Стоматологические инструменты



Дата29.11.2022
өлшемі0,69 Mb.
#160255
Байланысты:
39093.pptx
7grade 2 lesson II term, 1. Общий файл всех тестов, Инновацияны енгізудің алғышарттары мен кезеңдері 05.02.2022 конспект, Е.Қ.Т срс 1 Жәдігерқызы, Е.Қ.Т срс 1 Жәдігерқызы, мәдениеттану, 9-2-4, 2023-2024 Лекция курсы, 8

Стоматологические инструменты


Стоматологические инструменты

Инструменты для обследования полости рта

  • Стоматологическими инструментами для обследования полости рта являются: зеркало, зонд, пинцет.

Одним из первых инструментов, с помощью которого начинается клиническое обследование полости рта и зубов пациента, является стоматологическое зеркало.

  • Одним из первых инструментов, с помощью которого начинается клиническое обследование полости рта и зубов пациента, является стоматологическое зеркало.

Стоматологический зонд

  • Для обследования состояния зубов пациента, используют стоматологические зонды, предназначенные для выявления и исследования кариозных полостей. При помощи этих зондов определяют болезненность зуба и уточняют топографию устьев корневых каналов.

Стоматологический пинцет

Пинцет служит для внесения и удаления из полости рта различных вспомогательных и диагностических принадлежностей, а также для определения подвижности зубов.

Диагностический шпатель

  • При осмотре челюстно-лицевой области диагностический шпатель необходим для отведения и удерживания мягких тканей полости рта.

Инструменты для пломбирования зубов

  • Инструментами для пломбирования зубов различными материалами являются гладилка, штопфер, экскаватор.

Экскаватор

Гладилка

  • Гладилки предназначены для внесения в обработанные кариозные полости лекарственных прокладок в пастообразном состоянии, уплотнения пломбировочного материала, конденсации его к стенкам полости, а также для формирования пломб.

Штопфер

  • Этот инструмент имеет рабочую часть в виде круглой, грушевидной или цилиндрической головки различных размеров. Применяется для уплотнения пломбировочного материала в полости.

Инструменты для удаления зубных отложений

  • Кюрета используется для удаления поддесневых зубных отложений и сглаживания поверхности корня.
  • Крючки используются для удаления наддесневых зубных отложений и очистки межзубных промежутков


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет