40. Декларации и конвенции юнеско о языке Декларации и конвенции юнеско



бет1/2
Дата28.08.2022
өлшемі22,47 Kb.
#148295
  1   2
Байланысты:
40-50
LADA, Жай механизмдер, 50-60, 26.01. 10ә мк

40. Декларации и конвенции ЮНЕСКО о языке
Декларации и конвенции ЮНЕСКО
1. в статье 1 Устава ЮНЕСКО излагается основной принцип, в соответствии с которым язык не должен служить основанием для какой бы то на было дискриминации: «в интересах обеспечения всеобщего уважения прав человека, а также основных свобод для всех народов без различия расы, пола, языка или религии».
2. в Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 г.) излагаются образовательные права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Статья 5 непосредственно касается вопросов языка, поскольку в ней определены соответствующие роли родного языка и языка большинства.
3. Рекомендация о развитии образования взрослых (1976 г.) усиливает роль родного языка, поскольку в ней четко рекомендуется осуществлять обучение на родном языке и излагается более широкая перспектива изучения языка.
4. в Декларации о расе и расовых предрассудках (1978 г.), в статье 9 которой рекомендуется, что «следует способствовать предоставлению возможности детям мигрантов обучаться своему родному языку».
5. Декларация и Комплексные рамки действий по воспитанию в духе мира, прав человека и демократии (1995 г.) пропагандируют изучение иностранного языка (статья 19) и «уважение к правам в области образования лиц, принадлежащих к . меньшинствам, а также к коренным народам»
6. Во Всеобщей декларации о культурном разнообразии, принятой в 2001 г., в статье 6 Плана действий по осуществлению Декларации определяется роль, которую языки должны играть в области образования, включая уважение к родному языку, поощрение языкового разнообразия на всех ступенях образования и изучение нескольких языков с самого раннего детства.

41. Склонение по падежам имен существительных женского рода


Склонение — это изменение имени существительного по падежам.1, 2, 3 склонение имён существительных различают по родо­вой принадлежности слова и окончанию в форме именительного падежа единственного числа. Рассмотрим, как определить 1-е, 2-е, 3-е склонение существительных.Склонение является постоянным грамматическим признаком имени существительного. Большинство слов этой самостоятельной части речи имеют грамматическую категорию 1, 2 или 3 склонения.­ля­ю­щи­е­ся в фор­ме един­ствен­но­го чис­ла, име­ют один из трех родов:
По схожести образования падежно-числовых форм в субстантивном склонении выделяют три основных подтипа (также называемых «склонениями»):
1-е. По первому склонению изменяются существительные мужского рода с нулевым окончанием (дом, гвоздь) или с окончаниями -о, -е (домишко, домище) и среднего рода с окончаниями -о, -е, -ё (окно, поле, копьё) в им.п. ед.ч.
2-е. По второму склонению изменяются существительные женского (мама), мужского (папа) и общего (плакса) рода с окончаниями -а, -я в именительном падеже единственного числа (кроме десяти разносклоняемых на -мя).
3-е. По третьему склонению изменяются существительные женского рода, оканчивающиеся на мягкий или шипящий согласный: мысль, гордость, ветвь. В случае шипящих согласных принадлежность третьему склонению орфографически выделяется мягким знаком: рожь, мышь, печь (в отличие от первого склонения: чиж, плюш, меч).
42. Составить деловые бумаги (резюме).
К числу частных деловых бумаг относят заявление, объяснительная записка, расписка, доверенность (личная), автобиография, характеристика, резюме.
Текст документов личного характера может быть произвольным и составляется самим автором, но такие реквизиты, как назван; вида документа, дата, подпись, должны быть обязательно.
Резюме – документ, представляющий потенциальному работодателю анкетные данные, профессиональные и личные качества и возможности претендента на какую-либо должность. Резюме является творческой деловой бумагой, поэтому не существует жестких рамок его составления. Главная задача при составлении резюме – объективно, но вместе с тем в выгодном для себя, т. Е. автора резюме, свете дать персональную информацию с целью трудоустройства. В этом документе имеется набор обязательных реквизитов: название вида документа, заголовок, дата, текст, отметка о наличии приложений (если необходимо подтвердить факт, указанный в тексте), подпись.

43. Нормативные акты о языке Организации Объединенных Наций


Нормативные акты Организации Объединенных Наций
1. Всеобщая декларация прав человека (1948) устанавливает главный принцип борьбы с дискриминацией на основании языка;
2. Международный пакт о гражданских и политических правах (1966)
3. Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам (1992).
4. Конвенции МОТ № 169 о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах (1989). В статье 28 указывается, что «дети соответствующих народов, по мере практической возможности, обучаются грамоте на своем коренном языке или на языке, наиболее распространенном в той группе, к которой они принадлежат».
5. Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают (1985), говорится, что «иностранцы пользуются правом на сохранение своего родного языка, культуры и традиций».
6. В Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (1990) предусматривается, что «государства работы по найму проводят политику, направленную на вовлечение детей трудящихся-мигрантов в местную систему школьного обучения, и стремятся содействовать обучению детей трудящихся-мигрантов их родному языку и ознакомлению с их родной культурой»;
7. Конвенция о правах ребенка (1989) подчеркивает, что язык следует также рассматривать как одну из ценностей образования. Статья 29 гласит, что «образование ребенка должно быть направлено на развитие личности ребенка воспитание уважения к его культурной самобытности, языку и ценностям».
44. Падежи в русском языке и их окончания
Падежи русского языка предназначены не только для имен существительных. По ним изменяются и другие части речи, способные склоняться — местоимения, числительные, прилагательные, причастия. 
Перечень их прост и знаком каждому со времен начальной школы:

  • именительный;

  • родительный;

  • дательный;

  • винительный;

  • творительный;

  • предложный.

У каждого падежа есть свой список вопросов и варианты падежных окончаний. Но из-за наличия исключений одной зубрежки бывает недостаточно. 
6 падежей русского языка — это база, достаточная для школьников и людей, не имеющих прямого отношения к лингвистике. Многие исследователи и языковеды выделяют другие падежи, которые упоминаются в школьной программе лишь вскользь или вовсе игнорируются. Происходит это потому, что в отличие от шести основных, вспомогательные падежи действительны только для имен существительных и не оказывают никакого влияния на другие изменяемые категории слов.

45. Составить деловые бумаги (заявление).


Заявление — один из самых распространенных деловых документов. В нем содержится официальное сообщение или просьба одного или нескольких человек, адресованные организации или должностному лицу.
Общепринятая форма заявления требует соблюдения следующих правил написания и расположения частей: 1) кому (наименование адресата, к которому обращаются с просьбой) — в правом верхнем углу листа; 2) кого (фамилия, инициалы заявителя ставятся в родительном падеже без предлога и располагаются также в правом углу); 3) название документа (пишется с прописной буквы в середине строки); 4) изложение просьбы, сообщения; 5) подпись заявителя (внизу справа);

46. Языковые права.


Языковые права или языковые права человека – это права человека и гражданина, индивидуально и в коллективе, выбирать язык или языки для общения, как личного, так и социально-коммуникативного, независимо от этнической или национальной принадлежности, гражданства или числа говорящих на данном языке на определённой территории. На практике всё значение понятия «языковые права» можно выразить так: «Каждый имеет право выражать свои мысли и понимать других наиболее удобным для себя способом. Все языки равны между собой и имеют равные права».

47. Склонение по падежам имен существительных среднего рода


Склонение — это изменение слов по падежам, числам и родам. Склоняются именные части речи: существительные, прилагательные, числительные и местоимения.
Имя существительное — часть речи, которая обозначает предмет и изменяется по падежам и числам. Постоянный признак существительного — это род.
Склонение имен существительных — это изменение по падежам, числам и родам.Просклонять слово — значит изменить его по падежам.
Теперь расскажем, как узнать склонение существительных.Первое, второе и третье склонение имен существительных
Перейдем к трем типам склонения имени существительного.Первое склонение существительных в русском языкеК первому склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончанием -а/-я в форме именительного падежа


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет