Голод 1931-1933 годов



бет1/3
Дата23.02.2022
өлшемі17,92 Kb.
#132884
түріУрок
  1   2   3
Байланысты:
00013d51-2255d9a5


Класс: 11 Дата_____________
Предмет: История Казахстана
Урок33
Тема: Голод 1931-1933 годов.
Цель урока: показать преступность политики Совет­ской власти в отношении крестьянства и казахского на­селения.
Развивающая - отработать навыки ведения циви­лизованной беседы и аргументированного диалога. От­работать навыки составления схем по заданной теме.
Образовательная – создать условия для общего по­нимания периода коллективизации в Казахстане и ее по­следствий.
Воспитательная - создать условия для воспита­ния исторической ответственности, чувства понимания со­временной политики правительства Казахстана по воз­вращению этнических казахов на Родину.
Оборудование: схема, карта Казахстана.
Ход урока
Проверка домашнего задания
Новая тема. «Крестьянские восстания 1929—1931 годов».
С.У. 1.В каком году опубликован Указ царский о «реквизиции мужского населения на тыловые работы?
2 Что послужило поводом к национально-освободительному восстанию 1916 г.?
3. Каковы причины восстания 1916 года?
С.У.4. Назовите лидеров восстания
5. Каковы цели и характер национально-освободительного движения?
6. Назовите основные очаги восстания, причины поражения восстания
Новая тема Крестьянские восстания 1929-1931 годов
Первые признаки недовольства политикой властей в Казахста­не появились еще в ходе проведения конфискаций в 1928 г., одна­ко только с началом кампании по сплошной коллективизации в ряде районов вспыхнули настоящие восстания, основной движу­щей
Весной следующего, 1930 года, повстанческое движение в Ка­захстане усилилось. Крупное выступление произошло в Сузакском районе на юге Казахстана. Поводом для него стало сооруже­ние в районе нескольких концентрационных лагерей для раскула­ченных и их родственников, а также применение властями штраф­ных санкций против тех, кто совершал религиозные обряды в свя­щенный для мусульман месяц Ураза. Это было одно из наиболее крупных восстаний начала 30-х годов. В восстании участвовало около 5 тысяч человек. По источникам тех времен, эти события были охарактеризованы как «контрреволюционное вооруженное восстание против Советской власти». Как подчеркивал в своем пись­ме Турар Рыскулов И. Сталину, насильственная к
В годы коллективизации повсеместно вспыхивали локальные выступления местного населения. Одно из последних крупных вос­станий произошло весной-летом 1931 года на Мангышлаке. Обострению ситуации способствовало сфабрикованное органа­ми ОГПУ в октябре 1930 года дело о контрреволюционной орга­низации в Казахстане, которая якобы базировалась в форте Алек­сандровском. Повстанцы пытались взять форт Александровский, разгромили ряд сельсоветов. Обеспокоившись масштабами восста­ния в Мангистауской области, Голощекин обращается за помощью в Москву.
В целом в республике имело место около 400 крестьянских выступлений, в которых участвовало около 80 тыс. человек, ряд которых носил характер вооруженных восстаний. В результате этих волнений только в 1931 году Казахстан покинули около 281,5 тыс. крестьянских хозяйств, свыше 5 тыс. участников восстаний были осуждены за выступления против Советской власти и оказались в ла­герях ГУЛАГа, 883 человека из их числа были расстреляны.
Работа с глоссарием. Республика (от лат. - общественное депо) - форма правления государством, в котором власть принадлежит народу или части его (народовластие), а от его имени действуют выборные органы, избран­ные должностные лица. Противоположность монархии.
Карательные меры - виды наказания, кара.
Репрессия - ущемление в правах; карательная мера, наказание, применяемые государственными органами.
Миграция - перемещение населения.
ГУЛАГ - Главное управление лагерей


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет