Больному с подозрением на абсцесс легкого назначено рентгенологическое исследование. Какая рентгенологическая картина позволит вам подтвердить диагноз?



бет1/19
Дата29.01.2022
өлшемі1,05 Mb.
#115703
түріИсследование
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
Байланысты:
Testy Gosy
Whirling in rags AM, !Тесты русс для 7 курса 2017 (1)(1), неотложная медицинская помощь 1 122 6 (3)

  1. Больному с подозрением на абсцесс легкого назначено рентгенологическое исследование. Какая рентгенологическая картина позволит вам подтвердить диагноз?

  1. Тонкокостенная полость без перифокальной инфильтрации

  2. Участок инфильтрации легочной ткани негомогенного характера без четких контуров

  3. Полость деструкции с очагами обсеменения

  4. Полость с уровнем жидкости с перифокальной инфильтрацией+

  5. Пристеночная полость с уровнем жидкости без перифокальной инфильтрации




  1. Больной В., 42 лет поступил в стационар с жалобами на рвоту кофейной гущей, черный стул, умеренные боли в эпигастральной области, слабость. Из анамнеза болеет в течение трех суток. Ранее отмечал периодические боли в эпигастрии, которые имели сезонный характер, по поводу чего ранее не обследовался. При поступлении общее состояние больного средней степени тяжести. Кожные покровы бледные. Гемодинамика стабильная. Укажите какое обследование необходимо провести в первую очередь для уточнения диагноза.

  1. Анализ кала на скрытую кровь

  2. Контрастную рентгенографию желудка

  3. Фиброгастроскопию+

  4. Анализ желудочного сока на скрытую кровь

  5. Определение гемоглобина и гематокрита




  1. Во время диагностической лапароскопии обнаружен серозный перитонит по правому боковому каналу живота и перфорационное отверстие на передней стенке луковицы 12-перстной кишки. Больному, 42 года, «язвенный анамнез» отсутствует. Укажите правильные действия.

  1. Пилоропластика по Джадду-Хорсли

  2. Верхнесрединная лапаротомия и ушивание перфорации двухрядным швом

  3. Лапароскопическое ушивание перфорации. Санация и дренирование брюшной полости+

  4. Попытаться выполнить лапароскопически стволовую двустороннюю ваготомию и ушивание перфорации

  5. Верхнесрединная лапаротомия и резекция 2/3 желудка




  1. Мужчина 22 лет доставлен в приемный покой к хирургу с места аварии. Час назад на работе взорвался котел и осколком получил ранение в область правого бедра. Врач скорой помощи наложила жгут и повязку на область с/3 правого бедра. При осмотре: состояние не страдает, ЧД 18 в 1 мин, АД 120/70 мм.рт.ст., ЧСС 84 в 1 мин. При попытке снять жгут повязка обильно промокает кровью. Какова Ваша дальнейшая тактика в данной ситуации?

  1. Положить холод на рану и ввести наркотики

  2. Выполнить пхо раны и остановить кровотечение+

  3. Переложить жгут и наложить швы на кожу

  4. Снять жгут и выполнить тугую тампонаду раны

  5. Вначале провести противошоковую терапию




  1. У больной 48 лет клиническая картина деструктивного холецистита. Проводится консервативное лечение. Через 6 часов от поступления у нее появились сильные боли в животе, холодный пот. Пульс 120 уд. в мин. Живот напряжен и резко болезненный во всех отделах, положителен симптом Щеткина-Блюмберга. Что произошло с больной?

  1. Перфорация желчного пузыря+

  2. Эмпиема желчного пузыря

  3. Перфорация язвы желудка

  4. Гнойный холангит

  5. Абсцесс печени




  1. Женщина 47 лет поступила в клинику с жалобами на боли в правом подреберье, тошноту, рвоту, температуру тела 38,3. Приступ возник за 3-ое суток до поступления на фоне погрешностей в диете (жареная, жирная пища). Пульс 112 уд. в мин. Язык сухой, кожа и склеры субиктеричны. В правом подреберье определяется резко болезненное напряженное округлое образование 12х8х6 см. Положительные симптомы Ортнера, Мерфи, Кера. Симптом Щеткина-Блюмберга положителен по всему животу. Предварительный диагноз

  1. Симптом Курвуазье, обтурационная желтуха

  2. Острый холецистит, перитонит+

  3. Обтурационная желтуха

  4. Цирроз печени, асцит

  5. Почечная колика




  1. Больной, 66 лет, оперируется по поводу острой кишечной непроходимости, первые признаки которой появились трое суток назад. На операции установлено, что имеется опухоль сигмовидной кишки, полностью обтурирующая просвет. Проксимальнее опухоли ободочная и подвздошная кишки резко раздуты, переполнены жидким содержимым и газами. Дистальнее опухоли сигмовидная кишка в спавшемся состоянии. Видимых метастазов не выявлено. Больному следует выполнить оперативное вмешательство в следующем объеме

  1. Субтотальная колэктомия, энтеростомия

  2. Обструктивная резекция сигмовидной кишки, одноствольная колостомия+

  3. Обходной илиосигмоанастомоз «бок в бок»

  4. Назоинтестинальная интубация

  5. Мезосигмопликация по Гаген-Торну




  1. Поступил больной с жалобами на периодически возникающие боли в правом подреберье, пожелтение склер, кожных покровов, потемнение мочи и обесцвечивание кала. В анамнезе больной отмечает, что данные жалобы возникают не впервые, два месяца и три месяца назад было подобное состояние. Самостоятельно принимал но-шпу и мезим, после чего состояние улучшалось. После дообследования был выявлен синдром перемежающей желтухи. Чем он обусловлен?

  1. камнем пузырного протока

  2. опухолью внепеченочных желчных протоков

  3. камнями в желчном пузыре с окклюзией пузырного протока

  4. вклиненным камнем большого дуоденального соска

  5. вентильным камнем холедоха+




  1. На плановое оперативное лечение поступил пациент 46 лет по поводу хронического калькулезного холецистита. В условиях поликлиники больной обследован и подготовлен к операции ЛХЭ, показанием явились частые приступы и наличие камней в желчном пузыре. Однако при сборе анамнеза установлено, что при приступах болевого синдрома отмечалась неоднократно желтуха. Какой объем оперативного вмешательства необходимо выполнить или иная тактика предпочтительна?

  1. ЛХЭ с дренированием подпеченочного пространства

  2. Минилапаротомия, ревизия желчных протоков

  3. Выполнить УЗИ и затем ЛХЭ с дренированием по Вишневскому

  4. ЛХЭ, ревизия протоков и интраоперационная холангиография+

  5. Временно отказ от операции, роизвести рентгенконтраствное исследование билиарного тракта




  1. Мужчина 55 лет обратился к хирургу поликлиники с жалобами на кровотечения после акта дефекации в виде струйки, периодический зуд в области анального канала. Из анамнеза: болеет 2 года, применяет постоянно ректальные свечи. При осмотре per rectum: в 3 см от заднепроходного отверстия на 11 часах выявлено образование размерами 1,5х2,0 см, мягко-эластической консистенции, умеренно болезненное на ощупь, незначительно выступает в просвет кишки. Какой Ваш предварительный диагноз в данной ситуации?

  1. Геморрой+

  2. анальная трещина

  3. рак прямой кишки

  4. полип прямой кишки

  5. параректальный свищ




  1. Под наблюдением хирурга и гастроэнтеролога находится пациент 45 лет по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы с явлениями рефлюкс-эзофагита. Больной длительное время получает консервативное лечение, однаком последние 5-6 месяцев эффекта от терапии нет .Хирурги в поликлинике выставляет показания к оперативному лечению. Какой вид операции показан больному?

  1. Формирование манжетки из желудка

  2. Крурорафия и фундопликация по Ниссену+

  3. Проксимальная резекция желудка по Бильрот

  4. Стволовая ваготомия

  5. Эзофагофундоанастомоз




  1. При выполнении операции больному 45 лет по поводу прямой паховой грыжи интраоперационно установлено истончение задней стенки, где имеется грыжевой дефект. Какой вид пластики целесообразно выполнить в данном случае при отсутствии сетчатых эндопротезов?

  1. Пластика Кимбаровского

  2. Пластика по Мартынову

  3. Способ Бассини+

  4. Способ Жирар-Спасокукоцкого

  5. Пластика по Мейо




  1. Мужчина Т., 47 лет обратился в приемный покой к хирургу с жалобами на боли, отек в области шеи справа. Неделю назад лечился по поводу фолликулярной ангины. При осмотре: температра 38,70С, контуры m.sternoclaidomastoideus сглажены, распространенный отек шеи по передне-боковой поверхности, резкая болезненность, гиперемия кожи. Движения резко ограничены из-за болей. АД 100/60 мм.рт.ст., пульс 98 в 1 мин., ЧД 22 в 1 мин, в анализе крови лейкоциты 24,5 х 109. Какой наиболее вероятный диагноз у больного?

  1. Флегмона шеи+

  2. Паратонзиллярный абсцесс

  3. Рожистое воспаление

  4. Подчелюстная аденофлегмона

  5. Лимфаденит




  1. На прием к амбулаторному хирургу пришел пациент с инфицированной раной правого предплечья, от которой в виде жгута проксимально тянется полоска инфильтрации и гиперемии. Пальпация данной зоны болезненна. О развитии какого осложнения следует думать?

  1. Абсцесс

  2. Тендовагинит

  3. Трункулярный лимфангоит+

  4. Миозит

  5. Флегмона




  1. К амбулаторному хирургу обратился больной с температурой 38С, жалобами на озноб, выраженные головные боли. При осмотре в затылочной области пальпируется плотный болезненный синющно-багровый инфильтрат, на коже имеется несколько свищевых отверстий, через которые выделяется гной. Поставьте диагноз.

  1. Фурункул

  2. Абсцесс

  3. Карбункул+

  4. Папула

  5. Флегмона




  1. При обследовании больного А., 34 лет, в поликлинике хирургом выявлен ряд жалоб на чувство «царапанья» в горле, слюнотечение, неловкость при глотании, необходимость запивать еду водой, ночной кашель и выделения изо рта. Для какого заболевания характерны такие симптомы?

  1. рака легкого

  2. рака пищевода

  3. ценкеровского дивертикула+

  4. опухоли средостения

  5. язвенной болезни желудка




  1. В поликлинику к хирургу обратился больной, у которого 2 года назад в стационаре выполнено протезирование подвздошно-бедренного сегмента справа артерии нижней конечности синтетическим протезом. В последний месяц больной отмечает у себя прриодические боли в мышцах голени при ходьбе, чувство «усталости» в нижней конечности, ее похолодание. Какое из наиболее вероятных осложнений после операции могло развиться у данного больного?

  1. Плоскостопие

  2. Посттромботическая болезнь

  3. Ангиотрофопатия

  4. Тромбоз протеза+

  5. Флеботромбоз






  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет