСТРУКТОР УРОКА, ПРИЁМЫ И ТЕХНИКИ. - копия (2)

Чтобы активизировать процесс усвоения знаний, умений, навыков, качеств и ценностных ориентировок используются многообразные методы, приёмы и техники, которые используются внутри образовательного мероприятия, в процессе его проведения.

Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа.





Начало урока

Образовательные задачи этапа.

Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учеб­ном занятии.

Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.



Приветствие учителя

Загадочное слово

Намёки

Третье лишнее



Пропорция

Нестандартный вход в урок.

Отсроченная отгадка.

Ассоциативный ряд.

Удивляй.

Фантастическая добавка.

Необъявленная тема.


Актуализация знаний

Чаще всего актуализацию знаний учащихся в начале урока учитель проводит либо в виде опроса, либо в виде проверочной самостоятельной работы, либо призывами «вспомнить», «подумать», «предложить

Однако наиболее эффективными способами могут стать приемы и техники ТРИЗ и ТРКМ.


Цепочка признаков.

Я беру тебя с собой.

Да - нет.

Шаг за шагом.

Жокей и лошадь.

Толстый и тонкий вопрос.

Вопросительные слова.

Согласен - не согласен.

До -после.

Игровая цель.

Корзина идей, понятий, имен.

Развивающий канон.

Ложная альтернатива.


Изучение нового материала

Выбор формы изучения нового материала на уроке зависят от многих факторов: особенностей и уровня подготовки детей, особенностей предмета, особенностей темы, возможностей и технического оснащения кабинета, мастерства учителя.


Многолетний опыт педагогов-экспериментаторов показал, что даже в самых «безнадежных», «неинтересных» случаях можно найти прием, который позволит не просто ввести учащихся в новую тему, но и организовать их самостоятельную деятельность по изучению нового материала.

Пинг-пон «Имя – Значение».

Лови ошибку.

Инсерт.

Послушать-сговориться-обсудить.



ЗХУ

Хорошо -плохо.

Связи.

Зигзаг


Стратегия «ИДЕАЛ».

Своя опора.

Целое—часть. Часть—целое.

Изобретательская задача.



Обсуждение и решение проблем

В большинстве случаев поиск решения проблемы происходит на этапе изучения нового материала. Однако умению решать проблемы необходимо учить, и не всегда это уместно и эффективно в том, случае, когда не хватает знаний. Представляется возможным отводить время на уроке для формирования умения решать проблемы и планировать свои действия по реализации намеченного плана. С этой целью можно использовать следующие приемы и техники.



«Маша-растеряша».

Стратегия «ИДЕАЛ».

Стратегия «Фишбоун».

Хорошо -плохо.

Силовой анализ.

Генераторы-критики.

Диаграмма Венна.

Обратный мозговой штурм.




Решение учебных задач

Как правило для решения учебных задач на уроке отводится достаточно времени, чтобы организовать самостоятельную деятельность детей. На данном этапе было бы эффективно решать не только те задачи, которые разработаны авторами учебников. В настоящий момент не все современные учебники и задачники наполнены поистине учебными задачами, решение которых формирует универсальные действия школьников. Поэтому, учитель может использовать алгоритм разработки изобретательской или ситуационной задач с целью наполнения содержания урока заданиями, соответствующими требованиям системно-деятельностного подхода. А так же можно использовать иные педагогические приемы по организации самостоятельной деятельности учащихся.



Морфологический ящик.

Создай паспорт.

Ситуационные задачи.

Изобретательские задачи.




Этап применения знаний и способов деятельности


Разноуровневые самос-тоятельные работы.

Проектное обучение.

Деловая игра.

Вопросно-ответное общение.

«Учебные станции».

«Рынок возможностей».

«Двойные ассоциации».

«Цветные шары».

Групповая работа.

Дебаты «за» и «против»

Задания на самостоя-тельное построение алгоритмов

Задания по кругу.

Контроль знаний, обратная связь

Контроль знаний можно осуществлять как традиционной форме—контрольная работа, зачет, письменный опрос, диктант, сочинение, тестирование; так и с использованием стратегий ТРИЗ.

Наибольший эффект на данном этапе можно получить:

если предложить учащимся на выбор несколько заданий разного уровня;

если использовать нетрадиционные формы проведения контроля;

если включить в проверочную работу задания, которые обозначат границы применения имеющихся знаний, приоткроют новые возможности и неизвестные пока знания.



Метод интеллект-карт.

Жокей и лошадь.

Цепочка признаков.

Диаграмма Венна.

Рюкзак


Формирование умения задавать вопросы. Умение задавать вопросы является одним из необходимых в жизни каждого человека. Учиться задавать вопросы можно на разных этапах урока. Главное, раскрыть учащимся многообразие видов вопросов и способов формулирования. С этой целью можно использовать как «Ромашку вопросов Блума», так и авторские педагогические приемы.

Хочу спросить.

Толстый и тонкий вопрос.

Вопросительные слова.

Вопрос к тексту.

Ромашка Блума.


Рефлексия

В практике организации рефлексии насчитывается большое количество приемов. При организации рефлексии важно помнить, что приемы следует разнообразить, каждому приему свое место в предмете и теме урока, рефлексия проводится не для учителя, не для логического завершения урока, а для ученика.




«Телеграмма».

Цветные поля.

Мысли во времени.

Шесть шляп.

Синквей.

Райтинг.


Хайку.

Диаманта.

До -после.

ЗХУ


Сообщи свое Я.

Рюкзак.


Ассоциативный ряд.

Незаконченные предложения.

«Торт решений».

«Разговор на бумаге».

«Солнышко».

«Координаты».

«Лист обратной связи».

«Выбери дистанцию».

«Свет молнии»

«Письмо самому себе».

«Барометр настроения».

«Памятка».

«Давайте пошушукаемся».

«Птичий двор - зеркало настроения».

«Двери - зеркало настроения».

«Прямое попадание».

Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности


Пересечение тем.

«Техника кооперации».

Составление карты мыследеятельности.

Моделирование.

Построение «дерева» темы.


Организационный момент в начале урока традиционно отводится учителем для наведения дисциплины, привлечения внимания к себе и уроку. Потеря пяти минут порой не дает ожидаемого эффект, а дети еще в течение некоторого времени продолжают заниматься своими делами, не включаясь в работу.



Каким должно быть приветствие учителя? Пожалуй, именно от первых слов учителя зависит психологическая атмосфера всего учебного занятия. Обращали ли Вы внимание, уважаемый читатель; как смотрят дети на учителя, входящего в класс, что в этих глазах? Прежде всего, ожидание того, что скажет учитель и как скажет.
Метод «Приветствие учителя»

1. «Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу работать с вами! Хорошего вам настроения», – эти слова, сказан­ные учителем с радушной улыбкой, создадут прекрасный настрой у детей на учебное занятие.
2.- Начинаем наш урок. Какое настроение вы хотите взять с собой? (Хорошее, плохое, радостное, веселое, грустное, приподнятое, безразличное).
3.- Урок у нас сёння не звычайны, таму што да нас прышло многа гасцей. Давайце павітаемся, пажадаем ім цярпення і добрага настрою. А зараз павярніцеся да мяне, заплюшчыце вочкі, такім чынам настроімся на работу, каб лепш усё зразумець, плённа папрацаваць. Селі ціхенька і падумалі, что нам патрэбна, каб урок быў паспяховым. (Увага, цярпенне, працаздольнасць, дружба, акуратнасць, старанасць, руплівасць, цікаўнасць). Дык давайце ўсё гэта возьмем з сабой і пачнем працаваць.
4. - Ребята, повернитесь лицом друг к другу, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло, улыбнитесь один одному и садитесь – начинаем урок.
5. - Здравствуйте, уважаемые друзья! Я рада видеть вас в хорошем настроении, в добром здравии. Ульйщггесь друг другу, поздоровайтесь, и подумайте о чём-нибудь хорошем. Я искренне надеюсь, что наш урок, не испортит вашего настроения, а сделает его ещё лучше. Давайте сегодня поработаем немножко и станем чутьгчуть мудрее. Вы готовы? Тогда начнём.
6. -Скажите, а у вас есть любимые цветы? Я люблю васильки и ромашки. Цвет василька для меня олицетворение безоблачности, юности, света, белый цвет ромашки—цвет чистоты, любви. А какие цветы любите вы? Заслушав ответы детей выходим на тему урока.
7.Добры дзень, мае паважаныя вучні і госці, добрага вам здароўя. Набяромся станоўчай энергіі і з добрым настроем, добрымі думкамі пачнём працаваць.

Ой, мае ж вы ягамосці,

Вы прыйшлі да нас у госці?

Хоць зусім маленькі клас,

Але ўтульна будзе ў нас.

Мова родная пануе,

Шмат чаго ўрок рыхтуе.

Бог паслаў нам чынны дар:

Мова ў класе – уладар.

Непаўторная, жывая,

Мілагучная такая.

8.Вітаю вас, мае дарагія сябры! Перш, чым пачаць урок, я прапаную вам крыху да яго падрыхтавацца. Заплюшчыце вочы. Уявіце, што на небе свеціць сонейка. Вы цягнецеся насустрач яго цёплым прамяням (выцягваюць рукі). Ваша цела напаўняецца сілай, бадзёрасцю. Злавіце адзін праменьчык, пакладзіце сабе ў сэрца. Іншыя пакіньце тым, каго любіце. Дакраніцеся далонькамі адзін да аднаго. Няхай цяпло вясновага сонейка застанецца ў вашых сэрцах. І вось з такім добрым настроем пачнём наш урок.
9. Добры дзень, мае дарагія сябры. Сёння мы з вамі зноў адчуем мілагучнасць, яскравасць і хараство беларускай мовы. А цяпер паслухайце свой унутраны голас.

Заплюшчыўшы вочы, дзеці паўтараюць за настаўнікам:

Я буду гаварыць з пачуццём.

Я буду разважаць.

Мне трэба развіваць сваё маўленне.

Я спакойны і ўпэўнены ў сабе.

Расплюшчыце вочкі. Мы гатовы супрацоўнічаць.
10. Старажытныя грэкі казалі: “Добры настрой – гэта палова перамогі”. Таму ўсміхніцеся адзін аднаму, і я вам жадаю сёння на ўроку атрымаць перамогу ў барацьбе за веды.
11. Сёння нам патрэбна шмат папрацаваць, у кожнага з вас будзе магчымасць праявіць сваю кемлівасць, дапытлівасць. Я жадаю вам поспехаў у працы. Пажадайце і вы адзін аднаму поспеху, усміхніцеся мне, усміхніцеся адзін аднаму. Хай ад гэтай усмешкі стане цяплей надушы, хай яна дапаможа лёгка і радасна працаваць на ўроку, створыць добры настрой.
12.Аднаго разу паспрачаліся Сонца і Месяц. Сонца кажа – лісты на дрэвах зялёныя, а Месяц кажа – яны срэбраныя. Месяц кажа – людзі на зямлі звычайна спяць, адпачываюць. А Сонца кажа – людзі амаль заўсёды ходзяць і працуюць.

- Але чаму тады на Зямлі стаіць такая цішыня? – пытаецца Месяц.

- Хто табе гэта сказа? – здзіўляецца Сонца. – На Зямлі пануе шум.

Так яны спрачаліся вельмі доўга.

Раптам прылятае Вецер. Чуе ён гэтую размову і смяецца, рагоча.

Чаго спрачаецеся? Я і пры Сонцы, і пры Месяцы лятаю. Днём, калі свеціць Сонца, усё бывае так, як кажа Сонца. На Зямлі шумна, усе людзі ў руху, і лісты на дрэвах зелянеюць. А ноччу, калі свеціць Месяц, усё адбываецца па-іншаму: людзі спяць, вакол цішыня. А калі хмара закрывае Месяц, лісты на дрэвах бываюць нават чорныя. Але ні ты, Сонца, ні ты, Месяц, не ведаеце пра гэта.

Пачуў пра гэта месяц і вырашыў паглядзець, як выглядае Зямля пры Сонцы. Вось чаму, калі Сонца садзіцца, на небе з’яўляецца дапытлівы Месяц.

Магчыма, ён і цяпер разам з Сонцам за намі назірае, каб потым вывад аб нас, людзях, для сябе зрабіць. Так што будзем помніць пра гэта.


13. Настаўнік: Паглядзіце ў акно. На вуліцы вясна. І мне захацелася, каб вясна была не толькі на вуліцы, але і ў нашым класе. Вы, напэўна, ведаеце, што першай прыкметай вясны з’яўляецца цёплае сонечнае надвор’е, калі пачынае раставаць снег, пад нагамі бягуць ручайкі. “Зіма плача”, - кажуць у народзе. А яшчэ адной з прымет надыходу вясны з’яўляюцца кветкі. Успомніце, якія першыя кветкі з’яўляюцца вясной?

Вучань: Пралескі.

Настаўнік: Правільна. Той, хто сёння вельмі добра будзе працаваць на ўроку, атрымае ад мяне пралеску. У каго будзе найбольш кветачак, той атрымае 10 балаў.

Нашая праца на ўроку будзе адбывацца пад дэвізам “Важна не тое, што і колькі ты зрабіў, а як ты гэта зрабіў”. Гэта значыць, што ў першую чаргу я буду ацэньваць якасць зробленай вамі працы, а не колькасць выкананых практыкаванняў.


14. Сённяшні наш урок я хачу пачаць з адной цікавай прытчы.

У садзе раслі разам лілеі, ружы, півоні і браткі. Браткі ўвесь час сумавалі і зайздросцілі прыгажосці іншых кветак: “Што за шчасце з’явіцца на свет браткамі? Лілея ганарыцца ідэальнай белізной сваіх пялёсткаў, півоня – пышнасцю свайго ўбрання! Ружа зачароўвае сваёй велічнай постаццю і знешнім хараством! Вунь у яе які ганарлівы выгляд! Што прывабнага ў братках? У такіх звычайных кветках няма нічога асаблівага!”

Але вось прыйшоў садоўнік і, даведаўшыся аб прычыне суму браткоў, весела рассмяяўся і сказаў наступнае: “Я пасадзіў вас таму, што хацеў бачыць менавіта вас, цудоўныя кветкі! Сваёй прыгажосцю вы прыносіце мне столькі радасці і асалоды! Ні за што ў свеце я не захацеў бы памяняць вас на што-небудзь іншае! Кожная кветка павінна ганарыцца сабой, таму што яе індывідуальная непаўторнасць і з’яўляецца сутнасцю яе прыгажосці!”

А цяпер падумайце: калі свет кветак, адлюстраваны ў прытчы, перанесці на наша рэальнае жыццё, то каго трэба разумець пад вобразамі кветак і садоўніка?


15. Чытанне настаўнікам верша Мар’яна Дуксы “Ранішняя малітва”.

О дзень вясёлы, шматгалосы,

Ідзеш ты шпаркаю хадой.

Пашлі мне ясныя нябёсы

І рэчку з цёплаю вадой.

Пашлі мне новы дзень, удачу,

Шчаслівым быць – зусім не грэх,

І не даводзь мяне да плачу,

І прынясі сягоння смех.

Хоць каб сон мой добры збыўся,

Каб я блінцоў наеўся ўсмак,

Ні з кім не біўся, не сварыўся,

Не пудзіў кошак і сабак.\хай будзе ў нас навокал згода,

Усцешыцца мая радня, хай будзе між людзьмі лагода

І запануе дабрыня.

І цэлы свет са мной таксама Хай дзень шчаслівы пражыве.


16. Вітаю вас, дарагія дзеці! Кожны чалавек вітаецца па некалькі разоў на дзень. Адны вітаюцца поціскамі рук, другія – абдымкамі, трэція – пацалункамі, а ёсць народ, які вітаецца насамі. Мы ж з вамі будзем вітацца вось так (махаю рукой). А вы са мной вітайцеся толькі тады, калі вітаюся непасрэдна з вамі.

Я вітаю тых, хто падрыхтаваўся да ўрока!

Я вітаю тых, хто умее самастойна працаваць!

Я вітаю тых, у каго сёння дрэнны настрой!

Я вітаю тых, хто любіць сваю родную вёску!

Я вітаю тых, хто любіць чытаць кніжкі!

Я вітаю тых, хто імкнецца быць добрым!

Я вітаю тых, хто гатоў плённа працаваць на сённяшнім уроку!


17. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.»
18. Ребята, представьте, что мы с вами снежинки.

Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (селимальчики).

Все снежинки оказались на земле. Тихо все кругом, наступила звездная ночь. Но с восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу "Доброе утро!"

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.



Мне очень хочется, чтобы мы с вами во время работы на уроке покорили сегодняшнюю вершину.

Успехов вам и удач!
19.Закройте глаза. Представьте себе улыбку. Попытайтесь нарисовать то, что представили. Подарите рисунок соседу по парте. Подарите мне свои улыбки. Что ж, я вижу—вы готовы к работе. Начнём.

20. Дорогие ребята, представьте, что сегодня на урок к нам в класс пришла Фея Утешения и каждому из нас нашла нужное слово, чтобы успокоить и поддержать. Одним она сказала бы: «Не беспокойтесь, вы докажете свои знания». В напутствие другим слова звучали бы так: «Не волнуйтесь, вы же всё знаете» Я думаю, что и для меня у неё нашлись бы добрые слова. Фея произнесла бы: « Не тревожьтесь, урок пройдёт удачно!»



19. Вы наверное поняли, что добрые слова помогают нам уговорить, убедить, в общем успокоить, утешить человека.

На доброе слово

Не надо скупиться.

Сказать это слово—

Что дать нам напиться.

Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова. А теперь начнём наш урок.



20.Для того, чтобы в течение всего урока сохранить работоспособность, нам нужно хорошее настроение.

По каким признакам можно определить, что человек находиться в хорошем настроении? (Шутит, улыбается,поёт..)

Давайте закроем глаза и подумаем о чем-нибудь хорошем. А теперь прижмите руку к сердцу, улыбнитесь, откройте глаза и подарите улыбку и хорошее настроение тому, кто сидит рядом с вами. Молодцы! Нет ничего краше улыбающегося ученика. А теперь за работу! Вперёд к знаниям и хорошим отметкам!
21.Жил на свете один мудрец и человек, который очень завидовал его мудрости. И решил завистник принародно обмануть мудреца. А придумал он вот что: "Поймаю-ка я бабочку, сожму ее в руках и спрошу у мудреца: живая у меня бабочка в руках или мёртвая? Если он ответит, что она живая, то я сожму ладони покрепче, и она умрет.. Если же ответит, что мертвая, то отпущу ее на волю. В любом случае ему не угадать".

И вот в назначенный день на огромной площади собралась толпа народа. Завистник с бабочкой в ладонях подошел к мудрецу и спросил: "Какая бабочка у меня в ладонях — живая или мертвая?" На что мудрец ответил: "Всё в твоих руках".

Действительно, всё в наших руках. Желаю вам успехов в достижении поставленной цели.
22. Возьмитесь за руки, почувствуйте тепло друг друга. Закройте глаза, подумайте о чём-то приятном. Вам тепло, хорошо. На душе легко и радостно. Вы спокойны, со­всем спокойны. Вы будете работать дружно, помогать друг другу. У вас всё будет хоро­шо, сегодня у вас всё получится.
Приём «Стихотворное начало» (чаще используется в начальных классах)

Весёлые, забавные стихотворения. Они помогают учащимся запомнить новые понятия и термины.



1. Громко прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Наши ушки на макушке.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

2. Я тетрадочку открою, уголочком положу.

И от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
3. - Доброе утро! Начат день!

Много в класс пришло гостей.


С ними будет нам теплей.
Я очень хочу, что бы вы улыбались,
работой своей вы довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех.
И каждый из нас ощутит свой успех.
4. Учащиеся становятся в круг, держась за руки, учитель произносит слова шёпотом, а учащиеся повторяют их хором вслух:

Мы – умные! Мы – дружные!

Мы – внимательные! Мы – старательные!

Мы отлично учимся и всё у нас получится


5. Кошка греется на солнце,

Солнца луч в окошко бьёт.

Джозеф Пристли

и две мыши открывают (кислород) .


6.При изучении темы «Строение цветка» (на фоне музыки)

Вы проходите мимо цветка?

Наклонитесь.

Поглядите на чудо,

Которое видеть раньше вы нигде не могли.

Он умеет такое, что никто на земле не умеет,

Из одной и той же черного цвета земли

Он то красный, то синий, то сиреневый,то золотой!


7.Дзень добры! Вы сядайце, калі ласка,

Прыйшла сустрэч жаданая пара.

Вас запрашаю я на ўрок, бы ў казку,

Жадаю шчасця, поспехаў, дабра.


Метод "Заверши фразу"

Назначение метода

Оперативное включение в деятельность участни­ков педагогического взаимодействия, создание бла­гоприятной атмосферы, установление коммуника­ции.

Требования к реализации метода

1. Оптимальное количество участников — до 30 чел.

2. Специального оборудование не требуется.

3. Продолжительность — до 5 мин.
Порядок реализации метода

  1. Педагог называет фразу (например, "Я пришел сюда "А еще хочу сказать "А знаете ли вы..?", "Если бы я был деканом факультета ..." к т. п.) и предлагает участникам взаимодействия, не обдумывая, завершить ее.

  2. Каждый из участников поочередно произносит аредложенную фразу и свой вариант ее завершения.

  3. После выступления всех участников педагог представляет свой вариант завершения фразы.

Комментарий

Метод "Заверши фразу" можно использовать на каждом занятии. С него начинается организация взаимодействия педагога и учащегося.

Этот метод позволяет очень оперативно (с пер­вых минут занятия} включить в работу по осмыс­лению обсуждаемой проблемы (темы занятия) сра­зу всех учащихся, создать условия их развития.
Метод "Подари цветок"

Назначение метода

Создание благоприятной атмосферы, развитие коммуникативных навыков, оперативное включе­ние в деятельность участников педагогического вза­имодействия.

Требование к реализации метода

  1. Оптимальное количество участников — до 30 чел.

  2. Необходимое оборудование — один живой или искусственный цветок.

3. Продолжительность — до 10 мин.
Порядок реализации метода

  1. Педагог знакомит участников с условиями реа­лизации метода: каждый из участников при дарении цветка кому-либо из присутствующих должен объяс­нить свою мотивацию дарения.

  2. Педагог дарит цветок одному ни участников и объясняет, почему он это делает.

  3. Участник, получивший цветок, дарит его дру­гому участнику взаимодействия, объясняя свою мо­тивацию дарения и т. д.

Комментарий

Цветок можно дарить одним и тем же участни­кам несколько раз.

Реализация метода завершается тогда, когда цветок побывал у многих участником (и, возможно, снова оказался у педагога).

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет