Глоссарий мировой язык



Дата07.02.2022
өлшемі20,42 Kb.
#92293
Байланысты:
ГЛОССАРИЙ


ГЛОССАРИЙ
Мировой язык – язык, использующийся в сфере официальных международных отношений. Такие языки имеют юридически закрепленный статус официальных и рабочих языков международных организаций и конференций (ООН, ЮНЕСКО, и др.). Официальными и рабочими языками ООН и ЮНЕСКО являются английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский: они включаются в программы обучения общеобразавательной и высшей школы разных стран в качестве “иностранных языков”.
(Словарь лингвистических терминов: : Изд-во "Пилигрим". Т.ВЖеребило2010)

Массовая культура термин, используемый в современной культорологии для обозначения специфической разновидности духовного производства, ориентированного на “среднего” потребителя и предполагающего возможность широко тиражирования оригинального продукта.
(“Новейший философский словарь”-Минск:Книжный дом. А.А.Грицанов. 1999)

Традиционная культуракультура, традиционного общества, иногда термин используется в значении- народная культура. Традиционная культура связана с Государством и его историческими традициями. В традиционную культуру входят и те элементы культуры, которые возникли относительно недавно (за посл. 10-150лет), и многовековые разнонациональные элементы культуры, которые были привнесены извне, а также элементы культуры элитарного происхождения или религиозного происхождения.
(Фонд Википедии, 2010)

Культурауниверсум искусственных объектов (идеальных и материальных предметов), созданный человечеством в процессе освоения природы и обладающий структурным, функциональными и динамическими закономерностями (общими и специальными).
(Философия: Энциклопедический словарь:- М.Гардарики:Под редакцией А.А.Ивина. 2004)

Мегаполис гигантский город, образовавшийся в результате слияния нескольких населенных пунктов.
(Ефремова. Толковый словарь Ефремовой, 2012)

Урбанизация сосредоточение экономической и культурной жизни в крупных городских центрах, характерное для капиталистического строя.
(Ушаков, Толковый словарь Ушакова, 2012)

Контраст в психологии, субъективное преувелечение различий воспринимаемых объектов или отдельных участков поля зрения при их пространственной или временной сложности в воспрятии.
(Большая советская энциклопедия, 2012)

Традиция то, что сложилось исторически и передается из поколения в поколение путем преданий, устно или письменно.
(Евремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка)

Обычай – правило поведения, сложившееся исторически, на протяжении жизни нескольких поколений, ставшее всеобщим в результате многократного повторения. Обычай регулирует отношения, складывающиеся на протяжении нескольких десятков поколений.
(Элементарные начала общей теории права-Право и закон- проф. В.И.Червонюка, 2003)


Гeндep - Coциaльный пoл, кoтopый oпpeдeляeт ocoбeннocти пoвeдeния чeлoвeкa и вocпpиятия этoгo пoвeдeния дpyгими людьми, oкpyжaющими eгo. B пcиxoлoгии этoт тepмин мoжeт yпoтpeблятьcя в бoлee шиpoкoм знaчeнии. Oн пoдpaзyмeвaeт любыe cвoйcтвa, кoтopыe accoцииpyютcя c фeминнocтью или мacкyлиннocтью. B coциaльныx нayкax иcпoльзyeтcя в бoлee yзкoм cмыcлe, кaк poли идeнтичнocти чeлoвeкa, зaвиcящиe тoлькo oт coциaльныx ycлoвий, a нe биoлoгичecкиx paзличий мeждy мyжчинaми и жeнщинaми. Ecли пoнятиe "пoл" иcпoльзyeтcя для oпиcaния биoлoгичecкиx ocoбeннocтeй, тo тepмин "гeндep" пpимeняeтcя пpи oпиcaнии coциaльныx paзличий.
(Толковый словарь русского языка Ожегова.С.И.)

Гендерное равенство — равный правовой статус женщин и мужчин и равные возможности для его реализации, что позволяет лицам обоих полов принимать равное участие во всех сферах жизнедеятельности общества (Конституція України). Гендерное равенство означает наличие равных условий для женщин и мужчин в реализации всех прав человека и возможностей участия в политическом, экономическом, социальном и культурном развитии, а также равного пользования его результатами. Равенство необходимо для человеческого развития.
(Словарь гендерных терминов посвящен основной терминологии в области гендера и феминизма)


Гендерное неравенство - характеристика социального устройства, согласно которой различные социальные группы (в данном случае - мужчины и женщины) обладают устойчивыми различиями и вытекающими из них неравными возможностями в обществе.
(Словарь гендерных терминов)



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет