Фгбоу во донгму минздрава России



бет1/5
Дата05.11.2023
өлшемі29,54 Kb.
#189846
  1   2   3   4   5
Байланысты:
история болезни


Министерство здравоохранения Российской Федерации
ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России
Кафедра неврологии и медицинской генетики
Зав. кафедрой : д.мед.н., профессор Статинова Е.А.
Преподаватель: Никитенко Диана Васильевна
Медицинская карта стационарного больного
Мурата Дмитрия Андреевича
Клинический заключительный диагноз: Поясничный остеохондроз L6 - S1, осложненный защемлением седалищного нерва. Синдром люмбоишиалгии.

Куратор: студент 4 курса, 14 группы,


1-леч факультета: Швец О.И

Донецк 2023г.




Паспортная часть
Ф.И.О. Мурат Дмитрий Андреевич
Возраст: 23 лет (22.10.2000 г.р.)
Дата поступления в стационар: 05.09.2023 г.
Место жительства: г. Донецк
Место работы, должность: ГП «Заря», тракторист


Жалобы больного
Жалуется на периодические жгучие боли в области поясницы, иррадирующую в левую ногу, сильное онемение левой ноги, умеренное онемение правой, в особенности после физических нагрузок и длительном переохлаждении. Также предъявляет жалобы на то, что не может встать на левую ногу из-за выраженной боли и онемения.
Анамнез жизни (Anamnesisvitae)
Родился в г. Донецк. Рос и развивался нормально. Физически и умственно от сверстников не отставал. Из травм опорно-двигательного аппарата имеется вывихи нижних конечностей и перелом правой локтевой кости. Ветряной оспой, корью не болел. У больного имеются вредные привычки – курит с 14 лет в среднем по пачке сигарет в день. Материально-бытовые условия удовлетворительные. Генетический анамнез не отягощен. Аллергических реакций на пищевые продукты и лекарственные средства не наблюдаются. Венерические заболевания, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекцию - отрицает. Гемотрансфузии в течение 5 лет не проводились.
Анамнез заболевания (Anamnesis morbi)
С 2017 года стал замечать, периодические боли в поясничном отделе после того, как с его слов «сорвал спину». Помимо этого боли жгучего характера появляются после физического труда, в особенности после рабочего дня и переохлаждения. Болевые симптомы купировал согревающими мазями и анальгетиками. Симптоматика прогрессировала в течении всего времени, стал замечать, что после рабочего дня тяжело стоять на ногах, в особенности немеет и «отнимается» левая, но после пары дней отдыха симптомы ослабевали вплоть до исчезновения. Две недели назад утром после рабочего дня ощутил сильное затруднение, попытавшись встать, из-за боли в пояснице и в ногах. Помимо этого, выразил жалобы на редкие явления болезненных мышечных судорог, которые купируются сменой положения части тела или пропадают в течении нескольких минут. Обратился к врачу и был госпитализирован в стационар неврологического отделения.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет