Фармацевтические аэрозоли



бет1/9
Дата14.12.2023
өлшемі163 Kb.
#197033
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
Л 15 16 ГЛФ Фармацевтические аэр
Мәдени мұра Pdf, Практические занятия 3

7 Фармацевтические аэрозоли
Аэрозоли — мельчайшие капельки жидкости или твердые частицы, взвешенные в газообразной среде. XVII в., первое применение упаковок под давлением относится к концу XVII в. Русский химик М. С. Цвет (1872—1919 гг.) пользовался собственным приспособлением для получения аэрозольной струи. Первые патенты на устройства для получения аэрозоля выданы в Норвегии и США — авторы предложили применять хлорметил и хлорэтил в металлических или стеклянных упаковках. В 1933—1934 гг. в США были выданы патенты на применение галоидных углеводородов в огнетушителях.
В настоящее время во всех отраслях производства используется принцип аэрозольной упаковки для распыления жидкостей, порошков, пен, паст, кремов и др.
Широкая популярность применения фармацевтических аэрозолей в медицинской практике определяется прежде всего их и экономичностью.
Преимущества аэрозольной лекарственной формы:

  1. Применение аэрозолей удобно, эстетично, гигиенично.

  1. Обеспечивается точная дозировка лекарства при использовании дозирующих устройств.

  2. Приводит к быстрому терапевтическому эффекту при сравнительно малых затратах лекарственных веществ.

  3. Аэрозольный баллон герметически закрыт, что исключает загрязнение лекарственного препарата извне.

  4. Аэрозольный баллон защищает препарат от высыхания, действия света и влаги.

  5. На протяжении всего срока годности аэрозоли сохраняют стерильность.

  6. При большом числе манипуляций сокращается количество обслуживающего персонала.

Аэрозолям присущи некоторые недостатки: сравнительно высокая стоимость; возможность взрыва баллона при ударе или действии высокой температуры; загрязнение воздуха помещения лекарственными препаратами и пропеллентами при манипуляциях.
Лекарственные аэрозоли подразделяются на фармацевтические и медицинские.
Фармацевтические аэрозолиготовая лекарственная форма, состоящая из баллона, клапанно-распылительной системы и содержимого различной консистенции, способного с помощью пропеллента выводиться из баллона. В состав аэрозоля входят лекарственные, вспомогательные вещества и один или несколько пропеллентов.
По назначению фармацевтические аэрозоли классифицируют на ингаляционные, отоларингологические, дерматологические, стоматологические, проктологические, гинекологические, офтальмологические, специального назначения (диагностические, п еревязочные, кровоостанавливающие и др.).
Аэрозоли подразделяют по размерам частиц на высоко-, средне- и низкодисперсные. Чем меньше частицы аэрозоля, тем дольше они остаются в потоке вдыхаемого воздуха, и тем глубже проникают в дыхательные пути. Частицы диаметром 5-10 мкм обычно оседают в полости рта, в глотке и гортани (А), 3-5 мкм в трахее и бронхах (В), 1-3 мкм - в бронхиолах и альвеолах (С).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет